Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение тяжести и кома — вопрос №2658257

Здравствуйте, недавно появилась проблема, после стресса и обострения проблем со спиной (как-то наложилось всё друг на друга). На пустой желудок уже ощущаю тяжесть в животе, будто там камни лежат, гуляющий ком в горле/пищеводе. Ком то есть, то нет, не зависит от приема пищи, когда ем его даже не чувствую. Гастроэнтеролог сказала гэрб, назначила лечение: Гантон, фосфалюгель, омез и мезим. Принимаю 2 недели, эффекта никакого почти,так еще появился новый симптом будто язык, нёбо и губы перцем намазали жжет, тоже временами. Устала уже от этих ощущений, особенно от кома (иногда ком ощущается так будто мне кол вбили между лопаток насквозь) и жжения языка. Оак отличный был, чуть повышен АЛТ, узи обп делала в феврале было хорошее, на новое уже записалась. ФГДС не смогли выполнить, из-за повышенного рвотного рефлекса, начинается паническая атака. Гастроэнтеролог сказала, что не обязательно его выполнять так как лечение будет идентичным.И если бы это был рефлюкс, была бы изжога наверно? Забыла добавить еще после еды, вздувается живот, даже если и ем мало. Думаю уже может тут имеет место быть психогенная сфера, как себе помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: аит, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, к сожалению не всегда ГЭРБ проявляется в виде изжоги, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод происходит, но вы его можете не ощущать, ощущение кома в горле может быть симптомов ГЭРБ.
Однако без ФГДС исключить и другие заболевания нельзя. Так как вы описываете тяжесть в желудке, которая появилась после стресса и возможно приема противовоспалительных препаратов, которые применяются при проблемах со спиной развитие НПВП-гастропатии, симптоматических язв исключить так же нельзя.

Я понимаю, что ФГД достаточно неприятное исследование, которое иногда бывает очень сложно выполнить в связи с определенными психо-эмоциональными факторами. В данном случае могу порекомендовать рассмотреть вариант проведения ФГДС под седацией - это позволит Вам расслабиться и перестать нервничать из-за данной процедуры, во время проведения ФГДС под седацией Вы ничего не почувствуете.

Если Вам очень сложно проведение ФГДС даже под седацией, можно рассмотреть вариант проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием, это позволит подтвердить\исключить наличие забросов желудочного содержимого в пищевод. Однако данное исследование не позволяет оценить состояние слизистой оболочки.
Так же дополнительно рекомендую сдать кал на скрытую кровь, при проведении ФГДС - анализ на helicobacter p.-по показаниям, УЗИ щитовидной железы, а так же консультацию оториноларинголога, для исключения патологии ЛОР-органов, дыхательный водородный тест на СИБР.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Не могли бы Вы прикрепить результаты уже имеющихся на руках анализов, а так же февральское УЗИ ОБП? Нет ли нарушения стула: запор, диарея?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила, анализы и узи, насчет фгдс понимаю, но и седации дико боюсь. Режим ГЭРБ соблюдаю. По щж есть проблемы, но ситуация то в том что ком этот будто гуляет, то выше то ниже, то будто прям на задней стенке горла. Поэтому думаю на нервы уже. НПВП стараюсь не пить, а если пью строго после омаеза и плотного приема пищи.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Схема, которую Вам назначил ваш лечащий врач достаточно хорошая, смущает мезим, т.к. при ГЭРБ он не назначается.
Для повышения эффективности данной схемы можно порекомендовать прием препарата альфазокс 1 саше через 30-40 минут после основных приемов пищи -3 раза в день, 4 саше перед сном, после приема препарата старайтесь ничего не пить и не есть в течение 40-60 минут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При боли в спине\суставах старайтесь отдавать предпочтение парацетамолу( но не более 3,5г в сутки), НПВП из группы селективных ингибиторов ЦОГ2 (целекоксиб, эторикоксиб), они обладают наименьшим влиянием на слизистую оболочку желудка.
Омез в какой дозировке принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, омез 20, но говорят надо 40. А может ли ком от рефлюкса иррадиировать в ребра, спину, плечи? Или тут скорее комбо и обострились все болячки)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно необходимо увеличить дозу омепразола до 40 мг.
Ком от рефлюкса иррадиировать в спину не может, так как ощущение кома - это Ваше субъективное ощущение забросов в пищеводе. Но учитывая повышенную тревожность, данный симптом может быть проявлением невроза и потребовать мягкой противотревожной терапии.
Именно для этого и требуется дополнительная диагностика
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
По описанию признаки ГЭРБ и Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Из обследований желательно выполнить:
1. ЭГДС под седацией. Нужно исключать также воспалительные и эрозивные поражения слизистой.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

При ГЭРБ не всегда бывает изжога.
Из рекомендаций по лечению:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели еще пропить.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, но ведь если бы это был гэрб, за две недели лечения хотяб купировались бы симптомы, а они не проходят. И ком сопровождает меня весь день, от него просыпается тревожность. Еще что напрягает что это ощущение кома может быть как внизу у солнечного сплетения так и в гортани, так и на задней стенке носоглотки, прям ощущение иногда что открою рот а там что-то есть. Жжение языка прошло, как убрала ганатон. У меня еще бывают боли напряжения (нейропатические) и знаете они по типу очень похожи на этот ком, только то в голове, то в спине.
Гастроэнтеролог
ГЭРБ патология, которая может лечиться и до 2х месяцев без положительного эффекта.
Я бы Вам порекомендовала дополнительно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить психогенную причину кома, такое очень часто бывает.
Клиент
Елена Сергеевна, мне вот и посоветовала гастроэнтеролог, лечение. Сказала фгдс не столь нужно сейчас, так как если бы и были эрозии, то лечение было бы тоже самое. А так только мою тревожность будить.
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще, осиплость может быть из за гэрб?
Гастроэнтеролог
Да, однозначно может быть.