Консультация травматолога /

Надо ли оперировать ( убирать) ложный сустав и соединять кость? — вопрос №143867

13.04. мама (73 года) сломала ногу: перелом 2-х лодыжек со смещением осколков. 30.04. проведена операция: вставили МК. На контрольном снимке обнаружилось, что вставили 4 спицы, одна из которых мимо костей( в мягких тканях), расстояние между осколками 4 мм, подвывих и еще сзади над пяткой в мягких тканях обломок иглы 17 мм. 26.06 была следующяя операция: удалили спицы, расковыряли ногу, а иглу не вытащили. Итог: ложный сустав с внутренней стороны, подвывих и игла. Мама старается потихоньку ходить с тростью. Но боль с внутренней стороны и нога отекает. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Ортопед, Травматолог
Было бы не лишним на снимки взглянуть последние.
Загрузите сюда, пожалуйста.
И фото стопы то же пригодилось бы.
Откуда игла взялась?
Клиент
Константин, добрый вечер. Иглу оставили после операции 30.04.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите снимки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгенограммам, учитывая возраст и состояние кости (остеопороз), оперировать повторно мое мнение не нужно. Жить и потихоньку передвигаться отломок спицы и небольшой подвывих не помешает.
Конечно это все нужно делать в фиксаторе, и с тростью или на ходунках. Наблюдаться в динамике, контрольные снимки 1 раз в 3-5 мес.
Клиент
Виталий, добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а боль и отек со временем пройдут?
Ортопед, Травматолог
Вопрос в возрасте пациентки.
Человеку среднего возраста здесь однозначно показано оперативное лечение.
73 года... Здесь так. Нужно расхаживаться с костылями и постепенно пытаться их бросать.
Если она сможет ходить более-менее удовлетворительно, хотя бы с тростью, то трогать не нужно.
Бандаж примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_golenostopnyy_sustav/t-8691/

А если до зимы не расходится и боли будут нарастать - все равно операция.
Я бы в таком случае с учетом остеопороза и возраста рекомендовал артродез голеностопного сустава.
Сустав не будет гнуться, но будет полностью опороспособен и точно не будет болеть.
Будет слегка прихрамывать, но будет ходить без костылей боли.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Будем потихоньку расхаживаться. Просто невыносимо осознавать, что так плохо сделали операцию.
Ортопед, Травматолог
Странно, вообще. В Питере сильная травматология.
Похоже, что Вы не в том месте лечитесь.
Клиент
Константин, в Николаевской больнице.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Кто вас оперировали и где?Вам все таки необходимо коррекция остеопороза препаратами и повторный фотосинтез и артродез голеностопного сустава. Обратитесь в институт Вредена в вашем городе!!Сделали операцию не лучшим образом...
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Я сама в ужасе. Оперировали в Николаевской больнице. В институте Вредена на первичной консультации уже были. Сказали сделать компьютерную томографию, т.к. МРТ нельзя - игла. Больше ничего. Приходите повторно с КТ. Вот так.
Ортопед, Травматолог
Ну, если во Вредена возьмутся, то отказываться не стоит.
В Николаевскую не ходите больше.
Они уже все сделали, что могли.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Обидно, что так получилось !
Согласен с коллегами , что сейчас, при наличии остеопороза проводить какие - то вмешательства , - нельзя !
В то же время, ожидать, что в результате продолжения реабилитации получите результат, при котором она будет передвигаться без дополнительных средств опоры, - маловероятно ! По видимому ей придётся всегда пользоваться опорной тростью !
После получения травмы прошло всего 3 месяца ! Этого, для реабилитации, такого перелома , даже с хорошим результатом операции, - слишком мало ! Необходимо продолжить реабилитационное лечение ещё месяца 3 - 4 , тогда будет видно : если будет терпимо , она сможет более или менее передвигаться , то так и нужно будет продолжить реабилитацию, а в противном случае, - операция - артродез .
Что касается фрагмента иглы, то трогать его нет необходимости, он скорее всего через некоторое время выйдет сам !
Вам необходимо продолжить лечение :
- НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАЮЩЕЙ ВНИЗ НОГОЙ, ЛУЧШЕ НОГУ ПОЛОЖИТЬ НА ЧТО - ТО , ЧТОБЫ ОНА НАХОДИЛАСЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА ;
- НОШЕНИЕ БАНДАЖА ;
- ПРИЁМ И МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕГОРМОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ (НАДЕЮСЬ ОНИ ЕЙ НАЗНАЧЕНЫ) ;
- ПРЕПАРАТЫ КАЛЬЦИЯ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 МЕСЯЦА .
Повода для сильного беспокойства у неё нет ! Шанс на то, что в результате реабилитации она сможет более или менее хорошо передвигаться с опорной тростью , составляет примерно 80 % и только 20 % за то , что через несколько месяцев придётся выполнить операцию - артродез !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. 80% это хорошо. Лишь бы ходила потихоньку сама. А мы рядом, будем помогать.
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Осуждать коллег о проделанной работе уже не вижу смысла, возможно на то уже были какие-то причины... Что сделано, то сделано... На данный момент если радикально решать вопрос, то здесь конечно же нужно ставить вопрос об оперативном лечении, в этом наилучший вариант конечно институт Вредена.... Если говорить о консервативном, поддерживающем лечении, то это обязательно бандаж на голеностопный сустав, желательно на шнуровке, курс физио лечения, НПВС, и венотоники....
Ортопед, Травматолог
Наталья,сделайте КТ.ее можно делать с металлом.