Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №1133556

Жжение языка. Была у стоматолога, отправил к гастроэнтеродогу. Была у гастроэнтеродогу обнаружили атрофический гастрит и хеликобактер. Пролечили. Хелик отрицательный, все лекарства для желудка пропила. Жжение не проходит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста фотографию языка
Клиент
Александр, загрузила

Терапевт
Посмотрел фотографию
Рекомендую Вам полоскать полость рта Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. 7 дней.
Этого будет достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Налет на языке есть?
Клиент
Алексей, есть не большой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую начать полоскания раствором хлорофиллипта.
Если это не решит проблему, сдать соскоб на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
И подбирать лечение по результатам, если что то высеется.
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня обратила внимание на налёт на языке. Он с не приятным запахом. Начала полоскать горло ротоканом, заменить на хлорофелипт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, заменить рекомендую.
Клиент
Алексей, как его применять? Разводить водой как ротокан? И скольки % купить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1% раствор.
чайная ложка на стакан воды.
Полоскать 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как долго вы отмечаете жжение на языке? Скажите пожалуйста, у вас жжение на кончике языка или везде? На фото красный кончик... Нет ли чувства отека языка, увеличиния в объёме?
Клиент
Александра, жжение примерно пол года. Отека языка не ощущаю. Жжение по середине языка, но кончик более чувствителен.
Терапевт
У вас не было пирсинга? Вы зубной пастой чистите зубы всегда одной и той же?
Клиент
Александра, пирсинга нет, пасты перепробовала уже разные. И с противовосполительным эффектом и тд
Терапевт
Ну судя по анамнезу, стоит пройти курс витамина В, а далее по эффекту уже думать дальше. Ещё одна из причин, неправильный прикус зубов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такое жжение может быть при недостаточности витаминов группы В. В первую очередь В!2. Можно провести внутримышечно курс Нейробиона 1 раз в день №5. Это восстановит уровень витаминов и жжение начнёт уменьшаться.
Клиент
Игорь, В12-542. Норма. Анализ прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Причина жжения нарушение чувствительности нервной ткани. Можно отдельно взять витамины В1, В6 . Уровень В12 от 5 инъекций выше нормы не станет , но может улучшить трофику нервной ткани. Поэтому удобней и лучше нейробион. Можно добавить фолиевую кислоту по 1т 2 р в день 5 дней и Глицин по 1т 2 р под язык. Провести 5 ней терапию и оценить результат.
Терапевт, Кардиолог
Добавить полоскание настоем ромашки, шалфея, мелиссы.
Клиент
Игорь, нейробиона нет в аптеках. Можно заменить на Нейромультивит р-р 2мл N5?
Терапевт, Кардиолог
Да, это подойдёт. Главное, чтобы в составе не было лидокаина.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В случае исключения гастроэнтерологической и стоматологической патологии, но при сохранении данного симптома показана консультация невролога для рекомендации соответствующей терапии, так как симптом неврологический. На данный момент это габапентин с подбором дозы и по рецепту врача.