Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1428951

Здравствуйте! Помогите. Меня беспокоит тревожное расстройство уже несколько лет с определённой периодичностью. Может возникать внезапно без каких либо предпосылок. Сопровождается ПА, бессонницей, тревожностью, беспокойством.
Может ли тревожное состояние вызвать шейный остеохондроз? Я в стадии его лечения.
Сейчас пропиваю серенату 2 неделю. Тревожность пока не становится меньше. Особо сильная по утрам. Может он вообще не работает ?
Пробовала тералиджен по 1т на ночь - вырубает. Может ли тералиджен усугублять тревогу? Мне кажется после него она сильнее.
В нашем городе нет нет специалиста для занятий психо когнитивной терапией .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тревожное расстройство и шейный остеохондроз самостоятельные заболевания, между собой не связаны.
Серената начинает работать с 3-4 недели, при условии лечения адекватными дозами. Вам в какой прописали?
Тералиджен не усиливает тревогу, наоборот борется с ней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сначала по 25 мг 3дня , потом по 50 2 раза в день , сегодня уже выпила целую 100мг однократно

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы слишком быстро повысили дозировку Cеренаты, поэтому усилилась тревога, но уже принимайте по 100 мг как есть.
Добавьте в схему лечения любой дневной анксиолитик для прикрытия, через 7-10 дней состояние должно улучшиться.
Психолог
добрый день

по поводу немедикаментозной терапии при ПА и вообще тревожных расстройств используется множество техник

для начала следует понять, что представляет сама по себе тревога, это эмоция, и она возникает как сигнал о возможной опасности. Иногда тревога не проходит, поскольку поддерживается со стороны негативных мыслей и желания контролировать уровень тревоги, тем самым порождая порочный круг тревоги, когда мысль о самой тревоге вызывает тревогу повторно, усиливая негативное эмоциональное состояние и вызывая панические атаки.

Варианты техник, чтобы совладать с тревогой:
1. отслеживание мыслей по принципу ведения дневника:
Ситуация, вызвавшая тревогу – мысль, породившая тревогу – тревога
Ситуация и сама тревога как эмоция всегда осознаваемы, но вот мысль проскальзывает мимо, потому важно научиться улавливать ее, чтобы понимать, что именно мысли влияют на ваше эмоциональное состояние, а изменение содержания мыслей на что-то жизнеутверждающее может предотвращать появление тревоги.
2. отвлечение от мыслей – или перенос внимания на настоящий момент
Тревога - эмоция будущего. Важно удерживать внимание на настоящем моменте, чтобы ощутить, что у вас есть опора. Для этого в момент наступления тревоги или страха осмотритесь, что находится вокруг вас, какие предметы, формы, запахи, цвета, есть ли ощущение безопасности.
Из техник отвлечения внимания есть также хорошая техника на тренировку внимания, чтобы понимать, что вообще внимание ваше может переключаться: в течение нескольких минут вы наблюдаете за звуками, находящимися на разном расстоянии от вас, пытаясь уловить все эти звуки. После тренировок вы начинаете понимать, что способны отвлекаться от негативных мыслей.
Также хороши дыхательные и медитативные техники, когда внимание с повторяющихся негативных мыслей переносится на дыхание.
Самая простая медитация : садитесь на стул и начинаете медленно дышать, концентрируетесь только на дыхании. как только какие-либо мысли приходят, вы замечаете это и переключаетесь вновь на дыхание. так можете делать 15 минут 2 раза в день
3. принятие своих мыслей.
Представить негативные мысли как часть общего потока мыслей, что они плывут, словно облака или листья на воде, или это вагоны в поезде. Они проезжают или плывут мимо вас, они не влияют на вас, вы не влияете на них, просто наблюдаете за ними, они просто есть, и это всего лишь мысли, ваши мысли.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в какой дозировке принимаете серенату и сколько дней именно в этой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сначала по 25 мг 3дня , потом по 50 2 раза в день , сегодня уже выпила целую 100мг однократно
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Пока рано делать вывод что антидепрессант не работает. Эффект будет стабильным только после 3-4 недель приема по 100 мг. На это время лучше к лечению добавить анксиолитик, например стрезам. Вам станет легче. Стрезам не вызывает сонливости. Остеохондроз который вы лечите не влияет на тревожное расстройство.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Можно поискать психотерапевта в интернете и с ним поработать в режиме онлайн. Психотерапевтические методы дают хорошие результаты в лечении тревожных расстройств.
Также стоит самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА.

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Есть и эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.
Принятый ответ
Психолог
Мариночка, здравствуйте, будьте спокойны это не навсегда.
Утренняя тревога обусловлена тем, что первые часы после пробуждения — это время подъёма уровня гормона кортизола. Он помогает нам быть бодрыми и продуктивными утром. Но, если вы засыпали в тревоге, уровень кортизола может подняться раньше, чем нужно, ещё во время сна. Тогда сразу после пробуждения вас могут резко атаковать негативные мысли.
Кроме того, многие из нас сразу после пробуждения начинают вспоминать задачи на день или вчерашние тревоги.

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией(можно дистанционно) и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Наши мысли имеют прямое влияние на наше состояние.

Для того,чтобы помогать себе выходить из этих состояний, вам очень важно понимать, что наши мысли являются пусковым механизмом.
Это не про практики(практики работают в комплексе, узконаправленно,как пазл, каждая на определенный кусочек состояния. Невозможно вырвать из контекста одну практику и ждать от нее чудес) то, что я сейчас пишу, это про базовый фундамент, который вы должны использовать для помощи себе.
Это про наши мысли,про наше восприятие. Это про то, как мы должны себя ощущать в целом. Очень важно в таких состояниях, в которых вы сейчас находитесь это поток мыслей, потому что именно ваш поток мыслей запускает вот эту реакцию.Вам нужно создавать в себе хорошее настроение. Вам нужно создавать себе позитивный поток мыслей. Учиться и стараться тренировать это в себе. Это у каждого из нас в жизни есть неприятные моменты, не комфортные состояния ,какие-то проблемы. Но, если мы будем зависать в этом негативном потоке, это всегда будет тянуть нас вниз.

Упражнение:
Мы должны научиться переключать потоки мыслей. Начинать с маленького количества времени. Например у вас сейчас чувство тревоги или ощущение нереальности происходящего или плохое настроение или страх(заболеть/умереть) что угодно. Попробуйте на 10 секунд для начала переключить свой поток мысли на позитивный. Не на 15 минут, не на 20 минут,ни на час, а просто на 10 секунд.
С негатива на позитив. Это можно сделать например путём визуализации мечты,вашего хобби, того,что вы хотите, "у меня будет скоро День рождения и я увижу своих друзей" или "в июле у меня будет отпуск и я поеду на море" или "я мечтаю купить дом и хочу это реализовать" - что угодно, что Вас радует и мотивирует о чём вы мечтаете, это может быть семья, это могут быть дети или наоборот отсутствие детей, что лично для вас имеет отклик в вашей душе, переключайте поток на позитивный,сначала на 10 секунд. В следующий раз на 15. То есть тренируем постепенно. Это очень важно, потому что в последующем вам это очень пригодится.Если вы постоянно будете течь туда, куда несёт ваш негативный поток,Вам будет очень сложно управлять своими мыслями и эмоциями, соответственно своим состоянием тоже.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею. Можно работать с психологом и онлайн.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее наоборот, что шейный остеохондроз становится один из факторов тревоги (то есть нервная система нестабильна).
Сейчас продолжайте принимать 100мг - и надо ждать 2-3 недели хотя бы, что удалось оценить эффект от антидепрессанта.
Тералиджен если в сон клонит, то попробуйте заменить его на атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь) или грандаксин 1 таблетка 2-3 раза в сутки.

Можно попробовать работать со специалистом в онлайн форме (если конечно удобно Вам будет).

Плюс попробуйте самостоятельную работу, например Роберт Лихи - свобода от тревоги или Харрис Расс - ловушка счастья.
В этих книга хорошо написано про тревогу доступным языком.

Можно пробовать выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете серенату в какой дозировке? Если вы принимаете ее всего 2- ю неделю эффект еще не накопился, возможно нужно повысить дозу, напишите как пили, начинали ли с 25 мг в течение недели, если нет то на этом фоне могло быть усиление тревоги. В целом при тревожном расстройстве может быть и обострение остеохондроза, советую использовать гимнастику по доктору Шишонину( имеется удобные видео, где все понятно записано, нужно лишь повторять упражнения очень деликатные и действенные).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сначала по 25 мг 3дня , потом по 50 2 раза в день , сегодня уже выпила целую 100мг однократно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Резкий подъем дозировки у вас, поэтому такое состояние. В дозировке 50 мг пить надо было 2 недели.