Консультация кардиолога /

Врожденный порок сердца — вопрос №1398149

Комиссиют ли меня. Был призван в рамках частичной мобилизации?
Рост - 181 см Вес - 90 кг Частота сердечных сокращений - 61 в 1 мин
Вид исследования: М-модальное, двумерное, импульсное допплеровское, постоянно-
волновое допплеровское, цветное допплеровское
Конечно-диастолический
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
размер
1см.
65 мл/кв.м. Конечно-
левого желудочка -
размер левого желудочка - 5,0 см. Конечно-систолический
левого желудочка - 3.2 см. Толщина межжелудочковой перегородки и автор са
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу - 1,1 см. Фракция выброса
его желудочка - 64 %. Конечно-диастолический объем левого желудочка - 139 мл.
Индекс конечно-диастолического объема левого желудочка -
систолический объем левого желудочка - 89 мл. Индекс конечно-систолического объема
эпикальной 4-камерной позиции нормальные значения конечно-диастолического объема
42 мл/кв.м. При расчете по алгоритму "площадь-длина" в
и индекса конечно-диастолического объема составляют для взрослых мужчин 112+/-27
5-193) мл и 57+/-13 (37-94) мл/кв.м. Масса миокарда левого желудочка - 253 г. Индекс
массы миокарда левого желудочка - 120 г/кв.м. Нормальные значения массы и индекса
массы миокарда левого желудочка составляют для взрослых мужчин - 135 (до 183) г и 71
(до 94) г/кв. м.Хотя утолщения стенок левого желудочка не выявлено (средняя толщина
миокарда - менее 1,2 см), увеличение массы миокарда левого желудочка позволяет
говорить о его гипертрофии. При допплеровском исследовании трансмитрального
кровотока обнаружено значительное преобладание раннего диастолического наполнения,
резкий спал скорости раннего диастолического наполнения и укорочение времени
изоволюметрического расслабления левого желудочка. Это - изменения рестриктивного
характера, свидетельствующие о повышении диастолического давления В левом
желудочке. Локальная сократимость левого желудочка в покое: - гипокинезия базального
базального переднего, базального передне-бокового,
базального задне-бокового сегментов. Учитывая данные клиники, обнаруженные
нарушения локальной сократимости левого желудочка могут служить проявлением
жизнеспособного миокарда, находящегося под постоянным действием ИШЕМИИ.
Нарушений структуры и функции правого желудочка не выявлено. Размеры полости
правого желудочка - в пределах нормы. При исследовании левого предсердия патологии
не выявлено. При исследовании правого предсердия патологии не выявлено. Объем
левого предсердия не увеличен. Обьем правого предсердия не увеличен. Утолщение
створок митрального клапана, выраженное незначительно и распространяющееся на обе
Митральная
створки. Кальциноз митрального кольца, выраженный незначительно.
регургитация незначительная, функциональная и не имеет клинического значения.
клапана без формирования
Утолщение. склерозирование створок аортального
аортального стеноза. Аортальная недостаточность; выраженность ее от небольшой до
умеренной (2-й степени). Этиология аортальной недостаточности: двустворчатый
аортальный клапан. Патологии структуры и функции трехстворчатого клапана не
выявлено. Трехстворчатый клапан не изменен. Трикуспидальная регургитация не
обнаружена. Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.
Клапан легочной артерии не изменен. Стеноз клапана легочной артерии не обнаружен.
Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм. Показана ЧПЭхо-
передне-перегородочного.

Возраст: 38

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учётом ВПС, зон нарушения сократимости, ИБС по выписке, непригодны к службе.
Необходимо выполнить стресс-ЭхоКГ, возможно и коронарографию и направить все документы в военкомат для ВВК.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, я полностью прошёл ЭХО ГК, и коронарографию и ФГДС ЭХО тоже

Кардиолог, Сомнолог
протокол коронарографии прикрепите.
А стресс-тесты выполняли?
Клиент
Эльвина, стресс тесты нет, мне даже не предлогали, а что это?
Клиент
Эльвина, к сожалению мне не дают на руки документы, скрывают что-то
Кардиолог, Сомнолог
Необходимо знать результат коронарографии. Стресс ЭхоКГ- тест с нагрузкой(параллельно выполняется экг, эхокардиография), при которой оценивается функция сердца на нагрузке, выявление зон ишемии, усугубление аортальной недостаточности при ФН, толерантность к физ.наргузкам.
При исходно выявленных зон гипокинеза на ЭхоКГ покоя важно знать результат коронарографии. Уточняйте информацию.
В любом случае, заключение выдает ввк.
Клиент
Эльвина, спасибо вам большое, всё узнаю
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей .
Учитывая наличие по Эхо кардиографии- гипокинезии базального
базального задне-бокового сегментов , нельзя исключить ишемию миокарда, это очень серьёзная кардиологическая патология . Необходимо дообследование, проведение стресс - эхо кардиографии и при необходимости, коронарография , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов.
Кроме того, вторая степень аортальной недостаточности на фоне двустворчатого аортального клапана- также не менее серьезное основание для того , чтобы Вам была определена категория годности д, не годен к военной службе.
У Вас очень подробный и серьезный диагноз !
Это основание , что бы Вас комиссовали из армии .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное.
Кардиолог
Андрей, на доброе здоровье ?
Берегите себя!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
С наличием данного диагноза, осложнений в виде сердечной недостаточности вы не подлежите службе.
Рекомендую обязательно пройти коронароангиографию.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо вам огромное.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?