Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №1444203

Здравствуйте! Моей матери (63 года) поставлен диагноз: недифференцированный аденогенный рак желудка (4 степень). В связи плохими анализами, в частности - повышенным уровнем креатинина, назначение ей химиотерапии вызывает большие опасения. Хотелось бы узнать об альтернативных способах лечения, а именно о таргетной терапии. Есть ли иные, более щадящие, способы лечения данного недуга?

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для определения в целом тактики лечения помимо гистологического исследования необходимо определение HER2-статус опухоли, наличие MSI и уровень экспрессии PD-L1.
При гиперэкспрессии/амплификации HER2 в состав I линии лечения должен быть включен трастузумаб

При MSI-H или экспрессии PD-L1 , к платинсодержащей химиотрепии целесообразно добавление ниволумаба
При плохом соматическом статусе (ECOG 2) и сопутствующих заболеваниях средней степени тяжести возможно начало лечения с режимов XELOX/mFOLFOX6 с исходной редукцией доз препаратов до 40% с последующей эскалацией доз после улучшения состояния или монохимиотерапия.
Наличие метастазов в костях требует назначения дополнительных препаратов- бисфосфанатов.
Скажите пожалуйста с чем связан высокий креатинин, какие проблемы с почками?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, проблем с почками никогда не было. Сложно сказать чем вызван такой высокий показатель.

Онколог, Маммолог
В таком случае дополнительно необходимо выполнить исследования, которые я писала выше и в соответствии с состоянием мамы и результатами будет назначена противоопухолевая терапия под обязательным контролем креатинина.
УЗИ почек не выполняли в стационаре?
Клиент
Гюрухан, нет, УЗИ почек не выполняли.
Онколог, Маммолог
Сейчас можно выполнить контроль креатина и мочевины, УЗИ почек планово.
Пока в работе исследования на HER2, MSI и PD-L1, можно начать химиотерапию, а после получения результатов добавить таргетную или иммунотерапию
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов абсолютных противопоказаний к проведению химиотерапии нет, креатинин повышен, но в таких ситуациях назначается консультация уролога, проведение гидратации для того, чтобы снизить показатель, назначаются сорбенты. Сразу в лечении никто не отказывает.
Если креатинин удастся снизить, тогда проводятся курсы химиотерапии по схемам Xelox, Folfox, дополнительно нужно оценить Her 2 статус , так как может быть назначена таргетная терапия трастузумабом с таксанами.
Другим вариантом лечения при повышенном креатинине может быть назначение капецитабина в монорежиме, иринотекана, иммунотерапии при экспрессии PDL1.
Ваша мама в каком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с 30 июня она находится в отделении паллиативной помощи онкодиспансера, где кроме ежедневной капельницы больше никакого лечения не оказыватся. Острых болей не ощущает, потихоньку питается и сама передвигается.
Онколог
Если состояние ближе к средней степени тяжести, тогда можно рассматривать назначение капецитабина в монорежиме, отправить материал на игх с определением MSI-H, PDL1 и на основании результата решать вопрос о назначении иммунотерапии. Полихимиотерапия при ЗНО желудка назначается пациентам в удовлетворительном состоянии.
Клиент
Юлия, таргетную терапию обычно назначает химиотерапевт?
Онколог
Да, любая лекарственная терапия назначается химиотерапевтом. Для назначения таргетной терапии нужно выполнить игх с определением Her2-neu. Если анализ положительный, тогда можно говорить о назначении таргетной терапии.
Клиент
Юлия, появился результат HER2 (в приложенном файле)
Онколог
Доброе утро! Статус Her2neu отрицательный, то есть таргетная терапия не показана
Клиент
Юлия, доброе утро! Означает ли это, что рак распространяется не с агрессивной форме? Есть ли в отрицательном HER2neu что-то положительное для нас?
Онколог
К сожалению на этот вопрос пока никто ответить не может, так как прогностическая ценность данного анализа не установлена. Единственный минус на данный момент в том, что мы не можем использовать дополнительный препарат для лечения
Онколог
Что касается назначения бисфосфонатов( золедроновой кислоты) , и МКА( деносумаб) здесь действительно нужно оценивать функцию почек и с показателем клиренс креатинина менее 30 , терапия противопоказана.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При генерализованном раке желудка помимо химиотерапевтических схем есть варианты с таргетной терапией (Трастузумаб), а также иммунотерапией (Ниволумаб)

В обязательном порядке в опухолевой ткани нужно определить экспрессию HER2 - для потенциальной возможности назначений Герцептина
А так же статус MSI - если MSI-H - тогда возможно лечение с помощью иммунотерапии.

Повышение креатинина в биохимическом анализе крови незначительное, это не должно стать помехой для назначения лекарственного лечения.
В случае ослабленного состояние всегда есть варианты лекарственного лечения - например, капецитабин, иринотекан в монорежиме, 5-фторурацил
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая повышение креатинина в таких случаях назначается консультация уролога с назначением сорбентов. Далее после снижение креатинина проводится химиотерапия. Для назначения таргетных препаратов или иммунотерапиии необходимо определить статус HER2, наличие MSI, уровень экспрессии PDL1.
При позитивном HER2 назначается трастузумаб (герциптин). При наличии MSI и экспрессии PDL1 дополнительно к платиносодержащим препаратанам добавляется ниволумаб.
Так как креатинин повышен незначительно думаю после проведения гидротации и назначения сорбентов креатинин придет в норму и можно будет начать лекарственную терапию.