Консультация кардиолога /

Возможна ли такая реакция на амлодипин или другие лекарства? — вопрос №1395301

Здравствуйте, мой отец 73х лет. Имеет хронические заболевания: гипертонию и подагра (на её фоне ХПН). В последний год постоянный отёк в носу. Был у лора, делал рентген, никаких паталогий, кроме немного искривлённой перегородки не находит. Но по дыханию слышно, что там отёк. Тем более он говорит иногда переворачиваюсь лёжа, дышать какое-то время становится проще. Я склонна думать, что это развился отёк на фоне Према ингибиторов АПФ. Что можно сделать в его случае, (учитывая ХПН). Какие лекарства можно убрать или заменить? Вот что принимает:
Кардиомагнил-75 мг
Амлодипин - 5 мг
Престариум -5мг

Фебуксостат --40мг
Первые три лекарства принимает уже лет 5
Прикрепляю последние анализы

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония Подагра ХПН

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вполне вероятно, что не столько ингибиторы АПФ, сколько амлодипин , может провоцировать отёк в носу , несколько раз встречала такие случаи в своей клинической практике .
Поэтому , в данном случае советую поменять терапию : Престариум нужно заменить на Эдарби 40 мг. , этот препарат из группы сартанов , не имеет таких побочных эффектов.
Амлодипин нужно заменить на леркамен 10 мг / сутки, можно принимать вечером , в отличие от амлодипина он не имеет таких побочных эффектов как отеки , в том числе не провоцирует отёк в носу .
Кроме того, что очень важно в данном случае, и Эдарби и леркамен обладают нефропротективным эффектом , улучшают функцию почек .
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Екатерина.

На гипотензивные препараты такой реакции быть не должно.

Фебуксостат может давать реакции гиперчувствительности.

Можете попробовать заменить вашу терапию на :
Лозартан 25-50 мг 2 раза в день (снижает мочевую кислоту)
Леркамен 10 мг утром
Кардиомагнил лучше заменить на Клопидогрель 75 мг в день (аспирин повышает мочевую кислоту).

По анализу есть железодефицит, ускорение соэ, повышен срб-, почечная недостаточность. Сдайте анализ на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в 12, чтобы уточнить показания к препаратам железа или эритропоэтина.

Можно принимать леспефрил по 1 ст.ложке 3 раза в день 14 дней для снижения креатинина.
Соблюдайте диету номер 6

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую скорректировать терапию, так как у вашего отца хпн рекомендую вместо периндоприла телмисартан 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Чаще на данные препараты побочных явленияэй нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую перейти на телмиста ( телмисартан) 40 мг утром и лерканидипин(леркамен) 10 мг вечером, чтобы избежать развившихся побочных реакций, терапия будет оптимальной при ХПН.
Остальная терапия в прежнем объёме.
По анализам обращает внимание снижение гемоглобина, необходимо дообследовать, выявить причину и начать терапию.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Отечность является частым побочным эффектом у Фебуксостата и Амлодипина.
Какие цифры АД и пульса на фоне гипотензивной терапии?
Вместо Амлодипина я бы рекомендовала Леркамен 10 мг .
Кардиомагнил заменить на Клопидогрель 75 мг , с учетом наличия подагры.
По анализам признаки почечной недостаточности, железодефицита, перед приемом препарата железа желательно проверить фолиевую кислоту и вит в 12 .
Здоровья Вам и Вашему отцу, будут вопросы- обращайтесь