Консультация кардиолога /

Нужна помощь опытных кардиологов/кардиохирургов — вопрос №1454904

Добрый день! Моей бабушке 76 лет, имеются серьезные проблемы с сердцем, снижена фракция выброса, плюс постоянная форма фибрилляции предсердий, имеются паузы по холтеру около 3.0 сек, пьет дигоксин, бисопролол, верошпирон, ксарелто. Самочувствие неудовлетворительное, большая слабость, головокружение, высокий пульс 120 уд-сек при ходьбе по дому, отечность конечностей. Анализы прикладываю, что можно предпринять для стабилизации состояния? Возможно ли оперативное вмешательство.

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Оперативное вмешательство не показано.
По эхокардиографии сократительная способность снижена, на фоне перенесённого инфаркта и аритмии.
Увеличены оба предсердия.
Выраженная регургитация на клапанах.
По суточному мониторингу экг ритм фибрилляции предсердий.
Ишемии нет, блокад нет.
Пауз клинически значимых нет.
Потери сознания, обмороки были?!
Данное лечение продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Добрый день, спасибо за ответ, обмороков не было. Бывают приступы удушья или ночного апноэ. Когда встает и походит, то они стихают. Лежа самочувствие хуже, чем стоя или сидя.
Клиент
Регина, врачи советуют делать стенд легочной артерии, если я не ошибаюсь, чтобы в легкие наладить кровоснабжение
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, когда она спит ложите 2 подушки
Кардиолог, Функциональный диагност
Стениирование возможно коронарных артерий?!
Клиент
Регина, да советуют стентирование коронарных артерий, но будет ли от этого результат неизвестно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для начало необходимо провести коронарографию.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста в текущей ситуации коронография безопасна? Не окажет ли она негативного воздействия на сердце?
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
В каких дозах принимает Ваша бабушка лекарства? Какое давление на фоне терапии? давно делали рентген легких?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, давление всю жизнь было низкое, сейчас 106/68/81 утром, 98/61/101 день , 106/71/107 вечер от 09.07.2023
Кардиолог
На основании чего решили, что нужно делать стентирование легочной артерии? Возможно коронарной артерии, а не легочной? По УЗИ сердца снижена сократимость сердца и увеличены камеры на фоне постоянной фибрилляции предсердий. Правые отделы сердца увеличены из-за значительной легочной гипертензии. Нужно выяснить причину легочной гипертензии, делали КТ легких с контрастом? На фоне фибрилляции предсердий могла быть тромбоэмболия легочной артерии и в этом причина легочной гипертензии. В рекомендациях Вам советовали отменить дигоксин, но, учитывая ЧСС и низкое давление, советую его оставить, так как он не влияет на давление. Паузы небольшие менее 3 сек, они не вызывают никакие симптомы.
Клиент
Марина, бисопролол 25 мг утром, вечером при необходимости при пульсе свыше 100 уд-мин еще 25мг, дигоксин по 0.25 1 раз в день, верошпирон 25 мг, ксарелто 20 мг, корвалол 40 капель, форсига 10 мг 1 раз в день, престариум от давления если давление свыше 110
Кардиолог
Советую заменить бисопролол на беталок зок, это препарат из той же группы, но он эффективнее снижает пульс. Принимайте беталок зок 50 мг утром, он действует сутки. Учитывая наличие пауз по Холтеру, вечером лучше не принимать пульс урежающий препарат. Престариум советую отменить, лучше принимать большую дозу беталока. Если пульс станет ниже 90 в мин, то уменьшите дозу дигоксина - полтаблетки утром.
Кардиолог
Не было тромбоэмболии легочной артерии в анамнезе?
Клиент
Марина, а как это возможно проверить? делали только узи сердца и холтер, флюрографию, мрт легких давно не делали.
Кардиолог
Нужно сделать КТ легких с контрастом, чтобы выяснить причину выраженной легочной гипертензии. С помощью КТ все возможные причины можно будет выяснить. Пишите, если появятся вопросы по КТ, буду рада помочь.
Клиент
Марина, спасибо за расширенные ответы, про легочную тромбоэмболию незнаем, такого диагноза не ставили ранее. Она лечится оперативно или медикаментозно?
Кардиолог
Будет точно понятно по КТ легких с контрастом, была тромбоэмболия или нет. В подавляющем большинстве случаев она лечится медикаментозно.
Клиент
Марина, я прочитал с легочной тромбоэмболией без лечения срок жизни в районе 2х, это соотвествует действительности? Я как понимаю это срочно нужно лечить уже? В прошлом году на узи, такой проблемы не выявляли, это возникло в текущем году уже и сердце в размерах увеличилось в этом году. Возможно ли уменьшить размеры сердца? Или оно уже и останется таких увеличенных размеров?
Кардиолог
Нет, это не соответствует действительности, все зависит от того, тромбоэмболия крупной или мелкой легочной артерии и от лечения. Пока это только предположение, на основании результата УЗИ. Учитывая, что принимаете регулярно антикоагулянт ксарелто, то тяжелой тромбоэмболии не должно было быть. УЗИ иногда бывает ошибочным. Чтобы уменьшить размеры сердца, нужно уменьшить пульс, поэтому советую заменить бисопролол на беталок зок, как я писала выше, он эффективнее снижает ЧСС. Тахикардия при фибрилляции - причина расширения камер сердца. В норму камеры, к сожалению, уже не придут, но уменьшить их размер возможно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По результатам эхокардиографии расширение левого предсердия, снижение сократимости левого желудочка - признаки постоянной формы фибрилляции предсердий. Кланная недостаточность относительная - в результате расширения полостей. Признаков перенесенных инфарктов нет.
По результатам холтера - постоянная форма фибрилляции предсердий нормо- тахисистолия. Количество экстрасистол в пределах нормы. Значимых пауз нет. Нарушения реполяризации - на фоне высокой ЧСС
Оперативное лечение фибрилляции предсердий - РЧА уже не показано, т.к. левое предсердие сильно увеличено.
Одышка и отеки - проявления хронической сердечной недостаточности на фоне фибрилляции предсердий.
Необходимо подобрать пульс-урежающей терапию, т.к. симптомы сердечной недостаточности связаны с отсутствием контроля ЧСС.
В каких дозировках ваша бабушка принимает дигоксин и бисопролол? Какие цифры АД у нее?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дигоксин принимает симптоматически либо 1 табл 0,25 либо 1/2, бисопролол 2.5 утром, 2.5 вечером, в зависимости от состояния. АД 110/78/106 утром в 8-00 перед приемом лек средств, после терапии в 9-00 94/59/61, в 12-00 101/63/96
Кардиолог, Функциональный диагност
Виталий, надо скорректировать терапию, препараты принимать регулярно :
Дигоксин 0.25 мг по 1/2 т утром
Беталок зок 25 мг утром и 25 мг вечером под контролем ЧСС
Верошпирон 25 мг в обед
Диувер 5 мг по 1/2- 1 т утром под контролем АД
Ксарелто 20 мг вечером
Форсига 10 мг
Дигоксин и беталок зок для контроля ЧСС.
Верошпирон и диувер мочегонные препараты , чтобы облегчить работу сердца, вывести лишнюю жидкость.
Престариум пока отмените.
Ограничьте соль в рационе.
Липидный спектр проверяли?
Клиент
Елена, Липидный спектр не проверяли. Как его проверить возможно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Виталий, это анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Вашей бабушке показаны к лечению статины, нужно по уровню ЛПНП определить дозировку статина.
Клиент
Елена, спасибо за ожидание, вот результаты. Холестерин ЛПНП-2.41, Холестерин ЛПВП-1.24, Триглецириды 0.82
Холестерин общий 4.2
Кардиолог, Функциональный диагност
Виталий, показатели не критичные. Целевой уровень ЛПНП 1,4 ммоль /л. Можно добавить к лечению розувастатин ( розукард , розулип,роксера ) 10 мг вечером.
Болей за грудиной у бабушки не бывает?
Клиент
Елена, боли за грудиной и в сердце беспокоят очень редко, в основном страдает от нарушения ритма, тахикардии и сердечных пауз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас. После коррекции лечения повторите суточное мониторирование ЭКГ через 1 мес. При фибрилляции предсердий обычно средняя ЧСС в покое должна быть в пределах 80 уд/мин, при нагрузке до 110 уд/мин.,чтобы обеспечить нормальную работу сердца.
При плохой переносимости учащенного сердцебиения при фибрилляции предсердий делают операцию - деструкцию атриовентрикулярного соединения и имплантацию ЭКС, но это уже в крайних случаях. Надо попробовать откорректировать пульс-урежающую терапию, возможно, самочувствие улучшится.
Клиент
Елена, добрый день, скорректировали лечение, но сейчас имеем цифры 96/50 пульс 96 утром, Днём пульс увеличивается до 120 уд мин, принимаем дегоксин и беталок ОЗУ. Имеем очень сильную слабость, бабушку еле ходит, после 10 шагов буквально нужно ей прилечь отдохнуть. С чем это может быть связано, такая усталость? Как с усталостью бороться, бабушка ничего делать не может
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виталий, скорее всего это состояние связано с низким артериальным давлением. Что кроме дигоксина и беталок зок принимает бабушка сейчас? Отеки и одышка беспокоят?
Клиент
Елена, принимаем беталок Зок 50-75 в сутки, так как чсс не снижается. Дегоксин, верошпирон, юперио и форсигу. Как вы писали. В рекомендуемых дозировках
Отечности практически нет, отдышки тоже нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Виталий, Юперио пока уберите. Препарат сильно снижает артериальное давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг?
Юперио принимайте ,если АД будет более 120/80 мм рт ст.
Остальные препараты можно в прежних дозировках оставить. ЧСС может сохраняться высокой на фоне низкого артериального давления.
Диувер не принимает? Если принимали, то пока можно отметить, т.к. одышки и отеков нет. Из мочегонных остаётся верошпирон 25 мг.
Сделайте ЭКГ. Анализы: ОАК, ферритин, АСТ, АЛТ калий, креатинин, мочевину
Клиент
Елена, диувер не принимали. По рекомендациям добавили буквально 4 дня назад юперио, так как он способствует работе левого желудочка. И его как я понял рекомендуют все врачи при хсн
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Юперио очень хороший препарат для лечения ХСН, но назначают при АД не менее 120/80 мм рт ст.
Кардиолог
Здравствуйте.
На Эхокг есть снижение сократительной функции сердца и увеличение камер сердца, регургитация на клапанах это все на фоне инфаркта миокарда и фибрилляции предсердий.
На Холтер ЭКг постоянная форма фибрилляции предсердий.
Необходимо выяснить причину легочной гипертензии, сделайте КТ органов грудной клетки.
Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, электролиты и липидограмму.
На данный момент необходимо продолжить
терапию с увеличением дозировок и заменить бисопролол на бетолок зок. Дигоксин 1/2 табл утром
Беталок зок 50 мг утром
Верошпирон 50 мг в обед
Ксарелто 20 мг вечером
Форсига 10 мг
Престариум только при повышении АД, на фоне этой терапии АД будет стабильным и не будет повышаться
Ограничение потребления соли и рекомендовано спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Элина, добрый день, спасибо за ответ! Подскажите дегоксин и форсига совмещать можно?
Кардиолог
Добрый. Да,можно.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В каких дозировках сейчас принимает препараты? Какие сейчас цифры давления, пульса?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, дигоксин принимает симптоматически либо 1 табл 0,25 либо 1/2, бисопролол 2.5 утром, 2.5 вечером, в зависимости от состояния. АД 110/78/106 утром в 8-00 перед приемом лек средств, после терапии в 9-00 94/59/61, в 12-00 101/63/96
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами исследований подробно.
По узи расширение камер сердца связаны с постоянной фибрилляцией, со значительной легочной гипертензией.
Нет у бабушки хронических бронхолегочных заболеваний? Тромбоэмболию не переносила? Имеются признаки перенесенного инфаркта.
Снижение общей сократительной способности.
По мониторированию имеюся паузы, но до 3с при фибрилляции допустимы, если нет обморочных, предобморочных состояний.
По поводу терапии - дигоксин 1/2 таб, ежедневно( 2р в нед можно делать перерыв, например- ср и сб.), бисопролол - ежедневно 2.5 мг, под контролем цифр пульса.
Ксарелто 20 мг обязательно продолжить.
Аторвастатин - так же.
Верошпирон лучше усилить до 100 мг в день, чтобы снизить легочную гипертензию, одышку, отеки.
Диувер/тригрим- 5 мг/д.
Юперио обязательно! Начать с 25 мгх2р/д, под контролем цифр давления! Если не падает, старайтесь максимально нарастить дозировку, порог мин. давления 90/60, при данных цифрах дозу не наращивать.
Юперио очень эффективен при декоменсации сердечной недостаточности.
Форсигу в дополнение тоже можно, 10 мг( обязателен туалет наружных половых органов), контроль общего анализа мочи периодически.
Контроль электролитов крови обязательно!
Сократить в рационе соль( 1 ч.л. без горки максимум), воды до 1.5 л макс.
Рекомендую выполнить коронарографию для оценки состояния коронаров ( с учетом выявления зон на УЗИ и снижения фракции выброса).
Выполнить кт- ангиопульмонографию для уточнения генеза легочной гипертензии.
Клиент
Эльвина, добрый день, спасибо за очень развернутый ответ. Начали сейчас прием по вашим рекомендациям, сейчас имеем давление 95/50 пульс 96 это утром, днем пульс повышается до 110-120, дегоксин принимаем утром. Очень сильная слабость сейчас; буквально после малейшей нагрузке 20 шагов по дому, бабушке нужно полежать. С чем это может быть связано, как бороться с такой слабостью? Спасибо вам за ответ
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Как дела по одышки и отекам?
Анализы крови мониторили?
Клиент
Эльвина, отдышки нет, бывает нехватка воздуха в ночное время, но это раз в месяц. Отечности ног на фоне приема мочегонных сейчас практически нету/ слабовыраженно. Кровь пока не сдавали
Кардиолог, Сомнолог
можете тригрим/диувер что этого принимаете снизить до 2.5 мг ( возможно на фоне пониженного давоения такая слабость), выполнить ЭКГ обязательно!
Очень рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра. Либо - смп, при ухудшении самочувстви, для круглосуточного наблюдения.
Берегите себя, родных!
Кардиолог, Сомнолог
По анализам, контроль: общий анализ крови, креатинин, мочевина, липидограмма, алт, аст, срб, глюкоза, мочевая кислота ттг, калий, натрий, общий анализ мочи.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Верошпирон поднять дозировку до 50 мг один раз в день, если отеки и одышка будут держаться добавить к терапии диувер 5 мг 1раз в день утром.