Консультация эндокринолога /

Что делать с повышенным ТТГ? — вопрос №1357902

Здравствуйте. При повышенном ТТГ достаточно принимать Йодомарин?или нужно прибегать к гормоносодержащим препаратам? раньше принимала Йодомарин,но перестала. Т.к. была под наблюдением врача. Но ТТГ не поднимался

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Всё зависит насколько повышен ттг и планируете ли беременность!

Если ттг более 4 и планируется беременность, то тироксин назначаем.

Важно знать уровень ат тпо.
Если они повышены, то идёт аутоиммунный процесс и большая вероятность, что тироксин потребуется на постоянной основе.

Если планирование беременности нет, то терапия тироксином начинается при ттг от 10.

Всё что до уровня ттг 10 , мы пытаемся компенсировать исключив дефицит витамина Д и низкий ферритин (норма не менее 45). Эти дефициты дают рост ттг.

Йодомарин взрослым назначаем при планировании беременности и в беременность, а в остальных случаях достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом

Просмотрела анализы, по оак след вирусной инфекции и наличие аллергии/или глистная инвазия

Понижен ЛПВП, необходимо начать приём Омега 3 (1000) по 1 капсуле в сутки 3 месяца. Далее контроль липидов.

Ттг повышен незначительно. Досдайте ат ТПО, ферритин, витамин д

Есть ли какие либо жалобы?

УЗИ щж делали?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен не значительно, вам достаточно принимать йодомарин 200 , контроль ттг через 3 месяца.
Ат к тпо сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Ферритин и Вит д сдавали?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас незначительное повышение. Всё зависит от ваших репродуктивнвх планов. Если беременность не планируете то тироксин можно не принимать, а контролировать гормоны 1 раз в 3 месяца ( ттг , ат тпо, т4).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижать ТТГ нужно только при планировании беременности или при большом объеме щитовидной железы.
Принимать или нет препараты йода, по этим данным сказать нельзя. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. если антитела в норме, то препараты йода Вам показаны. если повышены, только наблюдение, а йод можно с питанием.
Уровень ферритина и витамина Д влияет на уровень ТТГ и развитие аутоиммунных процессов, поэтому важно исключить их дефицит.
По остальным результатам - мало хорошего холестерина, важно питание с содержанием омега 3 кислот или прием омега 3 1000 мг в день.
Немного повышен калий - не принимали калий содержащих препаратов - панангин или аспаркам?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (4 г в день в питании эквивалентно йодомарину 200 мкг). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если ТТГ стабильно будет выше нормы при наличии антител к Щж - показана терапия Л-тироксином.
Для коррекции дислипидемии - омега-3 (омегаЖК) 1 т/д 1 мес.
Остальные анализы в пределах нормы у вас!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Необходимо скорректировать липиды. Принимайте розурвостатин 10 мг 2 мес, затем контроль липидограммы.
Остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы для выяснения причины. Йодомарин принимать не нужно.