Консультация гастроэнтеролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №1477146

Повторно выкладываю, чтобы другие врачи могли тоже ответить
Здравствуйте, ситуация такая, что примерно раз в месяц, бывает и чаще у меня происходит нарушение стула (понос)
Бывало , что беспокоят запоры, но они давно уже не беспокоили , чаще стал беспокоить понос
Вчера я съела на завтрак яйцо, бутерброд с колбасой
На обед я ела бургер и креветки в темпуре
А на ужин жареную картошку и салат с помидорами и огурцами
Ближе к ночи у меня начало сильно пучить живот , я сходила нормально в туалет
Утром тоже сходила нормально в туалет
А вот после завтрака , на завтрак я ела яйцо жареное и бутерброд у меня началось нарушение стула , я сходила несколько раз не жидким поносом, а как-будто на половину непереваренной пищей
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие нарушения стула ?
У меня бывает, что я что-то съем и начинается понос , а бываот, вот так, что много раз хожу в туалет полуоформленным калом
Это не рак ведь ? Мне 26 лет
В 2021 году тоже было , что я ходила полуоформленным стулом
А в прошлом году наоборот были запоры

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Помимо этого бывает вздутие, метеоризм? Какие обследования делали? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да бывает
Когда-то делала узи брюшной полости, копрограмму, кал на кальпротектин сдавала
Врач ставила сибр и срк , еще была ферментная недостаточность
Гастроэнтеролог
А ферментную недостаточность по анализам ставили?
Я бы рекомендовала вам сделать:
Водородный дыхательный тест с лактулозой
Эластазу 1 кала
Узи обп
Фекальный кальпротектин
И на основание этого дальнейшая тактика
Клиент
Анна, когда-то ставили давно
Это ведь не онкология?
Гастроэнтеролог
99, 9 % нет)
Клиент
Анна, а 1%? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, учитывая ваш возраст это точно не онкопроцесс.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

На данный момент Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
То, что Вы описываете очень похоже на СИБР.
Рекомендуется пройти дообследование и понять по какой причине, так как это не самостоятельное заболевание.
Онкологии здесь нет, у Вас связь с принимаемыми продуктами и соответсвующая реакция.
Поэтому можно рекомендовать :
- сдать дыхательный тест водородно- метановый( подчеркиваю, именно метановый, так как бывает, что при водородном норма, а выявляется за счет метана, единственное не везде делают, нужно поискать)
- панкреатическую эластазу в Кале , если не сдавали
- фекальный кальпротектин
-Узи обп и кишечника ( если делали, то прикрепите)
- ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ АЛТ АСТ ЩФ ГГТП БИЛИРУБИН и его фракции
- кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно
-кал на цисты лямблий 3 кратно ( если в первый раз будет отрицательный результат)
Из препаратов порекомендую для нормализации перистальтики кишечника и нарушения моторных функций с чередованием запроса и диареи тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день 2 недели
- при повышенном газообразовании метеоспазмил по 1 кап 2 раза в день
И дальше решить вопрос по результатам дыхательного теста о необходимости альфа нормикса для санации кишечника
Рекомендую фодмап диету в интернете есть( долго ее описывать)
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, спасибо большое
На глисты я сдавала ИФА у меня бвло все отрицательно
Ну это было год назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ немного отличается, там не все смотрится, и не всегда выявляется, всегда требуется паразитологическое подтверждение именно в кале
Клиент
Ефросинья, а мне сказали наоборот, что в кале плохо смотрят
Но я никогда ничего не видела в своём кале, у меня есть знакомые которые на туалетной бумаге видели, у меня не было такого
Вы думаете, что это точно глисты ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не обязательно, просто нужно исключить, но лучше сначала обследуйтесь на СИБР это более вероятная причина.
Это наверно имели ввиду обычный кал на яйца глист, а я рекомендовала методом парасеп, там другой принцип исследования и он проводится только за свой счет.
Исследования кала на яйца глист и простейших в последнюю очередь.
Клиент
Ефросинья, хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста, вот то, что у меня Ферритин понижен он 36, а сывороточное железо 13
Гемоглобин 140
Это же не из-за каких-то серьёзных проблем с кишечником?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет это никак не связано с кишечником, у женщин часто встречается такое в связи с потерями с менструациями, обычно в эти дни нужно принимать железо.
У Вас ферритин относительно не плохой, да низковатый, рекомендуется больше цифры,можно попить препараты железа.
Клиент
Ефросинья, в том то и дело, что цикл сбит у меня и менструация бывает раз в несколько месяцев
А Ферритин все равно низкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
А по объему скудные?
Поэтому у вас по сравнению со многими, еще и относисительно хороший, часто встречаются с ферритином и 7.
Ферритин же еще является и острофазовым белком, вот если был он больше 150 + высокая СОЭ и СРБ и низкий гемоглобин, то можно было бы еще и предполагать, что есть какие то проблемы в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).
Принятый ответ
Клиент
Сара, вы думаете это можеи быть онкология?
Гастроэнтеролог
Нет, это не онкология
Клиент
Сара, как вы думаете , что это может быть ?
Из-за тревожности или сибр ?
Сибр мне когда-то ставили и СРК тоже
Клиент
Сара, Скажите пожалуйста, вот то, что у меня Ферритин понижен он 36, а сывороточное железо 13
Гемоглобин 140
Гастроэнтеролог
СРК и СИБР вместе могут сочетаться. Наличие СИБР может обострять СРК.
Показатели железа и ферритина у вас в норме. Латентная железодефицитная анемия - часто встречается в норме у женщин, так как играет роль менструальный цикл.

Достаточно пройти обследования, которые указала выше. Не стоит себе накручивать ничего лишнего, так как это лишь усугубляет течение СРК.
Клиент
Сара, хорошо, спасибо
Просто у меня цикл нарушен и менструация раз в несколько месяцев приходит