Консультация педиатра /

Желтоватый оттенок кожи, повышен Билирубин общий 25.10 и Билирубин прямой 6.90, УЗИ брюшной полости без патологии. О чем это говорит? — вопрос №1500292

Добрый день! Стала замечать у себя желтоватый оттенок кожи. Сдала анализы:
билирубин общий 25.10
билирубин прямой 6.90
АСТ 21.0
АЛТ 28.9
УЗИ брюшной полости без патологии.
Есть небольшой лимфоузел на шее сбоку под углом челюсти. Иногда болит, но не сам шарик, а туда дальше под ухо при нажатии.
Родила 6 месяцев назад.
О чем может свидетельствовать повышение билирубина и желтоватый оттенок кожи?
Какие анализы нужно сдать для выявления причины?

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на гепатит В и С, кровь на ген UGT1A1(болезнь Жильбера), необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения механической желтухи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какой именно сдавать анализ на Гепатит B: HBs-антиген (кач.), ПЦР, количественно, Real-time PCR?
Гепатит С: генотипирование, антитела суммарные или ПЦР?

Инфекционист
ПЦР оба, также начните прием урсосана 500 1 таб на ночь курс 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь. Нужно сделать узи обп.
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

У вас повышение билирубина за счет двух фракций

Для коррекции можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! У Вас уровень билирубина повышен незначительно, такое не большое повышение не приводит к желтухе (желтуха появляется при билирубине порядка 35-40 мкмоль/л), по объективным данным у Вас нет желтухи. Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, АлАТ и АсАТ в норме, что характерно для синдрома Жильбера - это генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, не несёт особых рисков, не требует лечения.
В плане обследования сдайте кровь на полиморфизм гена UGT1A1.