Жжение языка

Жжение языка. Была у стоматолога, отправил к гастроэнтеродогу. Была у гастроэнтеродогу обнаружили атрофический гастрит и хеликобактер. Пролечили. Хелик отрицательный, все лекарства для желудка пропила. Жжение не проходит.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста фотографию языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, загрузила

Посмотрел фотографию
Рекомендую Вам полоскать полость рта Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. 7 дней.
Этого будет достаточно

Здравствуйте.
Налет на языке есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, есть не большой

Рекомендую начать полоскания раствором хлорофиллипта.
Если это не решит проблему, сдать соскоб на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
И подбирать лечение по результатам, если что то высеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте, сегодня обратила внимание на налёт на языке. Он с не приятным запахом. Начала полоскать горло ротоканом, заменить на хлорофелипт?

Здравствуйте.
Да, заменить рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, как его применять? Разводить водой как ротокан? И скольки % купить?

Принятый ответ

1% раствор.
чайная ложка на стакан воды.
Полоскать 3 раза в день.

Здравствуйте. Как долго вы отмечаете жжение на языке? Скажите пожалуйста, у вас жжение на кончике языка или везде? На фото красный кончик... Нет ли чувства отека языка, увеличиния в объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, жжение примерно пол года. Отека языка не ощущаю. Жжение по середине языка, но кончик более чувствителен.

У вас не было пирсинга? Вы зубной пастой чистите зубы всегда одной и той же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, пирсинга нет, пасты перепробовала уже разные. И с противовосполительным эффектом и тд

Ну судя по анамнезу, стоит пройти курс витамина В, а далее по эффекту уже думать дальше. Ещё одна из причин, неправильный прикус зубов.

Здравствуйте! Такое жжение может быть при недостаточности витаминов группы В. В первую очередь В!2. Можно провести внутримышечно курс Нейробиона 1 раз в день №5. Это восстановит уровень витаминов и жжение начнёт уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, В12-542. Норма. Анализ прикрепила.

Причина жжения нарушение чувствительности нервной ткани. Можно отдельно взять витамины В1, В6 . Уровень В12 от 5 инъекций выше нормы не станет , но может улучшить трофику нервной ткани. Поэтому удобней и лучше нейробион. Можно добавить фолиевую кислоту по 1т 2 р в день 5 дней и Глицин по 1т 2 р под язык. Провести 5 ней терапию и оценить результат.

Добавить полоскание настоем ромашки, шалфея, мелиссы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, нейробиона нет в аптеках. Можно заменить на Нейромультивит р-р 2мл N5?

Принятый ответ

Да, это подойдёт. Главное, чтобы в составе не было лидокаина.

Здравствуйте. В случае исключения гастроэнтерологической и стоматологической патологии, но при сохранении данного симптома показана консультация невролога для рекомендации соответствующей терапии, так как симптом неврологический. На данный момент это габапентин с подбором дозы и по рецепту врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать