Анализы и дефициты
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови. Общий анализ крови , биохимия, витамин Д. Насколько все серьезно, что посоветуете предпринимать… Возможно еле нужно сдать на что то.. Что можете сказать по поводу дефицитов…
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю.
Ольга, да, прикрепила.
По результатам общего анализа крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Кровь обычно в течение месяца нормализуется. По биохимии крови ХС ЛПНП немного снижен, ничего страшного. Главное, что не повышен. Есть дефицит витамина В 12. Принимайте витамины группы В курсом в течение месяца. Также снижен немного инсулин. У вас есть избыточный вес?
Ольга, перенесенная вирусная, хм…
Не болела…
Избыточного веса нет, наоборот худая..
А гемоглобин разве норма, ферритин?
А витамин В сильно снижен?
Критично?
Что пропить?
На перенесенную вирусную инфекцию указывает небольшое повышение моноцитов. Да, ферритин увидела внизу. У вас латентный железодефицит. В норме ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начните прием препаратов железа сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови.
Ольга, макроцитоз и микроцитоз это что?
Макроцитоз говорит о дефиците витамина В 12. Анемия у вас смешанная и В 12 дефицитная и железодефицитная. По поводу дозы В 12 дождитесь ответа гематолога. Советую сделать ФГДС.
Татьяна, здравствуйте!
У вас выявлена анемия смешанного генеза: железо- и витамин В12 дефицитная.
С учетом дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Витамин Д при таком уровне витамина Д в крови рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно постоянно.
Диляра, Спасибо за подробный ответ, совмещать препараты железа,витамина Д,группу витамина В12 можно ли вместе,в течении дня?
Менструации обильные первые 2-3дня, красное мясо почти не ем...
и еще вопрос насколько критичны по моим анализам эти две анемии (смешанного характера)? очень переживаю теперь...
Витамин Д желательно принимать с завтраком, железо - часа через 2 после завтрака. Уколы можно в любое время.
Дефицит железа и витамина В12 в вашем случае обусловлены недостаточным поступлением с пищей. Это не критичное состояние, анемия у вас незначительная, просто вам после лечения нужно будет либо пересмотреть питание: включить в рацион продукты животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени), либо продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю), и проверять уровень витамина В12 раз в 6-12 месяцев.
Диляра, спасибо за ответы, уколы мильгамма подойдут?или все нужно искать отдельно В12?
и еще такой вопрос: у меня есть таблетки железа и витаминов группы В, фирмы СОЛГАР...ими можно заменить или все же нет?может быть после курсов их пропить...
что посоветуете?
Мильгамму тоже можно, но там доза другая, да и другие витамины есть, то есть на начальном этапе применять можно, но не более 10 дней. Далее уже в качестве профилактики только цианокобаламин.
БАДы больше подходят для профилактики возникновения дефицита железа, чем для лечения, так как их доза меньше. Поэтому их можно оставить на этап профилактики после лечения.
Диляра, спасибо за ответы!
Диляра, подскажите еще пожалуйста, можно ли заменить уколы в 12 на таблетированную форму, в такой же дозировке?
Принятый ответ
Они усваиваются намного хуже. Можно попробовать прием метилкобаламина сублингвального не менее 1 месяца.
Здравствуйте, есть дефицит витамина Д и В12, формируется лёгкая анемия. Стоит начать терапию инъекциями В12 по 250-500 мг в сутки, витамин Д аквадетрим в лечебной дозе, встать на учёт к эндокринологу.
Через 2 недели контроль общего анализа крови. Обязательно обследование ЖКТ ( ЭГДС, колоноскопия, иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости).
Здравствуйте, Татьяна, у вас имеется анемия легкой степени тяжести смешанного генеза - железодефицитная и витаминВ12дефицитная
Вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Введение Цианокабаламина по 500мг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг однократно пожизненно в течение еще 6 месяцев
Дополнительно необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, исключение глистных инвазий - кровь на антитела методом ифа, кал на яйцеглист трёхкратно
Мария, немного не поняла про витамин в 12 , после …пожизненно или в течении 6 мес?
Один раз в месяц 6 мес?
А потом?
В течение 6 месяцев 1 раз в месяц однократно
В связи с дефицитом витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Татьяна, добрый вечер!
Учитывая ваши анализа, есть данные за анемию смешанного генеза железо и В12 дефицитную легкой степени тяжести, а также за дефицит витамина Д.
Коррекция анемия должна сочетать в себе прием препаратов железа внутрь, например Сорбифер или Феррум-лек или Мальтофер в дозе 100мг - 1 таблетка 1 раз в день, с контролем ОАК, ферритина, СРБ после 4 недель терапии для оценки эффективности терапии. Далее при нормализации гемоглобина (выше 120г/л) продолжить терапию в течении 2-х месяцев, сделать перерыв 10-14 дней и сдать ОАК, ферритин, СРБ после завершения курса терапии. Принимать препараты железа натощак, или через час после еды. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, антибиотика, антацидными препаратами на 2 часа.
Для коррекции дефицита витамина В12 начать инъекции цианокобаламина по 500 мкг 1 раз в день подкожно (внутримышечно). Вводить под контролем показателей общего анализа крови до нормализации уровня гемоглобина (120-130 г/л), затем перейти на поддерживающую терапию: 1 раз в неделю в течение месяца, 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать 7000МЕ ежедневно в течении 2-х месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д. При показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный прием профилактической дозы 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
И обязательно корректировать питание и обследовать ЖКТ.