Консультация невролога /

Ощущение нехватки воздуха , шейный и грудной остеохондроз — вопрос №640551

Добрый день! Беспокоит сильное удушье , как-будто сковывает грудную клетку , не могу сделать вдох, так уже два месяца. В июне-июле переболела коронавирусом, кт-2(30%) лежала в больнице , кололи дексаметазон, и кровиразжижающие в живот. Резко выписали через 6 дней, с отрицательным тестом и вроде бы с анализами было более менее , первое время было конечно тяжело , головокружения, головные и мышечные боли и прочий отходняк от вируса, а потом резко началась нехватка воздуха. Я тренировалась дома , появилось мление с левой стороны и вся шея будто напряжена, скулы аж сводит, и легкие будто не раскрываются. Поехали на море , думала легче будет , там после плавания я совсем задыхалась , случился приступ панической атаки , давление 156/90 , пульс 150 , думала всё.Местный невролог дал направление на мрт шоп и головного мозга, в шее остеохондроз и протрузии.Панические атаки продолжались, тремор , трясло от всего , даже от громкой музыки, на мрт еле выжила.Уже у себя в городе пошла к неврологу , прописали фенибут на месяц , сказал , что мышечно-тонический синдром лестничных мышц, массаж 10 сеансов шейного отдела, после массажа стало полегче , потом ходила к мануалу 4 раза вправляли позвонки, невролог сказал тонус мышц ещё есть, сказал заниматься ЛФК и всё. Я мучаюсь и задыхаюсь , так же присутствуют жгучие боли в районе спины . По анализам всё хорошо, ЭКГ, узи сердца , кт грудной клетки, всё в пределах нормы, узи брюшной полости тоже без патологий. Психиатр сказал тревожное расстройство и выписал селектру, я её не пью, потомучто уверенна , что дело в остеохондрозе. Когда двигаюсь и лежу , то есть если нет нагрузки на шею и спину, легче , как только что-нибудь делаю, особенно если руки вверх поднять, то всё, приступ сразу удушья. Как снять спазм мышц? Что вообще делать в моём случае? Сил нет больше.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От жгучих болей финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Местно пластырь Версатис 10 дней.
Для уменьшения тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс), иглорефлексотерапии.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, а также дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
Клиент
Алина, благодарю! Забыла ещё указать, атаракс пью на ночь пол таблетки. Подскажите, остеохондроз может давать такие симптомы удушья? Или это больше нервное?

Невролог
Я думаю, что удушье всё-таки больше связано с тревожным расстройством - дыхательный невроз.
Тогда стрезам не нужен, увеличьте дозировку атаракса до 1/2 таб 3 раза в день.
Клиент
Алина, я поняла , спасибо. Скажите , а можно ли повторить курс массажа , чтобы снять мышечный тонус, месяц назад делала.
Невролог
Можно повторить, если от массажа был положительный эффект.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома плюс остеохондроз позвоночника.
Чтобы снять болевой синдром ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, миорелаксант мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и нейробион 3 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Для уменьшения тревоги атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц . При таких жгучий болях эффективным будет прегабалин 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, благодарю, я прикрепила анализы и МРТ, можете , пожалуйста посмотреть , по шоп там всё так критично, что я задыхаюсь от этого
Невролог, Терапевт
Изменения есть, но не критичные. Удушье больше из-за тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте ,Марина !У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Я бы посоветовала вам препарат для нормализации тонуса вегетативной нервной системы .
только препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, если эффект недостаточен то можно 1 таб утром, 2 таб вечером Пить 3 месяца, через 1 час после еды, и не сочетать прием его с молочными продуктами. Отменять постепенно убирая каждые 4-5 дней по 1 таблетке.Далее препарат тизалуд 2Миллиграмм один раз в день 10 а также физиотерапевтические методы Электрофорез скарипАзимом и Электрофорез гидрокортизоном сочетать. Здоровья вам
Клиент
Нонна, благодарю! Попробую добиться назначения физио.
Невролог
Пожалуйста!Обязательно !Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. К сожалению я не могу с Вами согласиться. так остеохондроз себя не ведет. У Вас по описанию явное тревожное расстройство, спровоцировать его мог ковид, скорее всего так и было. А проблема с дыханием очень похожа на гипервентилляционынй синдром ( дыхательный невроз). Остеохондроз он есть скорее всего, но такое обилие жалоб не дает. И по этому считаю зря Вы отказались от Селектры. Фенибут и подобные препараты ведь слабенькие.
По поводу болей - можно попить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он как раз от жгучих болей.
Клиент
Яна, спасибо. Просто у меня сковывает грудную клетку именно когда сижу ,например, в неправильной позе , или допустим , что-то делаю , потом я подвигаю спиной, шеей и отпускает, могу вздохнуть. И при этом в спине неприятное ощущение будто что-то мешает, боль тупая и жгучая. Такое в принципе и раньше наблюдалось , только очень редко. Я вообще в зале занимаюсь с большими весами, после ковид не могу, давление сразу,много мышц потеряла за болезнь, вот и думаю, что может это из-за этого( Я ещё читала, что может быть спазм диафрагмы,в общем предположений много, антидепрессантов боюсь. Ещё мышцы шеи млеют постоянно , напряжены (
Невролог
Можно попробовать хотя бы транквилизаторы грандаксин 50 мг 1 таб утром и днём и Атаракс 25 мг половинка на ночь -1 месяц. Тоже схема эффективная.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Чтобы снять острую боль: Тексаред 20 мг 1 раз в день - 7 дней, Толперизон 150 мг 2 раза в день. Комплексно витамины группы В.
Но чувство удушья характерно именно для тревожного расстройства, прием селектры Вам мог бы помочь с этим справиться.