Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №1307789

Добрый день, моя родственница обследуется по поводу повышения соэ до 24 , анемии .
Отправили на Фгдс , 2 года назад делала колоноскопию ( там всё хорошо было ). Есть проблемы по гинекологии и АИТ.
Жалуется иногда на спастические боли в районе эпигастрия , в районе тонкого кишечника, стул чаще регулярный , но склонна к запорам, было несколько эпизодов повторяющихся с диареей ( т.е будто что-то не то съела и затем послабление стула и принимала энтерофурил, хотя питание не меняла . Повторялась история через несколько недель 3-4 раза , но и у других членов семьи было что-то подобное... инфекция ?) .
Значит 2 года назад пройдена колоноскопия и кт тела , в связи с тем, что на узи перепутали петлю кишки с образованием - что опровергла колоноскопия и кт. Фгдс сделал недавно ( результаты прикрепляю) . Очно в ближайшее время не может посетить гастроэнтеролога для консультации. Пожалуйста, расшифруйте результаты фгдс , биопсию , к сожалению, не взяли на подтверждение атрофии . Какие методы дообследования нужны и какое лечение рекомендуется, а так же риски онкологии в связи с атрофией?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ , аденомиоз, эндометриоз, удалён желчный пузырь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследованиям диагностический значимо: ЖДА легкой степени. Атрофический гастрит (?). Не исключена билиарная дисфункция (надо сопоставлять с анамнезом).

По поводу атрофии - это состояние ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть подтверждено биопсией. В случае подтверждения - это и есть причина ЖДА.

Причинами атрофического гастрита может быть инфекция геликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.
. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за информацию. А боли спастического характера в районе эпигастрия и чуть выше пупка с чем могут быть связаны ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
с нарушенной моторикой желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс атрофия под вопросом .
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии . И не всегда атрофия переходит в рак .
На данный момент можно сдать гастропанель.
Анализ кала на хеликобактер пилори , так как основная причина как правило бывает в хеликобактер .
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .