Жжение во влагалище. Хр кандидоз
Добрый день! Уже год борюсь с рецидивирующим кандидозом во влагалище. Также за год был кандидоз под грудью и в паху. Последний раз лечилась свечи ливарол, на область паха - пимафуцин (по консультации с дерматологом). Сейчас нет зуда и выделений, но беспокоит жжение, периодически ощущаю его у входа во влагалище, усиливается во время и особенно после секса. прям жжет. использует вагилак как лубрикант. после мажу гинокомфортом. ливарол только закончила, сейчас вставляю лактожиналь. но ранее после такой схемы кандидоз возвращался. была у гинеколога уже после окончания курса ливарола, взяли мазок, бакпосев и фемофлор, прикрепляю.
Добрый вечер! По какому анализу выставлен кандидо? Брали соскоб?
Илона Альбертовна, да, под грудью брали соскоб - там была кандида. с пахом попала к дерматологу на 7й день лечения мазью пимафуцин, в соскобе гриба уже не было, но под лампой дерматолог увидела "зеленоватое свечение" - признак гриба. выписала продолжить пимафуцин до 20 дней.
А соскоб брали с чувствительностью к антимикотикам?
Илона Альбертовна, соскоб с груди - без чувствительности. вылечила его тридерм+скин актив
Дарья, а кишечник обследован на предмет дисбактериоза?
Илона Альбертовна, обледован, пролечен альфа-нормикс и баксет
Дарья, когда есть грибы, препараты с лактобактериями категорически запрещены, они являются отличной средой для их размножения
Илона Альбертовна, что посоветуете использовать как лубрикант и средство для интимной гигиены? и также использовать ли лактожиналь после антигрибковой терапии? вроде советуют
Лактожиналь категорически противопоказан. Подмываться обычным детским мылом без отдушек. Лубрикант любой на водной основе
Илона Альбертовна, что думаете про Фагогин гель в моем случае?
Можете попробовать
Здравствуйте
Под грудью и в паху что было
Из влагалища белые выделения творожистые были?
Здравствуйте! По мазкам ничего плохого, выявлена только условно-патогенная флора, причем кандида не обнаружена. Какой у Вас рост и вес? Сахар крови в норме?
Елена Александровна, была на полном обследовании у эндокринолога - все в норме, в т.ч. сахар.
рост 163, вес 82
Анализ на инсулинорезистентность сдавали? Рекомендую не использовать лактобактерии во влагалище, они провоцируют рецидив молочницы. Можно использовать пероральные формы лактобактерий, например, Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Для увлажнения слизистой рекомендую использовать Эстрогиал, препарат содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет. Кал на дисбиоз сдавали?
Елена Александровна, спасибо! посоветуйте какой-нибудь лубрикант и средство для интимной гигиены
Елена Александровна, что думаете про Фагогин гель в моем случае?
В качестве лубриканта можно использовать Эстрогиал, либо любой любрикант на водной основе, например, eska. Средство для интимной гигиены, в принципе можно использовать любое, самое главное, чтобы это было не жидкое мыло, а именно средство для интимной гигиены, например, лактацид. Фагогин тоже можно попробовать
Здравствуйте.
Анализы у вас в норме.
Учитывая отсутствие классических симптомов кандидоза, отсутствие кандиды в мазке, причина ваших жалоб не в ней.
Какой метод контрацепции вы используете?
Екатерина Сергеевна, я замужем, планирую беременность, не предохраняемся. как лубрикант используем вагилак, после секса и душа наношу гинокомфорт Интимный гель pH баланс/восстанавливающий, немного охлаждает жжение и увлажняет.
Принятый ответ
Жжение во время полового акта и после указывает на истончение слизистой и снижение её защитных свойств.. Поэтому механическое воздействие её травмирует.
Используйте крем Овестин, это эстрогенсодержащий препарат. Наносите в течении 10 дней местно, на ночь, на вульву тонким слоем. Затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Можно использовать на фоне планирования беременности.
Овестин действует местно, на слизистую вульвы. В системный кровоток всасывание практически нет.
Крем сделает слизистую более сочной, эпителий толще, жжения не будет
Екатерина Сергеевна, спасибо!