Консультация эндокринолога /

Узлы и повышен уровень ТТГ — вопрос №141576

Здравствуйте!
О себе: пол женский, 44 года.
Никаких особых жалоб на здоровье, за исключением недавно появившейся горечи во рту. Проблем с печенью, желудком и желчным пузырем не выявлено. По УЗИ все норма.
Обнаружила сама на шее уплотнение. УЗИ щитовидной железы выявило два узла справа 11,3*6,5 мм и слева 7,2*5,4 мм. Также множество миллиметровых гипоэхогенных участков. Что может означать данный результат анализа и каковы мои дальнейшие действия?

Педиатр
Здравсивуйте,идёт аутоиммунныйтиреоидит с гипотиреозом. Досдайте ферритин, уровень Вит Д крови ,липидограмму,ЭКг и подойдите к эндокринологу с обследованиями .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте Витамин Д, сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Гематолог, Гинеколог
Здравствуйте, я бы ещё посоветовала сдать ТТГ и половые гормоны
Эндокринолог
Добрый день, судя по анализу крови у вас гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита. В такой ситуации необходимо назначение препаратов тироксина. Что касается узлов, то узел, который более 1см в диаметре необходимо пунктировать. Назначить пункционную биопсию и приём тироксина может только доктор на очном приёме
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проверьте еще половые гормоны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужен приём эутирокс
А вас аит
Напишите пожалуйста вес
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,по данному анализу у вас гипотиреоз на фоне аутоимунного поражения щитовидной железы.
Необходимо принимать Эутирокс.
Горечь во рту может быть из за дефицита железа в организме или из за металлических коронок на зубах
Клиент
К горечи во рту за эти пару дней добавилось жжение языка...
Кронок металлических нет, дефицит железа - утверждать не могу, но признаки знаю, было ранее. Сейчас такого нет.
Педиатр
Нужна коррекция гормонами. Назначение только очно! Правый узел нужно пунктировать. Он больше сантиметра.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! И по УЗИ, и по анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Не исключён гипотиреоз на фоне АИТ. Для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на ТТГ. При повышенном показателе ТТГ нужен приём L-тироксина. Доза этого препарата подбирается индивидуально в связи с Вашим весом. Насчёт результатов УЗИ - вероятнее всего эти изменения-псевдоузлы на фоне АИТ. Один из этих узлов больше сантиметра. Его необходимо показать хирургу-эндокринологу для решения вопроса о проведении ТАБ узла (тонкоигольгая аспирационная биопсия) и взятия ткани на гистологию. Если в результате все будет в порядке, то операция не обязательна. Сейчас узлы до 3 см не оперирует. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Татьяна, добрый день. ПРо гипотиреоз вам написали. Да, есть. И антитела необходимо снижать, чтобы не прогрессировал гипотиреоз, это контроль уровня ферртина, селена, вит Д и коррекция питания.
А вот горечь - это результат снижения кислотности на фоне гипотиреоза.
И нужно ее сначала подтвердить - ph метрия или гастропанель, а затем повышать. Т.к. при сниженной кислотности не только горечь во рту, но и нарушение переваривания на уровне желудка, которое ведет к нарушению переваривания на всем протяжении ЖКТ, которое еще больше усугубляет аутоиммунный процесс.

Эндокринолог
Ваш диагноз: Атрофический аутоиммунный тиреоидит, Многоузловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходима длительная комплексная адекватная терапия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз: АИТ. Многоузловой зоб. Гипотиреоз. С таким показателем тсг вам нужна заместительная терапия л-тироксином, я бы предложила начать с 75мкг в день, утром натощак., далее через 2 недели сдайте ттг, это необходимо для коррекции дозы. Узел, который больше 1см необходимо пунктировать (ТАБ) для исключения онкологии. Антитела к ТГ, и антитела к ТПО можете больше не сдавать. Они не поддаются терапии. Причём их титр не влияет на течение процесса. Они могут быть и 100 и 1000,процесс патологический при этом остаётся на том же уровне, не пугайтесь. Можно сдать онкомаркеры кальцитонин, тиреоглобулин вы уже сдали. Вам предстоит пожизненная заместительная терапия л-тироксином. Но в этом ничего страшного нет, это гормон молодости, бодрости) сразу будете себя лучше чувствовать. Контроль узи ЩЖ раз в пол года для исключения роста узлов. На этом все.
Педиатр
Доза в сутки эутиркса 87 мг
Педиатр
Необходимо при жжении языка сдать кровь на железо,витамин В12 и фолиевую кислоту+ суточная рН метрия пищевода