Консультация детского хирурга /

Почему болит живот — вопрос №1399323

Сегодня был в больнице из-за того, что у меня болел живот в правом нижнем углу и я подозревал, что у меня аппендицит, хирург мне прощупал и нашёл место где у меня живот болит (правый нижний угол) , а потом он начал задавать мне множество вопросов и пришёл к выводу, что у меня нет аппендицита, а затем мне сделали укол и клизму, после чего мне стало гораздо легче. Я заметил, что то старое место всё ещё слабо иногда колит, а также когда я туда нижимаю, больно, нормально ли это? Точно ли у меня нету аппендицита?

Возраст: 14

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? В любой непонятной ситуации делаем клизму. Оригинальный подход у хирургов

? Вам выполнили УЗИ живота, рентген живота в положении стоя, взяли общий анализ крови из пальца или вены???

? Если нет, то это один из самых минимальных диагностических шагов чтобы не пропустить ничего.

? Мы не в 18 веке живём, чтобы только на основании пальпации ("хирург мне прощупал") выставлять диагнозы

? Какой диагноз вам выставили? Выдали какую-нибудь справку на руки?

? В современном мире любой диагноз надо подтверждать исследованием: анализ крови, рентген, УЗИ

? Надо будет также как-нибудь сделать)) обратится пациент с ушибом ноги, назначить клизму и отпустить))) Шучу, так делать нельзя

? Итог вам надо выполнить УЗИ живота, рентген живота, ОАК из вены или пальца и подключайте к этому вопросу родственников