Здравствуйте. Скажите пожалуйста правильно ли подобранно лечение.Лучше сделать операцию или нет.

Диагноз клинический: [С10.2] С-г боковой стенки ротоглотки слева, T2N1M0, стадия 1. Перечень обсуждаемых вопросов: Выработка плана лечения Подкомиссия ВКК провела осмотр пациента, рассмотрела представленнные материалы: - медицинскую карту амбулаторного больного, данные консультации специалистов, другие материалы . На основании осмотра больного и изученных документов (с учётом объективного состояния пациента) установлен диагноз: [С10.2] С-г ротоглотки слева (ВПЧ р16"+"), 12N1M0, стадия 1,, кл. группа П Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст. АГ 2 ст. Риск 3. Н1. Методы подтверждения диагноза: КТ: Консультация носителя изображения: МСКТ Шен, гортани и гортаноглотки с внутривенным контрастированием, №1 от 29.06.2023 Результат: КТ картина с-г ротоглотки слева. Мте в л/у в/3 ярёмной цепи слева с некрозом. (Шабалин Д.Д.) гистолог: Гистологическое исследование: ЛОР-материал, №5374 от 16.06.2023 Результат: 26619/23 Низкодиференцированная плоскоклеточная неороговевающая карцинома миндалины, р16 -позитивная (по результатам ИГХ-исследования с антителами к р16) (Медведева Е.А.) цитолог.: Цитологическое исследование пунктата лимфатического узла, №6704 от 13.06.2023 Результат: 1, 2 - Найдены клетки плоскоклеточного рака. (Аксенова Т.А.) Рекомендовано: - химиолучевое лечение: ДЛТ на первичный очаг и клинически определяемые регионарные метастазы до СОД 66-70 гр (2 Гр/фр), на локорегионарную область, в том числе регионарные л/узлы, до СОД 50-60 Гр с учетом риска субклинического распространения + МХТ Цисплатином 100 мг/м2 на фоне гипергидратации в 1-й, 22-й и 43-й дни.

Гипертония 2 степени.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
p16-позитивные низкодифференцированные плоскоклеточные раки ротоглотки - высокочувствительны к химиолучевому лечению!
Учитывая низкодифференцирыоанный характер опухоли и метастатическое поражение лимфоузла выполнение операции как радикального метода лечения очень сомнительно
Абсолютно убежден, что план лечения выбран корректно и рекомендую согласиться с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста стоит ли перездавать анализы на цитологию и гистологию.

Я не вижу в этом смысла
На мой взгляд диагноз не вызывает сомнений

Кроме того, при метастатическое поражении шейного лимфоузла при раке миндалины достаточно высока вероятность полного ответа после химолучевой терапии
А операция будет менее радикальной, потребуется калечащая шейная лимфлдиссекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
При локализации первичной опухоли в небных миндалинах, мягкое небо T1–2N0–1 целесообразно проведение лучевой
или одновременной химиолучевой терапии. В отдельных случаях возможно проведение
хирургического лечения на первом этапе с последующей лучевой или химиолучевой терапией. Какой этап лечения будет первым решается консилиумом , совместно с химиотерапевтами, хирургами и радиологии, учитывая конкретную ситуацию.
В Вашей ситуации, учитывая те данные, которые Вы написали , предложенный объем терапии является адекватным. Плоскоклеточный рак достаточно хорошо отвечает на химиолучевую терапию , позволяя добиться полного регресса первичной опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гюрухан,спасибо что ответили.

Пожалуйста! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая данные обследования и гистологически низкодифференцированный плоскоклеточный рак в данном случае целесообразно проведение химиолучевого лечения так как плоскоклеточный рак хорошо отвечает на химиолучевую терапию. План лечения подобран правильно. Доверьтесь врачам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам, спасибо что ответили.

Пожалуйста. Всего хорошего.