Беременность после химиотерапиии
Добрый день. Мне 23 года. Первая беременность замерла на 8 неделе, узнали только на первом скрининге, то есть 12 недель. Провели выскабливание. Через 2 недели в заключении гистологии написали частичный пузырный занос. Назначили 4 курса химиотерапии- метотрексат- 50 мг. На данный момент ХГЧ -8, прошла 3 курса химии. Меня интересует вопрос дальнейшей беременности: через какое время можно планировать, есть ли риск повторного такого случая? Дополнительно: у мужа варикоцеле, могло бы это спровоцировать замершую беременность?
Здравствуйте.
Беременеть можно и нужно.
Но лучше через год после того, как ХГЧ придет в норму. Это примерно (0-1).
Повторение может быть, но шансы низкие.
Меньше 1 процента.
Варикоцеле у мужа может снижать качество спермы, но замершая беременность чаще связана с хромосомными аномалиями эмбриона.
Через год не рано? Потому что мой онколог говорит через 5 лет минимум, чтобы химия никаких мутаций не дала на беременность.
В моей практике были беременности и через 3 месяца, и все нормально было.
Но лучше подождать минимум год.