Что вас беспокоит?
Проглотила кусочек пакета ( упаковки)
Здравствуйте, терла сыр прямо в упаковке и не заметила как кусочек этого пакета так же потерся в еду вместе с сыром, сперва посмотрела было ли повреждение пакета, но не заметила , а когда взяла сыр повторно увидела что там дыра и все таки кусочек пакета попал в еду , ее я съела часа 3 назад . Кусочек где-то 1,5 см на 4мм с острым углом . У меня итак проблемы по жкт сейчас, гастрит хронический и аутоимунный пока без атрофии , кишечник не обследовала но тоже есть боли . Сейчас на лечении . На диете в связи с лечением. Есть снижение веса . Есть запоры . Теперь переживаю что на фоне итак ослабленного состояния этот кусочек может стать проблемой, скажите пожалуйста, это опасно для меня и насколько ? Что делать ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
Судя по фото, кусочек достаточно маленький. Понимаю Ваши переживания, однако критического состояния пакет вызвать не должен.
Маленький пакет не должен повлиять на процесс пищеварения. Пакет сам по себе не переваривается, пройдет транзитом и выйдет совместно с каловыми массами
А он не может застрять или прилипнуть и вызвать осложнения ?
Кусочек 1,5 см на 4мм по размерам
Не застрянет. Пакет смешается с пищей, образует пищевой комок и пройдет по кишечнику
Подскажите пожалуйста, а если вдруг этот кусочек все же прилипнет к стенке какого либо отдела жкт , как долго он сможет быть в таком положении и вызвать неприятные последствия? И может ли вообще где либо застрять ?( например в слепой кишке ) , если не окажется в комке с едой или отделится от него ?
Обычно такого быть не должно, поскольку размер пакета достаточно маленький, соответственно он должен выйти с каловыми массами. Так же в организме есть слизь, которая вырабатывается в норме, чтобы продвигать пищевой комок.
Здравствуйте!
Размер упаковрчного материала 1.5см*4 мм является НЕбольшим и вероятность того, что он окажет негативное влияние на организм, крайне мал..
Пищевой пластик относится к нетоксичным соединениям, т.е не вырабатывает опасные соединения при нагреве или при случайном попадании в организм.
Также "кусочек" смешается с пищевым комком, что также является своеобразной защитой слизистой желудка и кишечника.
Как правило в течение 3х дней часть упаковки должна выйти с каловыми массами
Подскажите пожалуйста, а если вдруг этот кусочек все же прилипнет к стенке какого либо отдела жкт , как долго он сможет быть в таком положении и вызвать неприятные последствия? И может ли вообще где либо застрять ?( например в слепой кишке ) , если не окажется в комке с едой или отделится от него ?
Как правило такие размеры не вызывают кишечную непроходимость
"Прилипнуть " к стенке кишечника, слизистой практически невозможно, т.к кишечник и желудок сокращается и внутри находится жидкое содержимое
Здравствуйте. Это неопасный предмет для ваших органов ЖКТ. Он не должен никак навредить вам, так как не является острым или колющим. Частички пакета просто выйдут естественным путём в ближайшее время, не волнуйтесь. В подобных ситуациях ничего предпринимать не надо
Здравствуйте. Кусочек полиэтилена такого размера сам по себе мягкий и не режущий, даже с острым углом обычно не травмирует стенку ЖКТ и в большинстве случаев благополучно выходит естественным путём в течение 1-3 суток ,это не игла и не стекло, риск перфорации крайне низкий
В подобных ситуациях рекомендуется следить за красными флагами :резкая усиливающаяся боль в животе, рвота, кровь в стуле или рвотных массах, повышение температуры -при появлении любого из этого сразу к врачу/в приёмный покой.
❕Из-за имеющихся у вас запоров пассаж может быть медленнее -постарайтесь пить больше водички
❕ рекомендуется проследить , чтобы фрагмент вышел со стулом (можно аккуратно проверить) обычно в течение 1-3 дней.
Скажите, пожалуйста сейчас есть какая-то боль в животе ?когда у вас был последний стул?
Стул был сегодня, но очень мало и шариками , до этого дня 3 назад . Подскажите пожалуйста, может ди этот кусочек пакета прилипнуть к стенке какого-либо отдела жкт или застрять ? И если рассматривать ситуацию что этот кусочек все же прилипнет к стенке какого либо отдела жкт , как долго он сможет быть в таком положении и вызвать в итоге неприятные последствия? И может ли вообще где либо застрять ?( например в слепой кишке , где аппендикс ) , если не окажется в комке с едой или отделится от него ?
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 20236 ответов
- 11 Июля 20256 ответов
- 12 Сентября 20257 ответов
- 19 Сентября 202522 ответа