Консультация психиатра /

Странное самочувствие — вопрос №159688

Здравствуйте, буду очень рад услышать ваш ответ и надеюсь вы сможете мне помочь. Покурил гашиша, после чего лёг спать. На следующие утро чувствовал себя ужасно плохо. Голова дико болела, дереализация и деперсонализация. К тому же панические атаки. Первая мысль, нехватка серотонина и прочие симптомы ВСД. Идет вторая неделя, чувствую себя лучше. Но беспокоит дикий страх шизофрении, т.к симптомы очень схожие, до этого пережил сильный стресс. Состояние контролировать достаточно сложно, наступает само по себе. Иногда "возвращаюсь в себя", появляется настроение. Навязчивых мыслей нету, галюцинаций тоже. Во сне в первый же день после курения проснулся от кошмара, после чего при засыпании слышал голоса, но как только открывал глаза все проходило. Сейчас активно занимаюсь спортом, учусь, гуляю с друзьями, отказался от алкоголя и наркотиков, на старый путь возвращаться не собираюсь. Дайте рекомендации пожалуйста и скажите может ли быть это шизофрения?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.