Утомляемость
Дочери 7 лет, последний месяц я стала замечать, что ближе к вечеру у быстро утомляется. Раньше она ложилась спать только после 22-00, то сейчас сама ложиться в 21-00, прясняя что устала В течении дня ребенок активный, аппетит нормальный, дочь является носителем ВЭБ Я очень боюсь. Может быть сдать какой-то анализ чтобы исключить страшное
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
А почему Вы думаете за онкологический процесс? Какие есть этому причины?
Утомляемость это не симптом онкологии, рак это про опухоль, не про симптомы, симптоматика появляется когда опухоль уже видима на исследованиях и утомляемость не самая частая жалобы, все зависит от локализации.
По анализам ничего критического нет, но по анализам онкология и не определяется если речь не о заболеваниях крови.
Можете пройти полный скрининг, выполнить УЗИ всех областей и рентгенографию легких.
Но я бы рекомендовала обратиться к педиатру, возможно есть нарушение режима сна и бодорствования, или дефицитные состояния в организме.
Причина у родителей поставили диагноз онкология отцу -кишечника, маме - желудка
Поэтому начала сильно переживать
Здравствуйте. Данных за онкологическое заболевание нет. Скорее всего причины не онкологические. Эти симптомы не являются характерным признаком опухоли. В таких случаях нужно обратиться к педиатру, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи и при необходимости определить уровень ферритина. Носительство ВЭБ без клинических проявлений не требует лечения. Здоровья!
Екатерина, здравствуйте!
По описанию проблемы, у Вашей дочки признаков онкологического заболевания нет.
Часто у детей к вечеру появляется усталость и это связано с повышенными нагрузками.
Если хотите удостовериться, что все в порядке, то можно выполнить для контроля общий анализ крови, витамин Д, биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, глюкозу), далее по результатам проконсультироваться у педиатра. Онколог не нужен.
Здравствуйте!
По описанию ситуации злокачественный процесс маловероятен. Утомляемость не относится к специфичным симптомам онкопроцесса и стоит искать причину в другом.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к педиатру, сдать минимальный спектр обследований и на основании диагностики решать вопрос о коррекции. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, однако описанное изменение режима (сонливость на час раньше обычного при сохранении дневной активности и нормального аппетита) у ребенка 7 лет в подавляющем большинстве случаев не связано со злокачественными процессами. Физиологическая утомляемость в этом возрасте часто ассоциирована с адаптацией к новым нагрузкам (подготовка к школе, кружки) или фазами активного роста.
Общий анализ крови и железо в норме, но чтобы исключить скрытый дефицит железа, который может являться причиной слабости обычно рекомендуют определить уровень ферритина.