Консультация гинеколога /

В мазке Candida alb — вопрос №686404

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
ОАМ - ничего не высеялось.
В мазке см прил
Жалобы: иногда зуд, небольшие сгустки.
В том цикле пропила макромир и Флюкостат

Нужно ли сейчас что то принимать?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы не видно, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, готово. Видно?

Акушер, Гинеколог
Да нужно пролечится, так как кандида у вас есть и в титрах он повышен. Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, а откуда известно, что они помогут, может эта Кандида к нему устойчива? Вы посмотрели чувствительность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Сейчас иногда зуд беспокоит, постоянно, часто?
На фоне Макмирор эффект положительный был и как давно окончили курс? После Макмирора пробиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, Макмирор очень помог. Принимала 3 недели назад.
Закончились месячные и опять небольшой зуб и чуть чуть сгустки. Но не сравнить с тем, как было. Я принимаю Бифиформ 3 мес каждый день. Вагилак гель 2,3 раза в неделю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Может быть обострение после менструации. У Вас к нистатину чувствительность не определена, но судя по тому, что эффект выраженный был - чувствительна кандида.
Можно либо проставить нистатин по 500 10 дней. Можно тот же Макмирор комплекс. Либо попробовать однократно поставить Залаин - к нему так же чувствительность не определена, но как правило ответ на него хороший.
Бифиформ продолжайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В результате анализа есть кандида - она источник кандидоза - молочницы.
Сейчас если Вас ничего не беспокоит ничего принимать не нужно.
Но такая история - Ваша кандида - практически не чувтсвительна ни к каким препаратам - везде резистентность, кроме флюороцитозина - который в практике не используется даже, поэтоу и лечить кандидоз проблематично.
При появлении жалоб (именно когда будут жалобы, не иначае) можно использовать препараты, которых нет в списке:
Пимафуцин - по 1 свече на ночь 6 дней
Залаин - однократно
Гинофорт - однократно
Нистатин 500000 2 раза в день 10 дней свечи
(какой то один препарат на выбор, который Вы ранее не использовали)
Мы не знаем, будет ли к ним чувствительность - но учитывая, что в анализе к ним чувтвительность не определена - есть все шансы., что она есть к этим препаратам.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Про режим я поняла. Нужно ли делать что то поддерживающее - вагилак гель и тому подобные, как Вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле - лучше не делать, так как любые препараты с молочной кислотой, любые лактобактерии вагинально - это потенциальный провокатор рецидива кандиды.
Если наружно Вы в качестве интимной гигиены используете - то можно.
Лучше пусть лактобактерии и бифидобактерии лучше заселяют кишечник - оттуда более естественным путем заселиться хорошая флора влагалища
Клиент
Адэль, большое спасибо. Сейчас получила посев из кишечника. Всё чисто.
Буду принимать Бифиды всякие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Пусть рецидивы Вас больше не беспокоят, будьте здоровы, берегите себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, грибы есть, они могут Вас беспокоить, но чувствительность ко всему доступному отсутствует. Учитывая, что к полиеновому антимикотику чувствительность сохранена, надо выбрать для санации антимикотик из этой группы: Нистатин или натамицин. Залаин - это азол, к ним тотальная резистентность, его не советую . Альтернативой будет любые антисептические препараты флуомизин, гексасепт .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!!!
В мазке ещё есть
Lactobacillus gasseri и Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в большом количестве.
О чём это говорит?
Акушер, Гинеколог
Лактобактерии ( виды бывают очень разные) _ это хорошо, а споры и самое главное мицелий, это проявление молочницы, если ещё споры лечению не подлежат, то мицелий при наличии симптомов лечить необходимо.