Овечий кал уже несколько лет , ком в горле , особенно усиливается после еды . боль в верху живота , слизь и прожилки крови в на бумаге
Ком в горле , запор длительный , несколько лет , сейчас слизь и кровь на бумаге . Это рак кишечника ? Я уже накрутилась
Здравствуйте!
Рак кишечника в вашем возрасте встречается редко, тут вероятнее всего появление крови в стуле связано с запором. При длительных запорах может происходить травматизация слизистой прямой кишки и появлению в ней трещин/геморроя, что в свою очень может привести к появлению крови в стуле. В таких случаях обычно рекомендуют средства для размягчения стула и консультацию колопроктолога для осмотра прямой кишки.
Да действительно , есть ощущение что внутри как царапина . подскажите пожалуйста , имеет ли срочность колоноскопия ? Очень переживаю , в целом тревожность повышена . лечу ЖКТ с 2022 года и симптомы проходят не надолго а потом все возвращается с новыми плюшками . запор постоянно , даже на фоне псиллиума , просто больше овечьего кала .
В колоноскопии сейчас необходимости нет, достаточно просто осмотра колопроктолога. Скорее всего он обнаружит трещины и геморрой и в таком случае сначала надо будет пролечить данные состояния. Колоноскопия может потребоваться, если при осмотре не выявится патология и не будет найдена причина появления крови. В вашем случае может быть недостаточно одного псиллиума, к нему чаще всего еще присоединяют форлакс, это препараты мягкие и безопасные, т.е. их можно использовать длительно.
Здравствуйте. Рак кишечника в 32 года практически не встречается, а вот описанные симптомы бывают при разных состояниях. В подобных ситуациях рекомендуют обсудить следующим врачом проведения колоноскопии, это максимально информативный метод исследования учитывая длительно симптомов и наличие крови стуле.
Спасибо большое , настраиваюсь на колоноскопию . скажите пожалуйста , если имеется трещина или узлы , это не является противопоказанием для колоноскопии?
Здравствуйте
Данных за онкологию практически нет ,
чаще так проявляются хронический запор с трещиной заднего прохода или геморроем (кровь и слизь на бумаге, а не смешана с калом характерный признак именно этого), а ком в горле после еды и боль в верху живота больше похожи на ГЭРБ не связанные напрямую с кишечником.
Но кровь при дефекации, тем более на фоне многолетнего запора, требует обязательного очного осмотра ❕
Рекомендуется очный осмотр проктолога , чтобы исключить трещину , геморрой , полипы , кал на фекальный кальпротектин , при повышении показана колоноскопия , но вообще колоноскопия показана раз в 5 лет если больше 40 лет
Так же рекомендуется выполнить гастроскопию
Скажите, пожалуйста кровь именно алая на бумаге (не смешанная с калом) или бывает и в самом кале?
Кровь чаще прожилками ,вместе со слизью на бумаге , редко просто алая , на бумаге . слизь чаще бывает желтая или прозрачная. Чаще сразу после акта дефекации , бывает немного позже , минут через 5 грубо говоря . в кале сложно посмотреть , я не замечала . единственное иногда темнее иногда светлее , иногда комочки больше иногда меньше . но все же устойчиво овечий кал . вообще я постоянно ловлю себя на том что сжимаю непроизвольно анус , может ли это так же быть причиной ? Настроилась на колоноскопию и гастроскопию под наркозом
Причиной может быть именно трещина или геморрой , то что сжимаете анус само по себе не причина
Благодарю вас 🙏
Здравствуйте! Касаемо кома: частая причина - гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Мне необходимо уточнить: на твердую и жидкую пищу развивается ком в горле? На какие-то конкретные группы продуктов? Есть ли стрессы, повышенная тревожность.
Касаемо кишечника: клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какие обследования проводились?
Да , рефлюкс лечили . симптомы вообще появились в 2022 году , изжога, запор , боли в верхней части , по результатам гастроскопии ничего критичного не находили насколько помню , недостаточность кардии , была желчь в желудке и поверхностный гастрит , по узи были взвеси , лечили рабепрозол , итоприд , Урсосан , от запора псиллиум и сироп лактулозы , изжога и горечь прошла. Проблемы со стулом остались . 2 месяца назад появился ком , как будто воздух застрял . по поводу жидкой или твердой пищи сказать не могу , кажется что если много съем то еда как будто вверх поднимается , наваливается на то что не переварилось , как будто все стоит . на данный момент 3 день пью рабепрозол и итоприд , но симптомы не ушли . по поводу кала , так же овечий , переживаю по поводу слизи и прожилок крови . планирую записаться на колоноскопию и гастроскопию. Тревожность повышенная , чуть что боюсь чтоб не рак