Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после мяса — вопрос №1187953

Здравствуйте! Появилось ощущение тошноты после того, как вчера на ужин съели котлеты. До этого тоже слегка тошнило после шаурмы. Поноса и температуры нет. Может ли это быть отравление? Выпили полисорб, но пока результат не виден. Имея тревожный тип личности и невроз, очень сложно переносит такие неприятные вещи. Как быстро убрать тошноту? Внизу живота не колет, при ходьбе тоже. Может ли все это быть от недостатка ферментов? Или все таки некачественное мясо? Шаурма лежала в холодильнике 2-3 дня.

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз. Депрессия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Понаблюдайте за собой. Пока от тошноты - ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Возможно функциональное нарушение. Может быть и кишечная инфекция.
Температура в норме ?
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3-4 дня .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да, вчера температура была нормальной. Вечером тошнота стала сильнее и боли в области живота. Смогла заснуть только после 2 таблеток мезима
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль именно где ?
Клиент
Екатерина, не сильная боль внизу живота с двух сторон. Это терпимо, но тошнота мучает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Ганатон тогда начните принимать . Фосфолюгель после еды 3 раза в день .
Если будут симптомы сохранятся, то осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за то, что уделили время моему вопросу! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, больше данных за функциональные нарушения.
Рекомендую Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ! От чего может быть функциональное нарушение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Точные причины появления функциональных расстройств еще не определены.
Но чаще всего это на фоне нарушения регуляции взаимодействия между центральной нервной системой и периферической нервной системой, регулирующей деятельность желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна, ещё раз огромное спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ - диспепсия.

На данный момент: диета fodmap, ганатон 50мг 3р\сут 14д, нексиум 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А фосфалюгель можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он не нужен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. нарушение функции панкреатобилиаррной системы. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Мезим -форте по 1 тал 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! А фосфалюгель можно пить?
Гастроэнтеролог
Возможно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10дней.