Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №387307

Здравствуйте! Помогите расшифровать диагноз и назначить возможное лечение, если требуется Есть ли какие то серьезные патологии? Нужно ли проходить какое то лечение? Последнее время беспокоят разные проблемы со здоровьем. Это может быть связано с щитовидкой? Прикрепила файл с заключением

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас в железе имеются два небольших узелка. Необходимо сдать кровь на гормоны - ТТГ, св.Т4, кальцитонин, чтобы понять, есть ли нарушение функции железы. Узлы наблюдать на УЗИ через 6 мес. Что беспокои в настоящее время?
Клиент
Наталия, беспокоят головокружение. Тревога. Спазмы мышц по всему телу и спазмы мышц шеи. Температура к вечеру 37.3. Усталость. Комок в горле.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на гормоны и ферритин, железо сыворотки, т.к. по жалобам возможно у вас есть дефицит железа.
Клиент
Наталия, принимаю комплекс берокка в данный момент.гормоны в норме по анализам
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что в норме. тогда посмотреть только кальцитонин, ферретин и железо. Берокка содержит минимальное количество железа, при дефиците же нужны отдельно препараты железа.
Клиент
Наталия, спасибо! Тоесть патологий серьезных нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Серьезной патологии нет. при нормальных гормонах и небольших узлах можно принимать препараты йода - йодомарин или йодбаланс по 200 мкг после еды 3-6 мес.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно привести в норму магний, кальций,вит Д крови,ферритин
Педиатр
Вам будет интересно и полезно знать?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Эндокринолог
Дополнительно проверьте кальций в крови, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем в норме образования ровные и небольшие на данный момент только контроль в динамике через 6 месяцев. Сдать на кальцитонин
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Если будут расти то сделаете биопсию. Гормоны тоже можете прикрепить?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш возраст? Рекомендую сдать Кальцитонин ферритин, 25(ОН) витамин Д, кальций ионизированный, ПТГ. По УЗИ - небольшие узелки, нужно наблюдение в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения на УЗИ незначительные. Необходим контроль УЗИ щитовидной железы через год. Для того, чтобы понять как работает щитовидная железа необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Только после этого можно будет говорить о необходимости назначения лечения
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Узлы небольшие. Проверьте гормональный профиль: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО. УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Эндокринолог
Посмотреть ТТГ кальцитонин