Консультация психотерапевта /

Препараты при ипохондрическом неврозе — вопрос №974782

Добрый день! Сегодня была на приеме у психотерапевта по вопросу постоянных навязчивых мыслях, что могу заболеть от бактерий на руках, возможной сальмоннелы в яйцах, мясе и т.п. Началось после перенесенных многих заболеваний (в октябре 2020 лопнула киста желтого тела, попала в больницу там заболела ковидом; через пару месяцев нашли полип в эндометрии матки, чистили; еще через несколько месяцев что-то случилось с ЖКТ, была постоянная диарея, потеря веса в итоге 12кг. оказалось СИБР, дисбактериоз). На данный момент вылечилась, но страх, что опять могу что-то съесть, отравиться, грязные руки и т.д. не покидает, часто мою руки, порой боюсь есть, чтоб не отравиться (откуда такие мысли??). Наряду стала бояться даже аттракционов, не могу сесть на колесо обозрения, хотя еще в прошлом году любила, боюсь езды на мотоцикле, хотя такого не наблюдалось до этого. Поставили диагноз "Ипохондрическое расстройство с обсессиями. Прописали (на первые три дня, потом отписаться врачу по самочувствию и корректировать) Золофт 100мг по 1\4 табл в 9 утра и Этаперазин 4мг по 1\4 табл в 21-22 часа. Они совместимы друг с другом? я очень легко ловлю разные побочки, еще у меня плохое зрение (-3). Можно их принимать? Страшно (я сейчас всего боюсь) :)

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондрия, которая и проявляется этими навязчивыми мыслями.
Лечение в целом назначено верно, но золофт лучше заменить на пароксетин или феварин, который будут убирать эти навязчивые мысли, золофт тоже подойдет (дозировку наращивают, поэтому начинаете с маленькой дозировки, постепенно будут ее повышать)

Этаперазин так же хорошо поможет на эти навязчивости, он будет их несколько убирать.

Параллельно неплохо бы начать психотерапию с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями. при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! плохое зрение не является противопоказанием? читала, что нельзя при предрасположенности к глаукоме какой-то из этих препаратов. забыла у врача спросить. также во время лечения сибр после мр-холангиографии написали в заключении "неоднородная желчь". с этим можно?
Психотерапевт
Да, конечно спокойно в целом, насчет зрения не переживайте, принимайте, в любом случае это будете делать при помощи и контроля специалистов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препараты совместимы др.с другом.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
На фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами ипохондрии
Вы испытываете затяжной фоновый стресс , плюс ваша нервная система на этой почве истощается и организм таким образом хочет избавиться от дискомфорта- просит помощи.
Вам необходимо подключить комплексный подход к решению проблемы.
1) Это медикаментозная терапия. Ваш доктор уже назначил вам лечение которое значительно улучшит качество жизни
2) Подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый день! спасибо, меня успокаивают такие слова. но переживаю по поводу возможных побочек от лекарств
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Для лечения поставленного вам диагноза можно использовать два способа. Первый это использование рекомендованных вам лекарственных средств и второй это работа психотерапевтическими методами. Медикаментозная терапия поможет вам купировать ваши переживания, а психотерапия научит вас регулировать своё психоэмоциональное состояние не только в этой конкретной ситуации, но и в любой другой стрессовой ситуации психологическим анализом возникающей проблемы.
Психолог
Добрый день, Кристина!
Вы пережили стресс, который повлиял на Вас, много было событий по очерёдности, с которыми Вам было не просто справиться. Главное, что сейчас всё хорошо, Вы здоровы, но переживания остались, которые влияют на Вашу повседневную жизнь. Я психолог, не врач, дам ответ, как психолог. Важно также подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога. Нужно прорабатывать то, что Вас беспокоит, работать над мыслями, самостоятельно справиться сложно, поэтому нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Но это дополнительно, а не основа лечения.