Консультация эндокринолога /

Узлы и повышен уровень ТТГ (продолжение)... и жжение языка. — вопрос №143194

Добрый вечер!

В продолжение..
Первый вопрос тут https://sprosivracha.com/questions/141576-uzly-i-povyshen-uroven-ttg

К сожалению, из-за нехватки времени, не успела сама выбрать ответы, и вопрос закрылся автоматически. Спасибо огромное всем, кто ответил и был внимателен!

В продолжение прикладываю результаты вчерашних анализов (07.07.2019), включающие повторно ТТГ, Т3, Т4, фолиевая кислота, а также Витамин D, витамин B12, железо, ферритин и общий анализ крови.

Общее самочувствие и работоспособность в порядке. Веду достаточно активный образ жизни. Прохожу в день в среднем около 5000 шагов. Нет сонливости, нет рассеянности, вес стабильный, не меняется со школьной скамьи (детей трое), цикл стабильный.
Из негативных факторов своего привычного режима отмечу непродолжительный сон (в среднем 5 часов).
На текущий момент основная жалоба - жжение языка, небольшая сухость и иногда горечь во рту. Из "нового" - добавилась сегодня некая тяжесть в правом подреберье (ничего "тяжёлого" не ела), даже не тяжесть, а правильнее - ощущение правого подреберья. Данные УЗИ по печени, желчному пузырю были в абсолютной норме по состоянию на 19 июня 2019г. Возможно будут дополнения относительно прежних рекомендаций. Вижу крайне низкий показатель ферритина...И возросший ТТГ, по сравнению с прежним недавним результатом. Отметила маркером значения, где имеются отклонения от нормы. Спасибо заранее!

Эндокринолог
Ваш диагноз: Атрофический аутоиммунный тиреоидит, Многоузловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходима длительная комплексная адекватная терапия.Необходимо срочно начать лечение, так как могут начаться проблемы с психикой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Начинайте лечение, оно Вам необходима во избежание психических проблем.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень высокий ттг. Необходимо срочно начинать терапию тироксин ом! Ваш рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, Александра!
Рост 160 см, вес 51 кг
Педиатр
Требуется терапия гормонами щитовидной железы. Назначение желательно всё-таки получить очно. Для правильных назначений эндокринолог должен Вас осмотреть. Также необходимо получать препараты железа, учитывая анемию и низкий ферритин
Клиент
Наталья, здравствуйте!

Когда сдавала анализы, записалась к терапевту, который с радостью мне сообщил, что я выгляжу как абсолютно здоровый человек :-), осмотрев предварительно язык (который жжет до сих пор).. На что именно должен обратить внимание врач при очном осмотре? Может мне им стоит подсказать, потому как перебирать врачей нет времени от слова "совсем". По поводу железа - принимаю сейчас сорбифер дурулес (ранее прописывал врач еще в роддоме) - переношу его хорошо. Спасибо заранее!
Педиатр
Здравствуйте вам нужен приём эутирокса
Препаратов железа
Клиент
Елена, добрый вечер!

Спасибо Вам за ответы и по прошлому вопросу, в том числе.
Железо принимаю уже. По- поводу заместительной терапии пока у меня больше вопросов, чем ответов...Пытаюсь разобраться.
Гинеколог, Детский гинеколог
у вас гипотиреоз,железодефицитная анемия.надо обязательно принимать гормоны щитовидной жнлезы и препараты железа.Сейчас вы компенсированы и самочувствие хорошее,но срыв может произойти в любой момент.
Клиент
Ирина, добрый вечер!

Хочется узнать ваше мнение, если мое состояние сейчас скомпенсировано, то насколько необходимо начинать "лечить анализы", ведь на общее самочувствие я не жалуюсь - нет никакой усталости, депрессий, отеков, заторможенности. Прочих "радостей" гипотериоза у себя также не наблюдаю. Если организм сам справляется, возможно ему еще можно помочь не столь радикальными способами как заместительная терапия L-тироксином?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно начинать прием Эутирокса
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте.Вам нужна заместительная терапия л-тироксином совместно с препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер!

Спасибо за ответ! Также спрошу вашего мнения:
Если мое состояние сейчас скомпенсировано, то насколько необходимо начинать "лечить анализы", ведь на общее самочувствие я не жалуюсь - нет никакой усталости, депрессий, отеков, заторможенности. Прочих "радостей" гипотериоза у себя также не наблюдаю. Если организм сам справляется, возможно ему еще можно помочь не столь радикальными способами как заместительная терапия L-тироксином?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поискать скрытые воспаления, сдать с реактивный белок, фибриноген
Клиент
Анастасия, добрый вечер!

Спасибо за ответ! Положим, что эти анализы выдадут наличие проблемы. Каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо заранее!
Педиатр
Здравствуйте! Начинайте принимать железо солгар
Кальций д3 Никомед профилактически по 1 в день месяц
Идёт сниженное превращение в активную форму гормона щитовидной . Для этого должен быть нормальный ферритин , витд тоже надо иметь повыше.
Клиент
Маргуба, добрый вечер!

Если поднять уровень ферритина и витамина D, то возможно ли, что уровень ТТГ восстановится до нормальных значений или без заместительной терапии L-тироксином никак не обойтись?
Педиатр
Жжение язык возможно из-за дефицита витамином гр в, нарушения желчеотделения поэтому есть надо в одно и то же время, исключите холодное газированное газообразующее много грубоц клетчатки , полезно Максилак ( синбиотик) по 1 на ночь месяц. При нормальной кишечной микрофллоре не будет дефицита этих витаминов.
Ешьте строго а одно и то же время , чтобы рефлекторно наладить работу желчного пузыря
Клиент
Маргуба, добрый вечер!

Спасибо! Проблем с желчным пузырем нет и витамин В12 в норме по текущим анализам, как и витамин D.

Газированного и холодного не употребляю в принципе.
Есть в одно и то же время - это из области фантастики для меня, к сожалению, но стараюсь придерживаться неких разумных интервалов.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У вас клинически - гипотиреоз, отсюда и все проблемы. Нужна заместительная терапия левотироксином. Анемия связана с этим. УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!

Выше и в предыдущем вопросе (доступен по ссылке) писала, что УЗИ органов брюшной полости в абсолютной норме.
Акушер, Гинеколог
Я бы начала с дозы 100 мкг эутирокса натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через шесть недель и далее решать по дозе
Клиент
Александра, добрый вечер!

Если возможно, поясните пожалуйста, чем можно объяснить разницу показаний ТТГ в столь короткий период времени? Первый анализ 19 июня - ТТГ 18,9 при норме 4,2, повторный анализ 7 июля в той же лаборатории 32,8
Терапевт
Здравствуйте.у вас эти симптомы из-за гипотиреоза.нужно назначать консервативное лечение.Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, добрый вечер!

Спасибо за пожелание здоровья!
Поясните, пожалуйста, как именно жжение языка связано с повышенным ТТГ?
Педиатр
А при чем здесь терапевт? Нужен эндокринолог.
Клиент
Наталья, добрый вечер!

В тот день удалось попасть только к терапевту, так как причины жжения языка могут быть самыми разными. Но врач же должен был увидеть по любому проблему, если она есть. Вы тоже педиатр :), но, однако, отвечаете на вопрос по эндокринологии и настаиваете на очном приеме. Потому и спрашиваю, на что обратить внимание врача, когда попаду на очный прием к эндокринологу?
Педиатр
Вы знаете, на всякий пожарный случай можно многого насоветовать. Если горечь во рту не связана с печенью, нужно исключать гэрб, если присутствует жжение. Но у меня такое ощущение что просто отрегулировать гормональный уровень ситуация может улучшиться или стать радикально другой. Поэтому начинайте с того что нашли. Не стоит все- время искать какую-то патологию, нужно устранять ту которая найдена. Учитывая данные по гемоглобину анемии я здесь не вижу. Печень - норма на УЗИ это ещё не значит что все печеночные проблемы исключены. Обязательно сдать биохимию крови.
Клиент
Наталья, спасибо!

гэрб исключаю. Нет и не было отрыжек, изжоги и т.п. Жжение только средней части языка, у корня нет. Горечи сейчас нет, но была до начала жжения. Печеночные пробы по ошибке не сделали с прошлым анализом, что-то напутала девчонка в регистратуре. В понедельник пересдам кровь.
Ферритин просто сильно низкий по анализам (приложен также результат). По поводу: "Не стоит все- время искать какую-то патологию, нужно устранять ту которая найдена." Я тоже только за. Но в организме все взаимосвязано, а прием l-тироксина - это для него достаточно резкий "поворот", потому хочу понять для начала с чем именно связано жжение языка. Возможно ищу не там, и найденное не имеет отношения к данному симптому, либо является косвенной причиной.
Педиатр
Ферритин железо надо поднимать , В12хорошо, но есть ещё другие витамины гр В .
Их синтез во многом зависит от состояние микробиоты кишечника. Поэтому пропейте то, что писала выше, + Максилак по 1 на ночь месяц.
Л тироксин все равно пить, просто по мере нормализации ферритина дозировка будет снижаться .
Можно просто ещё поколоть Вит в1 в чистом виде дней 15 -20 .
Гематолог, Терапевт
Пролечиться по профилю
Акушер, Гинеколог
Ситуация ухудшается вот и все. Ттг растёт, гипотиреоз становится тяжелее
Эндокринолог, Диетолог
L-тироксин в назначении - не сложный поворот! Восполняется тот гормон, которго не достаточно в организме. Колебания в уровне ТТГ возможны. Это все-таки гормоны, и их уровень может колебаться по разным причинам. НО!!!! эндокринологи когда назначают лечение, ожидают изменения через 6-8недель. И когда в анализах такой размах без объективных причин, я в первую очередь задумываюсь о качестве лаборатории.
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, в вашей ситуации это не назовёшь лечением анализов.Есть состояния,которые требуют коррекции до начала клинических проявлений.Компенсируется все до момента срыва ,какой-то фактор(стрессс,грипп,травма,беременность и т.д.) является пусковым механизмом развития заболевания ,которое на фоне имеющихся нарушений приведёт к более тяжелому течению и неблагоприятным исходам.Так оно и бывает,что хорошо себя чувствующий и активный человек вдруг заболеет чем-то вроде не опасным,а последствия печальные.Потом начинают искать причины,копать анализы ,на которые раньше не обращали внимания.Дефицит железа и субкомпенсированный гипотиреоз -это серьёзный неблагоприятный фон.Да вам надо принимать и препараты железа ,и гормоны щитовидной железы,если вы хотите и дальше себя хорошо чувствовать.Это и есть принцип профилактической медицины.Удачи)