Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болезней много, а лечение не даёт результата — вопрос №1503369

Здравствуйте! Уже обращалась на данный портал со следующими историями:
1)https://sprosivracha.com/questions/1437709-kandidoznyy-vaginit
2)https://sprosivracha.com/questions/1399339-skrytaya-molochnica-ne-proyavlyaetsya-v-analiz-i-vdrug
3) https://sprosivracha.com/questions/1381218-analizy-chistye-a-simptomy-est
Сначала лечилась у одного гинеколога - назначила Джес Плюс ( по результатам анализов молочница не выявлялась)
Сейчас у другого - назначила Ярина Плюс и глюкофаж ( инсулинорезстеность); клотримазол ( неделя от начала применения), такропик ( неделя от начала применения), суперлимф ( не ставила, сейчас КД). Диагнозы: дисфункция яичников, эктропион и эрозия шейки матки ( ВПЧ онкогенного риска не выявлен); кандидозный вагинит (в уретре обнаружен детрит). Анализы после лечения нео-пенотраном, флуконазолом (табл) стали лучше; после ломексина 600 ( 1 свеча в неделю - поставлено 2) - анализы чистые, на повторные жалобы был назначен пимафуцин. Симптомы остались
Жалобы:
- жжение, сухость, зуд, раздражение наружных половых органов (вульвы) и предверии влагалища;
- жжение в уретре при мочеиспускании ( в анализе мочи: неизменённые эритроциты 2-6; белок 0,066 пишут рядом "норма");
- коричневые выделения в начале КД ( имеются сгустки темно-коричневого цвета);
- боль при сидении, катании на велосипеде, ПА.
ОБОСТРЕНИЕ СИМПТОМОВ В КД.
Имеется недостаток витамина Д, нарушение фолатного цикла, инсулинорезистетность, холестерин незначительно повышен, недостаток эстрогена, дисбаланс ФСГ и ЛГ, глюкоза и инсулин в норме, железо и ферритин в норме.
С момента обострения (4 месяца назад) признаки сжиженного иммунитета (периодическая боль в горле и т.п.) . Был в предыдущие месячные глазной герпес.
Я чувствую, что мне эти лекарства помогают самую малость. У меня есть предположение о том, что есть недостаток витаминов, в связи с чем образуется СПКЯ и молочница, ранее на одном из УЗИ был выявлен эндометриоз (лечение не осуществлялось).
Вопросы следующие: что делать и куда подастаться, уже депрессия на этом фоне. Поможет ли суперлимф?
Какие сдать анализы на дефиците состояния (по витаминам), как определить дозу употребления витамина? ( в данный момент D и длительность приёма). РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ АНАЛИЗОВ МОГУ ПРИЛОЖИТЬ.
Со стороны ЖКТ: холецистит, признаки панкреатита (по результатам УЗИ.
Врач нынешний сказал много пить (min 2 л), интервальное голодание (3 раза в день), ходьба не менее 10 тысяч, но с этими симптомами тяжело ходить.
снижение иммунитета наблюдается после периодов регулярной физической активности, при КД.

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит, дисфункция яичников, инсулинорезистетность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты гормонов? Узи малого таза?
Какой сейчас вес?
На основании чего поставлена инсулинорезистентность?
СПКЯ не развивается в следствии дефицита витаминов, он развивается на фоне инсулинорезистентности.
В какой дозе Вы принимаете Глюкофаж? И какие сахара у Вас на этой терапии?
Интервальное голодание при инсулинорезистентности не рекомендую, лучше обычное правильное питание с дефицитом калорий.
При инсулинорезистентности и при высокой глюкозе может быть зуд половых органов.
Либо еще при дефиците гормона эстрадиола могут быть такие жалобы, могут даже микротрещины образовываться, отсюда зуд, жжение тоже возникаю и даже может быть болезненное мочеиспускание.

Если Клотримазол не снимает симптомы, значит скорее всего дело не в Кандиде.

Какой у Вас витамин Д?

Суперлимф в Вашей ситуации не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, честно сказать какой сейчас вес не знаю. Нынешний гинеколог ни разу не взвешивал за 3 приёма. Может где-то 100 кг при весе 172.
Инсулинорезстеность поставлена исходя из анализа на индекс инсулинорезстености.
Пью Глюкофаж лонг 750 2 недели, сейчас буду переходить на 850. Сахар больше не сдавала. Уже месяца 1,5-2 прошло ( в прикрепленных анализах можно дату посмотреть). Но глюкоза всегда в норме.
Заметила, что на интервальном голодании стала переедать, (появиласьсонливость плсле приёма пищи), потому как если этого не делать, то тяжело дождаться следующего приёма. Пару раз было так, что меня аж трясло и даже когда начинала есть состояние возбужденности и трясучости проходило только через час. Но на ИГ не чувствую постоянного голода. Но явно стала переедать, потому что обычно у меня маленькие порции. Врач объяснила, что ИГ необходимо, потому как доза инсулина вырабатывается даже на маленький кусочек пищи. И что надо есть по принципу "суп - котлета - конфета".
Эстрадиол сдавала 2 месяца назад на фоне джес плюса (самостоятельно).
Витамин D - 24. 8
Результаты анализов прикрепила.
Анализы на чувствительность к антимикотикам не проводились.

Акушер, Гинеколог
Можете начать прием витамина Д в дозе 4000 МЕ в сутки в течении месяца, далее перейти на 2000 МЕ в сутки.

Гормоны на фоне КОК сдавать не информативно(

Посев на определение чувствительности к антимикотикам пока не вижу смысла сдавать, потому что у Вас все жалобы касаются именно наружных половых органов.

У докторов разные мнения по поводу интервального голодания.
Мне не нравится интервальное голодание, потому что, когда Вы долгое время не получаете пищу, у Вас клетки долгое время не получают энергию, это приводит к энергетическому голоданию организма. Начинают срабатывать компенсаторные механизмы- расход гликогена в печени и образование кетонов. Это может проявляться тошнотой, тряской и даже иногда рвотой. Когда это разовое голодание(1-2 дня) - это еще ничего, а когда постоянное, это на мой взгляд плохо. Организм на фоне этого голодания находится в стрессе и может ,наоборот, задерживать вес и жидкость в организме. При инсулинорезистентность и так клетки страдают от дефицита энергии, а если еще и голодание добавить….

Клиент
Екатерина Владимировна, а как тогда определять этот дефицит, интуитивно питаться? Стоит ли делать перекусы? За один приём пищи в меня не влазит основное и десерт (фрукты с низким ИИ, горький шоколад, орешки и т.п.).
Врач сказал ограничить продукты с высоким ИИ ( что не очень сложно), очень рада тому, что могут есть многие фрукты и ягоды, потому что прошлый врач запрещал.
При переходе на Ярину (пью почти месяц), стала меньше замечать сухости, но больше зуда и раздражения, бывает, что эти симптомы все вместе.
Кстати, когда у меня произошло это обострение, за несколько дней до этого я прекратила приём витамина Д, пила по 6000 ЕД. В чем лучше пить витамин Д? Может ли из-за холецистита он плохо усваиваться вместе с остальными витаминами в жирах?
И что ещё посоветуете сделать в качестве лечения?
Суперлимф мне назначили при эрозии и эктопии, потому как при тру скрине нашли аномалию.
Акушер, Гинеколог
КОК, кстати, может усугублять инсулинорезистентность. Вы его пьете для регуляции цикла или нужна контрацепция?

Что касается питания - либо ешьте по чуть чуть, но каждые 3 часа. Либо делайте обычные приема пищи с обычным интервалом. Можно 3 основных приема пищи и два перекуса.
При интервальном голодании очень большой голодный промежуток (например, при 16/8).
У Вас ночной голодный промежуток должен быть часов 10-11, не более.

И еще старайтесь в один прием пищи использовать какие - то одни углеводы. Например, только гречку. А не гречку + фрукты. Если хотите съесть фрукты, съешьте их в перекус.

Витамин Д можете в каплях или в таблетках, как Вам удобнее.
Клиент
Екатерина Владимировна, кок был назначен на фоне поликистоза и гормонального дисбаланса (гиперандрогения) диспаурении, дисменореи. ПА с постоянным партнером нет уже около 2-х лет. Изначально вышеописанные симптомы мучали в КД ещё до приёма КОК. Когда пришла к нынешнему врачу, она на УЗИ увидела кисту, и сказала перейти на Ярину.
Акушер, Гинеколог
А гиперандрогения как- то внешне проявлялась - акне или избыточное оволосение?
Клиент
Екатерина Владимировна, ну раньше на груди были волосы, сейчас их нет. А акне... у меня всегда прыщи, и на подбородке и под носом сейчас есть.
Акушер, Гинеколог
Если на груди Вы имеете ввиду единичные черные волосы, то это не гиперандрогения.
Если на КОК высыпания так же есть, может быть все- таки Вам отменить КОК.
Если цикл будет нерегулярным, можно начать прием гестагенов (утрожестан, дюфастон).
Клиент
Екатерина Владимировна, нерегулярности месячных не было ни разу
на фоне приёма кок ушла болезненность месячных и болезненность молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Можете оставаться на КОК.

На наружные половые органы можно попробовать тонким слоем мазь Акридерм ГК или Пимафукорт в течении 5-7 дней.

Если и это лечение Вам не подойдет, тогда нужно попробовать местные эстрогены - крем Овестин.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, поняла, спасибо. А это именно мази или крем? Их можно наносить на предверие влагалища? Там чаще всего зуд.
Клиент
Екатерина Владимировна, это именно мази или крем? Их можно наносить на предверие влагалища? Там чаще всего зуд.
Акушер, Гинеколог
Это мазь и крем. Да, можно на предверие влагалища.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, можно, пожалуйста, ещё один вопрос. На кольпоскии (2 фото в закрепленных), можно увидеть слева вверху жёлтый такой очажок, на фото плохо видно, но таких ещё 1 или 2. Врач сказал, что это вообще меньшее из бед, просто доброкачественные кисточки. Это не может быть эндометриозом? Очень пугают чёрные упругие сгустки во время месячных. Не могу сказать, что огромные, но выглядят, как из фильма ужасов.
Акушер, Гинеколог
На эндометриоидные ходы не похоже, это кисты.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное