Отклонения в оак повышены эритроциты, гемоглобин чуть снижен. Трансферрин повышен, ферритин снижен.

Добрый день! Мне 36 лет. Три месяца назад обсыпало лицо и шею, дерматолог сказал что это угри, скорее всего гормоны, направила к гинекологу-эндокринологу. По гинекологии и гормонам всё в норме! Назначили анализы оак, гормоны, трансферрин и ферритин, отклонения как раз показал ферритин и трансферрин, эритроциты и гемоглобин. Направили к гемотологу. Анализ прикрепила, прошу помощи, о чём говорят эти показатели, нужно ли это лечить и могут ли быть от этого прыщи?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Александра! По анализам у Вас железодефицитная анемия. Необходимо дообследоваться (эфгдс, фкс), есть ли у Вас какие жалобы? Кушаете ли мясо? Рекомендую Вам начать пиием ферро фольгамма нео по 1 т 1 р/д 3 месяца, затем контроль ферритина посмотреть. Ферритин должен ровнятся массе Ваше тела примерно. По поводу угревых высыпаний вполне вероятно, если есть заболевания желудка. Дообследуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, здравствуйте! Жалобы в основном на сыпь... Ем всё, рацион полноценный. Не курю, не усугубляю алкоголем, не ем острое, жирное. Только сладкое, возможно нужно ограничить...

Принятый ответ

По возможности исключите на время сладкое и пройдите фкс, и эфгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, мне около года назад назначали тромбоас, пила его 6 мес., нужно продолжать? Эритроциты повышены по анализу. Может ли быть проблема в печени? В 2015 была многоплодная беременность, были повышены какие-то ферменты печени, врачи наблюдающие беременность предполагали гепатит, но он не подтвердился, слава богу!

Александра, здравствуйте.
По анализам у Вас есть скрытый дефицит железа, он нуждается в коррекции (приеме препаратов железа) и уточнении причины (в первую очередь - насколько обильные менструации?).
Причиной прыщей он не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Менструации скорее скудные, принимаю линдинет 20 уже больше года, ранее были гораздо обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета, в 2015г была многоплодная беременность, завышены какие-то ферменты печени, врачи наблюдающие беременность предполагали гепатит, но слава богу не подтвердилось! Тогда тоже была такая сыпь и ни чего не помагало...

Принятый ответ

Если с обильными менструациями дефицит железа не связан, то параллельно с приёмом препаратов планово желательно дообследование на предмет причины дефицита железа: УЗИ брюшной полости, почек, малого таза и щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но появление акне не связано с дефицитом железа. По этому поводу рекомендуется пройти следующее обследование: УЗИ органов малого таза; ТТГ и АТПО; инсулин, глюкоза, индекс НОМА натощак и с нагрузкой; печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), ПЦР кала на лямблии; пролактин (макро- и микро-); ЛГ и ФСГ с подсчетом соотношения ЛГ/ФСГ, общий тестостерон с ГСПГ и подсчётом ИСТ; 17 (ОН) прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.