Начались замирания сердца после уколов блокады
Здравствуйте! Мне 30 лет. Вес 40 кг. Из-за появившейся грыжи в спине мне был назначен курс блокад. После второй блокады (препараты Дексаметазон и Дипроспан, Лидокаин) у меня начались перебои в сердце — ощущаются как замирания и провалы в ритме. До курса блокад (2 недели назад) делала ЭКГ — всё было в полной норме. Мое рабочее давление обычно 100–105 мм рт. ст. Сейчас давление стабильное — 109/69, пульс 68. Третья блокада запланирована на 15 июля. Также я принимала Сирдалуд на ночь и комплекс витаминов группы B, но сейчас их самостоятельно отменила. Третий день принимаю Панангин по 1 таб. 3 раза в день, решила пропить эти таблетки сама. А на ночь планирую вернуть магний глицинат для сна. Подскажите, пожалуйста:Можно ли мне делать третью блокаду в среду при таких замираниях? Врач, который делает блокады сказал, что желательно сделать все три. Когда мне можно будет возобновить щадящие упражнения ЛФК для спины лёжа ? Потому что когда начались замирания, я перестала делать упражнения и не знаю можно ли их сейчас делать. Правильно ли я скорректировала схему приема магния глицинат и панангин?
Здравствуйте!
То, что вы описываете как «замирания и провалы», очень похоже на экстрасистолы— внеочередные сокращения сердца. Это довольно частый побочный эффект кортикостероидов. Оба препарата дипроспан и дексаметазон относятся к таким препаратам, и они могут вызвать электролитный дисбаланс, вымывая калий из организма, а низкий калий как раз провоцирует экстрасистолы.
По поводу третьей блокады - думаю, что без предварительного обследования делать не нужно. Нужно сделать повторное ЭКГ, чтобы посмотреть какой ритм, сдать анализы на электролиты (калий, магний, натрий). Далее получить очную консультацию кардиолога, и потом попросить невролога назначить по возможности другой препарат для проведения блокады.
Упражнения лежа Можно делать при хорошем самочувствии
Прием Панангина стоит отложить до результатов анализа крови на электролиты, принимать его наугад не стоит. Но если по результатам гипокалиемИя это назначение обоснованно в дозе 1 таб 3 раза в день
Магний глицинат принимать на ночь можно
Витамины группы в принимать тоже можно, нарушения ритма они не вызывают
Сирдалуд тоже можно, но он может немного понижать давление, а у вас и так есть склонность к низкому, то есть принимать можно под контролем артериального давления
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение, они есть у всех в норме и не опасны при отсутствии органической патологии сердца (инфаркт миокарда, пороки сердца), они могут иногда усиливаться под влиянием разных факторов (тревожность,боль,прием разных препаратов), в таких случаях блокада не является противопоказанием , также можно выполнять дозированные физические нагрузки
Перебои не являются опасными, можно панангин и магний курсом пропить, если перебои будут сохраняться и сильно беспокоит, то уже в таких случаях рекомендуют выполнение холтера (оценить количество экстрасистол за сутки)
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
После описанного лечения, действительно, иногда можно отмечаться экстрасистола, но это не опасно; в таких случаях рекомендуется повторить ЭКГ и если по ЭКГ без значимых изменений противопоказаний для продолжения лечения нет, либо с неврологи обсудить вопрос о коррекции терапи
По подводу маогния начать прием рекомендуется , это часто в таких ситуациях помогает; панангин- только после того , как будут сдана анализы крови на калий и он будет в норме ;
По поводу физ нагрузок, каких то ограничений нет, те нагрузки , которые комфортно переносите можно делать
Здравствуйте!
Если магний ещё можно использовать в таких случаях, то панангин без сдачи анализа на калий не рекомендуется, так как высокий риск Передозировки.
Что касается перебоев,(А это скорее всего экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца), они могли возникнут в ответ на блокаду, так и в ответ на болевой синдром.
Также обращает внимание достаточно низкая масса тела, в таких случаях могут быть дефицитные состояния, поэтому все же обычно рекомендуется в таких случаях обследоваться.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
И уже по результатам исследований будет видно, можно ли сейчас сделать третью блокаду.
Что касается ЛФК, обычно оно не запрещается, просто выполняется под контролем самочувствия.