Анализы гастрит

Здравствуйте. Подскажите, всегда ли совместно сдают анализ на париентальные клетки и фактор масла при атрофическом гастрите, чтобы понять аутоим или не аутоим? Достаточно ли просто сдатьтна париентальнве клетки, если в12 в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
да, чаще сдают совместно, это два разных анализа, они не исключают друг друга, в том числе в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, если сдала на париентальные клетки и в12 в норме, нужно ли касла сдавать дополнительно? Врач не назначал касла.

Поскольку В12 в норме, маловероятно, что определятся антитела к внутреннему фактору Кастла. Фактор Кастла в желудке помогает связывать и облегчает всасывание витамина В12, а если он в норме, то антител к нему не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, подскажите. Если допустим антитела к париентальным в норме, а к касла нет, то это аиг?

Да, анализ крови идет в пользу АИГ.
Но обязательно нужна биопсия для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, по биопсии разьве ставят аиг?

АИГ - это атрофический гастрит в исходе аутоиммунной патологии. А атрофию ставят по биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения аутоиммунного гастрита как правило целесообразне сдавать антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам совместно.
Аутоиммунный гастрит (АИГ) - это иммунноопосредованное заболевание при котором вырабатываются антитела, поражающие париетальные клетки, что приводит к гипохлоргидрии и сниженной продукции внутреннего фактора Касла.

АИГ подозревают, когда эндоскописты, морфологи видят характерные изменения в теле и дне желудка пациента, а также у пациентов с железо- и В12 дефицитом.

Для того,чтобы подтвердить диагноз АИГ необходимо определить антитела (АТ) к париетальных клеткам и внутреннему фактору Касла.

АТПК встречаются только при АИГ?
К сожалению, нет. АТПК могут встречаться при В12 - дефицитной анемии, Н. Pylori-инфекции и даже у 9% здоровых лиц. Специфичность АТПК - около 80 %. Это значит, что определение только АТПК - это не равно диагноз АИГ.

Если АТПК нет, то нет и АИГ?

Снова нет. Чувствительность АТПК около 70%, те у 3 из 10 пациентов с АИГ АТПК может и не быть. Чаще всего мы это видим либо на очень ранних стадиях, либо при выраженной атрофии - нет париетальные клеток,нет и антител.

Фактор Касла - белок, связывающий витамин B₁₂ и переводящий его в усвояемую форму. Без фактора Касла В12 в тонкой кишке не всасывается.

Антитела к фактору Касла (АТФК) - вырабатываются собственной иммунной системой пациента с АИГ и принимают участие в повреждении/разрушении фактора Касла, а также нарушают его связь с В12.

АТФК очень специфичны (99%), те 99 из 100 пациентов с АИГ их имеют. Они появляются чаще уже после АТПК. Если их обнаружили, есть характерные эндоскопические и морфологические признаки АИГ - диагноз установлен железо-бетонно.

Но! Чувствительность АТФК 50%, те у каждого второго пациента с АИГ их нет.

Учитывая эти особенности, для диагностики АИГ рекомендуют совместное определение антител к париетальных клеткам и внутреннем фактору Касла.

Метод определения АТ: реакция иммунофлюоресценции (широко распространен), иммуноферментный анализ - более чувствителен.

Диагноз НИКОГДА не устанавливается на основании только антител, это только "кирпичик".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, то есть если атпк нет, а аткф допустим есть, то это аиг? Даже если в12 в норме, аткф могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, а как устанавливается диагноз тогда на аиг? По биопсии не определяют, по фгдс тоже. По анализу антител вы пишите тоже.

По совокупности всех вышепоставленных факторов. Ферритин сколько у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, ферритин 16, в12 470, атрофический гастрит в антрпльном и угле, по олга 1 , воспаление 2. Париентальные в норме. Нужно ли касла сдавать?

Если нет сопутствующей аутоиммунной патологии (например аутоиммунный тиреоидит), то нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нет. По антителам к щитовидке в норме, колоноскопия тоже в норме. В остальном на аутоим не проверялась, но по узи брюшной в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, подскажите, вы пишете что на ранних признаках апк могут быть в норме. А что значит на ранних? Этоткогда еще нет атрофии? Получается у меня если есть атрофия в антральном, то апк можно считать достоверным и пересдавать не надо?

У вас нет даже намеков, предполагать аутоиммунный генез гастрита!
Хеликобактер проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, почему нет намека? По биопсии же есть атрофия, так же воспаление. Я так понимаю у всех у кого атрофия предполагают аиг? Да, хелик был по анализу крови и биопсии. Пролечила, переслала биопсию и дыхательный тест, в норме.

Нет, атрофия это закономерное течение гастрита, у вас она ст 1. И локализация в антральном отделе, уж ни о какой речи на данном этапе при отсутствии аутоиммунной сопутствующей патологии и отягощенной наследственности нет речи! Локализация чаще в теле желудка!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Для диагностики аутоиммунного гастрита нужно сдавать 3 анализа: В12, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла. Если В12 у Вас в норме и антитела к париетальным клеткам тоже в норме, то антитела к внутреннему фактору Кастла можно не проверять. Ужа на данном этапе можно сказать, что аутоиммунный гастрит не подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, ведь может быть такое, что париентальные в норме, в12 в норме, но масла например повышен, немного, это о чем говорит?

Я сомневаюсь, что такое может быть, если вмтамин В12 в норме, то и фактор Кастла тоже должен быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите, а на париентальные клетки если показало в норме, пересдавать надо? Они могут со временем повышаться? Или если показало норму то и пересдавать не надо?

Ирина, нет, пересдавать не нужно. Если абсолютная норма без отклонений - значит аутоиммунный гастрит не подтвержден.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать