Консультация педиатра /

Язвы в ротовой полости — вопрос №2412642

Добрый день! 3 дня назад у ребёнка был ангионевротический отёк на 1 таб валерианки , вчера появилась афта под губой ,на небе беловытые налеты,представлены на фото и в уголках рта язвочки, под вечер температура 38, после парацетамола спала.Утром углы рта покрылись жёлтыми-белыми мокнувшими корочками. Сегодня температура 37. Так же имеется насморк.Подскажите какая тактика лечения ? Какой антибиотик необходим? Ребенок принимает Амиксин,полоскает фурацилином,ватные примочки с Мирамистином,рассасывает лизобакт. Местно камистад гель.
Фото прикрепляю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Попробуйте еще раз
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение поддерживаю
Дополнительно наносите холисал местно 3-4 р/ д
Сдайте общий анализ крови перед приемом антибиотиков

Если корочки нарастают и появляются на коже лица- нужно исключать стрептодермию
Тогда на кожу Крем фуцидин 3р в день 7-10дн

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на стрептодермию кожи
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотик назначает педиатр, а не стоматолог , после ОАК.
Жёлтые корки приобрели свой жёлтый цвет от камистада или сразу такими были( сирептококки)?
Больше пить отвар ромашки, местно- мирамистин, на кожу и красную кайму- банеоцин/ левомеколь, на слизистую- холисал и Камистад/Дентинейл натура.
Воздух увлажнять, нос промывать аквамарис и аналоги
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин отменить. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Достаточно Мирамистина. Рекомендую гель Холисал наносить на афты. В той связи, что была аллергическая реакция немедленного типа на растительный препарат, не рекомендую сейчас антисептики на растительной основе. Только синеттического происхождения пожалуйста!
Мокнущие корочки – тоже обрабатывать Мирамистином и это показатель нехватки рибофлавина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак
К лечению + холисал
Принятый ответ
Педиатр
По описанию и фото у ребенка герпетический гингивостоматит, если прошло более 72ч, то ацикловир уже не принимается.
Лечение симптоматическое - обильное питье, при боли и температуре - нурофен/парацетамол, местно на десна и слизисты можно наносить холисал 2-3 раза в день.