Консультация эндокринолога /

Какие принимать препараты? — вопрос №557975

Беспокоит отечность на лице, постоянные высыпания на лице и спине. Сдала анализы по кишечнику. Нашли хеликобактер, гастрит. Сдала анализы на щитовидку. Подскажите какие нужно витамины принимать по поддержке щитовидной железы?

Эндокринолог
Здравствуйте. Не загружается файл
Клиент
Ленар, здравствуйте! Загрузила заново.

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, глюкоза крови не повышена диабет исключён, индекс нома не высокий инсулинорезистентности нет.
По щитовидной железе патологий нет, лекарства принимать не нужно, пользуйтесь йодированной солью, витамин д 2000 ме в сутки. Проверьте желчный пузырь, сдайте биохимию крови. Цикл регулярный? Лишний вес?
Клиент
Ленар, кровь сдавала. Прикрепила анализы. Цикл регулярный. Лишнего веса сейчас нет, так как ем не много. Раньше постоянно был. Как мне проверить желчный пузырь?
Клиент
Ленар, я читала что T4 понижен и это недостаток йода. Может нужно его восполить тоже витаминами?
Эндокринолог
Достаточно пользоваться йодированной солью, йод содержание продукты. Сделать узи желчного пузыря
Клиент
Ленар, а если нет возможности контролировать соль, так как постоянно в разъездах? Можно тогда добавить йод?
Эндокринолог
Да можно йодомарин 150 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно здоровая щитовидная железа. Используйте в рационе йодированную соль, пейте витамин д 1000 МЕ/сут. Этого достаточно. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, Я читала что T4 у меня понижен и что это недостаток йода. У меня и отечность есть и сухость, и повышенная потливость. И климат в котором я долго жила - Сибирь. Может нужно пропить йод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно в профилактической дозировке 150 мкг/сут
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, нарушения функции щитовидной железы по данным лабораторной диагностики , у Вас нет, инсулинорезистентности так же нет.
Рекомендую: использовать в пищу йодированной соли, увеличить потребление продуктов с повышенным содержанием йода (рыба, шпинат, морская капуста)
Так же рекомендую принимать таб. Селен 100 мкг , 1 таб утром , 20 дней принимать, 10 дней перерыв, так 3 раза - 2 курса в год
Принимайте Вигантол или Аквадетрим в дозировке 2000 МЕ (4 кап в сутки), принимать препарат во время или после еды, до 12:00?
Клиент
Ольга, подскажите, а цинк не надо принимать? Читала что их вместе с селеном принимают.
Аквадетрим месяц принимать? Все витамины по месяцу 2 раза в год?

Диетолог, Эндокринолог
Дозировки указаны профилактические, лучше сначала проверить уровень данных витаминов в крови, если потребуется увеличим дозировки
По поводу цинка, принимать Цинктерал 124 мг 1 таб в сутки , курс 2 месяца, далее контроль витаминов в крови
К сдаче рекомендую: 25-ОН Витамин Д, цинк, железо и Ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, никакие витамины вам не нужно принимать. Питайтесь разнообразно и у вас не будет никаких дефицитов витаминов. Щитовидная железа у вас работает отлично. Для профилактики заболеваний щитовидной железы используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, почему тогда у меня есть отечность? За питанием я слежу, и питаюсь разнообразно. Практические нет жареной и жирной пищи, сладкого в рационе. И повышенная потливость также есть.
Эндокринолог
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Она работает отлично. Рекомендую вам проверить ферритин на предмет скрытого дефицита железа.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас нет патологии. Желчный пузырь надо посмотреть на качественном УЗИ аппарате. Насчёт рекомендуемых препаратов, кроме иода щитовидной железе нужен селен. Принимайте осенью- весной витамины с селеном и антиоксидантами( витамины АС, Е) оксилик или триовит. Я назначаю по 2 месяца 2 раза в год. Плюс очень хорошо принимать витамин Д поддерживающая доза препарата 2000 МЕ, есть в капсулах,есть в каплях ,и омега3 ( именно омега3) по 1,0 г в сутки. Есть на айхербе комплексы витамина Д и омеги3
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все в порядке с щитовидной железой, никакие витамины принимать не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена