Тремор от чего?

Здравствуйте. Заметила что у меня появился тремор рук если я что-то ими делаю, напрягаю их как-то. Также когда по лестнице спускаюсь ноги трясутся будто мышцы забиты. Не знаю как давно. Не замечала. С августа принимаю труксал и элицею. Есть ипохондрический невроз. Чувствую себя нормально, голова не болит ,не кружится ,кровотечений нет. Это опухоль ?

Гастрит невроз
22 года

Здравствуйте. Слабости в конечностях нет? Онемения нет? Двоение в глазах не беспокоит? У родственников есть тремор? В покое как я понимаю тремора нет?

Елена Вячеславовна, ничего из этого нет. В покое меньше становится. У отца тремор головы

В последнее время не худели, повышенной потливости нет?

Елена Вячеславовна, не худела, потливости нет

На всякий случай посоветую сдать т4 и ТТГ, возможно проблемы с щитовидной железой. Но все же склоняюсь к эссециальному тремору. Данное состояние лечится б блокаторами.

Елена Вячеславовна, хорошо, сдам. Стоит ли переживать об онкологии мозга ?

Принятый ответ

Нет. Об этом переживать не стоит.

Добрый день! Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимаете препараты?
Дрожь в руках может появиться при длительном приеме нейролептиков и антидепрессантов.

Светлана Юрьевна, труксал 25 мг 3 таблетки, элицея 10 мг 1 таблетка

Труксал был назначен на полгода?
Сейчас состояние нормальное?
Попробуйте постепенно отмегить труксал, остаться на препарате элицея.
Посмотреть за состоянием.
Есть ещё один вариант - Эссенциальный тремор.
Для его лечения применяют препарат Анаприлин 10 мг ежедневно.
Так же обследуйтесь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.

Светлана Юрьевна, труксал психотерапевт не хочет отменять, а я хочу. Не помогает мне справиться с тревогой. Из-за него месячных нет, либидо нет, ну и по всей видимости тремор. Потому что я помню что когда я резко бросила таблетки в январе спускаясь по лестнице ноги не трясло. Но пришлось возобновлять так как был сильный синдром отмены

Принятый ответ

От тревоги можноно попробовать препараты Атаракс по полтаблетки два раза в день или Тералиджен 5 мг на ночь курс до двух месяцев. Они не вызывают тремора.

Екатерина, здравствуйте. Для исключения вторичных причин тремора рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы и пара щитовидных желез(ТТГ, Т3, Т4, паратгормон), УЗИ ЩЖ, б/х крови - сахар, церулоплазмин сыворотки, медь. Пройти МРТ ГМ. И обязательно очный осмотр невролога. Но судя по описанию симптомов, наследственной предрасположенности (тремор головы у отца) у вас эссенциальный тремор , он имеет доброкачественное течение, обычно не усиливается и если он не выражен и не ухудшает качество жизни , то лечения не требует. В других случая назначаются бета-адреноблокаторы (метопролол, пропранолол) на постоянной основе с подбором необходимой дозы, с целью купирования тремора.

Евгения Сергеевна, я принимаю конкор 2,5 мг по назначению психотерапевта. Разницы не вижу вроде. Если успокоюсь тремора почти нет.

Именно биспоролол не используется в качестве терапии, из бета адреноблокаторов на тремор действует лучше всего пропранолол минимальная доза 20-40 мг в сутки , а так возможна титрация дозы до 240 мг в сутки. Подбирается индивидуально. Ну и в любом случае первоначально нужно исключить вторичные причины тремора.