Боли в верхней части эпигастрии,гэрб
Боли и жжение в верхней части эпигастрии,отдают под левую грудь,кислота и горечь во рту,сухость,2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Добрый вечер!Скажите пожалуйста,файлы загрузились с обследованиями?Не смогла подробно описать состояние,боли начались примерно уже 2 недели на фоне стресса,отдавало под ребра,боль отдавала в левую лопатку(у кардиолога сегодня обследована,все хорошо).Сейчас либо болит спина,левая часть и щемит область сердца,либо болит желудок между грудей.У меня еще есть хондроз и гэрб правильно давно поставлен
Скажите пожалуйста,несколько лет назад принимала препарат дексилант,можно на него заменить эзомепразол?Приложением пользуюсь не давно,не могу понять загрузились файлы.По фгдс гастрит и хилори пилори.Могут быть боли от хилори пилори?
Да да я посмотрела обследования , есть признаки гэрб
По фгдс пилори может быть ложноположительный, в таких случаях все равно рекомендуем всегда пересдать золотым стандартом -уреазным дыхательным тестом , это самый точный метод диагностики и самый чувствительный , если он уже положительный то провести терапию
Да, можно и нужно начать эзомепразол
Скажите пожалуйста,а как лечить гастрит?
Скажите пожалуйста,а можно эзомепразол заменить на дексилант?И добавить дюспаталин в схему лечения?Мне кажется он немного обезболивает
И заметила,что как минимально даже понервничаю начинаются боли и жжение
Нет , в данном случае показан только эзомепразол, гастрит лечится прежде всего лечением фактора который привел к гастриту, чаще всего это бактерия , стресс , погрешность в питании +ипп
Когда вы нервничаете повышается желудочный сок , происходит заброс кислоты , поэтому вы чувствуете этот дискомфорт
Поняла,скажите пожалуйста,а если все таки хилори пилори есть,то пока ее не вылечить,и боли не пройдут?
А ипп это как раз ганатон?Даже до принятия пищи начинается жжение и оно то выше,то ниже по пищеводу ощущается
И чем можно снять боль в области эпигастрии?А это может быть связано со спиной?Я не понимаю от желудка болит спина или от спины может дополнительно отдавать в желудок?
Боли могут рецедивировать, ипп это эзомепразол, а ганатьг это прокинетик как раз должен дать эффект при ваших симптомах , у вас дополнительно были раньше проблемы со спиной ?
Здравствуйте,да проблемы со спиной-хондроз грудного отдела был,скажите пожалуйста примерно гастрит сколько лечится?А какие обезболивающие от головной боли/спины можно при гастрите использовать?
Только парацетамол ( он максимально безопасный в отличие от других (
Лечение стандарт обычно 4 недели
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, а что провоцирует появление боли и жалоб? Физическая нагрузка ? Прием пищи? Или наоборот жалобы возникают только натощак? Вы начали уже принимать какие-нибудь препараты?
Добрый вечер!За пару дней в течении недели очень нервничала,забросы бывают часто на фоне неправильного питания(переедания),но такой болевой приступ на несколько дней первый раз и сегодня снова начало болеть.Скажите пожалуйста файлы с обследованиями загрузились?
Начала принимать эзомепразол и тримедат,гевискон,но для меня чувствую этого маловато,переодически болит между грудей,жжение,кисло во рта и горечь,горло обжигает и еще совместно с желудком боли солевой стороны спины,как кол торчит,у кардиолога обследована сегодня-все хорошо(узи,экг)
Да, вижу ваш общий анализ крови, гастроскопию и консультацию врача. Подскажите , а ваше жжение только в желудке или есть жжение и по ходу пищевода, по типу изжоги ?
Вы принимаете 20 мг эхомепразола 1 раз в день за 30 минут до еды ?
Да,жжение есть вниз по пищеводу,эзомепразол принимаю 2 раза в день,и один день все нормально,а сегодня снова жжение и боли,скажите пожалуйста,а как лечить гастрит по фгдс?И может из за хилори пилори такое быть?Когда ее нужно начать пролечивать?
Да,эзомепразол принимаю только 2 раза в день,скажите пожалуйста в моей ситуации можно его заменить на дексилант?
Скажите пожалуйста,как можно обезболить?Де нол не принимаю
Невозможно болит и жжет,хотя бы в моменте обезболить,скажите пожалуйста получается мне нужно снять сейчас гэрб?Гэрб дополнительно провоцирует гастрит?
Боль и жжение как разливаются с одной точки между грудей и в разные стороны,не зависит от приема пищи,после приема еды появляется кислота во рту
Обжигает горло и язык
Хеликобактер пилори тоже может приводить к таким жалобам, но сейчас его определить будет сложно,т.к. в принимали нексиум, нужно отменить его на две недели и потом сдать тест. Можно заменить нексиум на дексилант, это одна группа препаратов. А при боли в моменте обычно назначают бускопан по 20 мг согласно инструкции (при отсутствии противопоказаний). Для лечения ГЭРБ и гастрита используются ингибиторы протонной помпы, это как раз те препараты, которые вы принимали (нексиум, дексилант).
Спасибо огромное!!Скажите пожалуйста,мне на дексилант было лучше,но тогда гастрита не было,только обострение гэрб сильное.Скажите пожалуйста,а боли в желудке и спине могут быть взаимосвязаны?У меня на 7 дней проблем с жкт присоединилась боль в левой лопатке,все зажато по позвоночнику
Скажите пожалуйста,вы могли бы написать мне схему рекомендаций по лечению,как принимать сейчас дексилант,и остальные препараты для лечения гастрита и гэрб?
Подскажите пожалуйста еще слышала про принятие винилина на ночь?И препарат ребагит?
В таких случаях обычно рекомендуют дексилант 30 мг 1 раз в сутки 4 недели, если такая дозировка неэффективна то допустимо увеличение до 60 мг в день за 30 минут до еды. Ребамипид есть в клинических рекомендациях, однако его эффективность в отношении данных состояниях согласно исследованиям остается недоказанной. Винилин не стоит использовать. Дополнительно к дексиланту обычно добавляют антациды/альгинаты (гевискон, маалокс, альмагель и т.д), они принимаются не курсом, а только в режиме по требованию, т.е. при возникновении жалоб. Если жалобы сохраняются и не проходят, то рекомендуется очная консультация врача.
Большое вам спасибо!А можно использовать еще альфазокс вместо гевискона?Получается по лечению гастрита и гэрб:дексилант или эзомепразол,и антациды?При болях бускопан?А ганатон нужно добавить?
У гевискона и альфазокса разные механизмы действия. Альфазокс иногда может уменьшать жалобы, но если на фоне приема одного денксиланта все пройдет, то можно не усложнять терапию и руководствоваться правилом- чем меньше препаратов, тем лучше и добавлять их в схему терапии, если будет необходимость, т.е тут сначала нужно оценить динамику на дексиланте. С ганатоном такая же история.
Доброе утро!Спасибо большое!То есть дексилант или эзомепразол могут пролечить гастрит?А в чем разница гевискона и альфазокса?Скажите пожалуйста,а при головной боли/спине,при гастрите какие можно использовать препараты,чтобы еще хуже гастриту не сделать?
Да, они помогут, но не так, как вы думаете.
• Они не лечат воспаление и не могут убить бактерию Хеликобактер, которая это воспаление поддерживает.
• Но они отлично лечат функциональную диспепсию! Как они это делают? Эти препараты временно снижают кислотность желудочного сока. Когда кислотность падает, «взбудораженные» и сверхчувствительные нервные окончания вашего желудка перестают раздражаться. Желудок успокаивается, расслабляется, и ваши симптомы (боль, тяжесть) уходят. Это дает желудку время «перезагрузить программу» и прийти в норму.
Каков наш правильный план действий?
Чтобы полностью решить проблему, нам нужно действовать поэтапно:
Шаг 1: Убрать симптомы и вернуть комфорт. Сейчас ваша главная жалоба — это боль и дискомфорт (диспепсия). Сначала назначается эзомепразол или дексилансопразол, чтобы успокоить сверхчувствительный желудок и дать вам возможность нормально есть и жить без боли.
Шаг 2: Вылечить гастрит (убрать причину воспаления). Чтобы гастрит не прогрессировал и слизистая полностью восстановилась, нужно избавиться от первопричины — бактерии Хеликобактер пилори (если тест подтвердит её наличие). Для этого потребуется специальный курс (обычно антибиотики).
Почему не лечат всё сразу?
Лечение Хеликобактера — это достаточно интенсивный курс терапии. Если назначить его прямо сейчас, на фоне «раздраженного» и сверхчувствительного желудка, вам может стать только хуже.
Поэтому сначала обычно усмиряют функциональную диспепсию (с помощью эзомепразола/дексилансопразола и др.
ИПП), ваш желудок успокаивается, а уже потом, в спокойном режиме, пролечивается Хеликобактер, чтобы раз и навсегда убрать сам гастрит.
От редкого приема обезболивающих или коротких курсов (в несколько дней) никаких опасных изменений, выраженного воспаления или язв в желудке не возникнет. Защитный барьер слизистой оболочки достаточно силен, чтобы справиться с такой разовой нагрузкой, даже если на гастроскопии вам описали гастрит.
Но иногда желудок все-таки может среагировать.
Из-за функциональной диспепсии (то есть повышенной чувствительности нервных окончаний желудка) ваш желудок сейчас реагирует на любые раздражители острее, чем обычно.
Поэтому прием обезболивающих не приведет к физическому повреждению (язве), но может временно усилить ваши симптомы — вызвать изжогу, тяжесть или ноющую боль. Это не признак катастрофы, это просто временная реакция чувствительного желудка.
Как правильно себя обезопасить?
Терпеть головную боль или боль в спине ни в коем случае не нужно. Вот простая и безопасная схема действий:
1. Не принимайте обезболивающие натощак. Всегда пейте их во время еды или сразу после нее. Это снизит прямой контакт таблетки со слизистой.
2. Используйте «страховку» для желудка. Если вам нужно принять обезболивающее, а желудок начинает бунтовать (или если вам предстоит курс лечения спины на несколько дней), просто добавьте к приему препараты, которые снижают кислотность — те самые ингибиторы протонной помпы (например, эзомепразол или дексилансопразол).
Как это работает: вы принимаете защитную таблетку (ИПП), она снижает кислотность желудочного сока, желудок расслабляется, его чувствительность падает, и вы можете спокойно выпить обезболивающее от головной боли — желудок этого даже не заметит.
Огромное вам спасибо!!И успокоили и все объяснили!!
Когда вы выпиваете гевискон, он попадает в желудок и при контакте с кислым желудочным соком мгновенно превращается в легкий защитный гель (своеобразную пленку). Эта пленка физически не дает кислоте подниматься вверх и раздражать чувствительные нервные окончания. Кроме того, он быстро гасит избыток кислоты.
Альфа-зокс позиционируется как «эзофагопротектор» (защитник пищевода). Идея препарата в том, чтобы создать защитную пленочку на слизистой оболочке пищевода, помогая ей заживать.
Но у него низкая доказанная эффективность.
Пожалуйста, была рада вам помочь!
Скажите пожалуйста,а в течении примерно какого времени должно стать лучше?Сейчас сильных болей нет,есть кислота во рту не сильная и иногда дискомфорт в области грудной клетки,могу сказать что стало лучше,но не до конца
У всех всегда по разному, в среднем 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Боль также часто вызывает хеликобактер пилори. Терапию рекомендованную уже начали? Есть ли аллергия на антибиотики? За последние 3 месяца принимали антибиотики?
Добрый день!Да,терапию начала,день получше,на другой все возвращается,скажите пожалуйста как лечить гастрит по фгдс?Антибиотики пила в январе,аллергия на пенициллины
Скажите пожалуйста,чем можно снять боль в эпигастрии и жжение?Оно как будто разливается в разные стороны
Помимо назначенной терапии для купирования симптомов также назначают антибиотикотерапию:
1. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней
2. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней
Также от чувства жжения эффективен итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)