Ипохондрический невроз

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу моего состояния. В анамнезе: с марта и по настоящее время, тревожная депрессия и ипохондрический невроз. Все началось год назад, когда после перенесенного второго ковида-19 (омикрон), через месяц случилась паническая атака. До этого, полтора года назад был первый ковид-19 и до первого ковида злоупотребление алкоголем. Алкоголь не принимаю уже 1,7 лет (сразу после первого ковида перестал). После первой панической атаки принимал Ципрамил 10 мг. в течение 9 месяцев, до марта 2023. Все было нормально. а в марте, сильная тревога и тоска, подавленность. Стоит отметить, что за 3 месяца до марта 2023 пошли проблемы в семье и на работе, с которыми я до сих пор не разобрался. Что имею сейчас: 3 месяца приема антидепрессантов (сначала, Велаксин в дозировке 50 мг в течение 2 недель и алпразолам 1 мг в сутки, от которого тревожность только усилилась после снижения дозировки алпразолама, потом - Ципралекс 20 мг в сочетании с Зипрексой (5 мг. на ночь) течение 1,5 месяца (толку от Ципралекса никакого). Теперь принимаю Серенату (100 мг утром)+Зипрекса (2,5 мг.вечером)+Ламотриджин (25 мг. утром и 50 мг. на ночь). Зипрексу выписали, потому что после снижения дозировки алпразолама и приема Велаксина, была обонятельная галлюцинация (держалась около 4 дней) и прошла после начала приема Зипрексы. В итоге, тревожность уменьшилась, но начал замечать, что зацикливаюсь на своем здоровье, а точнее, психическом здоровье (на остальные системы организма внимания не обращаю). Общался с двумя психиатрами, которые поставили диагноз ипохондрический невроз. Был курс гештальта (не помогло). Боялся, что шизофрения, но оба специалиста сказали, что ее нет (мой возраст 46 лет и в роду никто с психическими проблемами не сталкивался). Потом думал, что БАР (так как назначили Ламотриджин), но у меня есть подавленность и нежелание что-либо делать, апатия. Так же начал прислушиваться к своим мыслям, оценивать окружающую реальность. Умом понимаю, что все реально. Если выпиваю 0,25 мг. алпразолама (ситуационно), то такие мысли уходят и все нормально. Сразу оговорюсь, что ипохондрия случалась и раньше, но по поводу возможного ВИЧ и гепатита и было это 15 лет назад. Что это может быть? И еще вопрос, возможно ли уйти от ипохондрии с помощью гипноза (есть к кому можно обратиться, психиатр с большим стажем, гипнолог, практикующих медицинский гипноз), так как количество лекарств, которые я принимаю, уже приводят к опасению за реальное (физическое здоровье). Аппетит появляется только к вечеру. Проверял себя и на МРТ (норма, но есть киста в прозрачной перегородке, которая и 20 лет назад была), ангиографию сосудов головы (все нормально, за исключением плохого оттока крови из головы), энцефалограмму (все нормально, но есть признаки нарушения в эмоциональной сфере), анализы крови, УЗИ почек и надпочечников (все нормально). Делали капельницы из Цитофлавина, мексидола, сермиона. Когнитивные функции в норме (единственное, когда отменял алпразолам в марте, наблюдал ухудшение памяти) В общем, физическое состояние на уровне нормы для 46 лет. Заранее, спасибо!

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что необходимо отменять зипрексу, так как сейчас нет галлюцинаций . Ламотриджин также рассмотреть снижение дозы для начала на 25 мг 2 р в день. Продолжаете ли вы занятия с гипнологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, добрый день.
Зипрексу я и так отменяю (4-й день дозировка снижена с 5 до 2.5мг.)
Ламотриджин мне увеличили на ночь с 25 до 50 мг., пока отменяю Зипрексу.
С психиатром, который владеет гипнозом, занимался гештальтом, но гипнозом еще нет, взвешиваю все "за" и "против".

Хорошо, тогда далее после отмены зипрексы будете снижать ламотриджин. А КПТ терапией пока не занимаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Ясно. Нет, пока, судя по моему общению с психиатром, не занимались

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу медикаментозного лечения, не понятно что вам дает прием ламотриджина и зипрексы и нужны ли они сейчас, можно рассмотреть вариант снижения дозировки и последующей отмены, а дозировка серенаты просится на повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, добрый день.
По поводу Зипрексы, ее мне начинают отменять. Ламотриджин врач ввел, по всей видимости, для купирования отсутствия мотивации (на предыдущей неделе полностью ничего не хотелось делать, а это не мое нормальное состояние).
Серенату мне сразу в дозировке 100 мг. назначили. Принимаю ее 4-й день. Первые 2 дня алпразолам (0,25) принимал, так как тревога появлялась

Понятно, спасибо за уточнение. Вам постепенно станет лучше на серенате, дозировка сразу 100 мг правда великовата, могут быть побочки в виде усиления тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Они и были. через 4-5 часов после приема возникала тревожность и приходилось 0,25 алпразолама принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, до серенаты я принимал 10 мг. Ципралекса и меня сразу на 100 мг Серенаты перевел врач. Я ему сказал о побочках, но он четко сказал, оставляем 100 и все будет ок. Других побочек серенаты не было, вернее, я их не замечал, а значить их и нет))

Значит слушайте своего врача. Адаптация к препарату так или иначе займет время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Да, я понимаю, подбор "своего" АД весьма сложен, к сожалению.

Да, верно. Сейчас так или иначе нужно ждать эффекта от антидепрессанта. Наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте у вас Тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стала делиться об этом с близкими?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию?
Запишите ответы и перечитайте их. Почмотрите, изменился ли уровень тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, Спасибо за рекомендации.
Да, мне ставили в апреле диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Причины я проработал с психиатром. В общем, я понимаю те триггеры, которые привели к подобному состоянию, а так же, я догадываюсь о первопричинах. На самом деле и проблема с потенцией присутствует, то ли от таблеток, то ли от тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте, зипрексу нужно отменять, АД нужно УВ дозировку каж 2 нед по 50 мг до эффективной под прикрытием атаракса по таб,3 р/с,мес, ламотриджин отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день.
атаракс не подойдет, вызывает у меня сонливость. Спитомин тоже пользы особой не приносил. Зипрексу мне уменьшают постепенно, думаю, что из-за нее у меня развилась апатия и отсутствие мотивации (видимо, дофамин сильно упал). А вот ламотриджиин... С ним непонятно, как он действует.

Замените атаракс грандаксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Грандаксин тоже пробовал, он тревожность только добавляет. Тералиджен пробовал, но от него в сон клонит днем. В общем, много чего перепробовал. Последнее - это алпразолам (заломакс), по 0,25 на случай тревоги.

Попробуйте этапиразин/сонопакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, этапиразин/сонапакс - это же нейролептики. Сонапакс интереснее. Но они чем-то лучше Зипрексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, а почему Вы предлагаете отменить ламотриджин и зипрексу?

Зиапрекса, ламотриджин вам не показаны

Сонопакс,этапиразин вам показаны, они ум тревожную симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, тогда, понятно.

Здравствуйте. С ипохондрией прекрасно справляется КПТ
У вас точно не шизофрения, она так не проявляется.
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

А так как Вы описываете тревожное расстройство/ипохондрию, лечат это психотерапией и иногда в качестве ДОПОЛНЕНИЯ к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, огромное, спасибо! Вы весьма точно описали суть проблемы. Только я зациклен именно на психическом здоровье, остальное не попадает в этот список. Наверное, это потому что сфера психиатрии не совсем материальна (как я понимаю), а поэтому вызывает страх.

Область медицины на которой вы сосредоточены имеет второстепенное значение. Суть проблемы одинакова, будь то страх инфаркта, или страх потерять рассудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, в точку Вы сказали, спасибо!

Здоровья и гармонии. Начните с психотерапии,а не с гипноза

И помните, что ни один человек с шизофренией не сосредоточен на своем состоянии. Можете вычеркнуть это из списка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, доброе утро!
Логически я понимаю, что этого нет Единственное, что тревожит, это некоторые моменты, когда я чувствую некую дереализацию (начинаю проверять окружающее на реальность и это меня очень беспокоит). Так же, снизилась воля (нет желания что-то делать, на работе возникли уже проблемы. Возможно, это связано с эмоциональным выгоранием, ведь 3 месяца борьбы с тревогой (нелогичным страхом) измотали меня. Ну и когда не занят чем-то в голове прокручиваю песни (в машине услышал песню и потом долго ее напеваю в голове, потом меню на другую). Сон (Сны каждую ночь уже на протяжении двух месяцев). Вот такая вот ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, психотерапия была. Врач выяснил, что я себе поставил слишком высокие планки и не добился их на работе. Так же, в семье проблемы (жена считает меня неудачником, так как планка не достигнута была). Теоретически, тригеры более менее ясны

Выяснить мало. Нужна работа с этим

Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, Огромное, спасибо!

Пожалуйста. Все будет хорошо. Эти состояния (все которые вы описываете) прекрасно корректируются.

Вы пишите, что проработали причины со специалистом. Это немного не то.
В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. И работать нужно с этим,а не просто найти причины из взрослой жизни/детства. Причина может быть триггером всего лишь. Я про конкретную работу с состоянием

В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, это не просто сходить на гипноз посидеть, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, да, это очень серьезная работа. Вот только подобрать такого специалиста крайне сложно.

Соглашусь полностью.
Ищите по душе, отзывам, КПТ. Очно или дистанционно-не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, Спасибо Вам, огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозное лечение подобрано аккуратно и правильное. Можно конечно попробовать заменит серенату на флуоксетин (есть ли конечно смысла этом, лучше попробовать увеличить серенату до 150 и далее 200 если без динамики, но после 3-4х недель приема 100мг, так ккк средний срок разворачивания) и попробовать добавить эглонил (мягкий нейролептик стимулирующего действия).

Основная терапия - психотерапия (и они должна быть длительная), гипноз конечно можно попробовать, но 100% никто гарантий не даст. Хуже не сделает однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, спасибо за рекомендацию. Попробую обсудить увеличение дозировки серенаты до 150 мг, после 3-4 недель. Пока я принимаю 100 мг. 4 дня (переход от Ципралекса на 100 мг. серенаты был одномоментный). Вопрос, есть ли смысл менять нейролептик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, по поводу гипноза. На сколько это безопасная процедура?

Да в целом безопасна, но опять-таки повторюсь, что это не волшебная палочкав любом случае, тут надо радость над соблй

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, полностью согласен, что надо работать над собой

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте!
Понимаю вашу озабоченность и переживания, но вам необходимо помимо медикаментозного воздействия подключить психотерапию! Она отлично работает в таких случаях! Ваше состояние в большинстве своём связанно с повышенным уровнем тревоги и с этим связанно переживание по поводу вашего ментального здоровья!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, Спасибо!