Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скрытая молочница? Не проявляется в анализ и вдруг — вопрос №1399339

Здравствуйте! Два года я мучаюсь от постоянных уретритов, болей внизу живота и во время , сухости, зуда, жжения внутри влагалища и снаружи,
Ходила по гинекологам. Диагноз: синдром гиперандрогении, СПКЯ; эндометриоз; двухстор.спаеч. переаднексит. Назначили джес плюс - снизил болезненность мол.желёз, яичники уменьшились, снизилась тревожность и КД почти безболезненные и выделения среднике.(пью его 1.5 г). На последнем приеме ( когда появилось обострение) нашли ещё и эрозию. Первый раз эти симптомы обострились, когда мне делали прививку от ковида (2 года назад) ( ПРОДОЛЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЯХ)

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит Варикозное расширение вен Протрузии шейного и поясничного отделов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу выделений, сдайте посев из влагалище на флору и чувствительность к антибиотикам и фемофлор, во время обострения пересдайте посев мочи и общий анализ мочи, сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и общий белок,для исключения железодефицита, так же глюкозу и инсулин с подсчетом индекса Хома, для исключения инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сдавала железо и общий белок - в норме. Или ферритин может что-то показать, а железо нет?
У меня уже 2 месяца это обострение. И в его период я сдавала бакпосев - все чисто. И пцр я тоже сдавала - чисто. Все мазки и посевы мочи чистые. Вчера были комковатые белые выделения. И в этот день, ещё не зная о них, я сдала мочу. Может она что-то покажет ??Сегодня их уже нет (может потому что ела свежий лук?). Я решила не идти сдавать бакпосев, потому что это недёшево , и прошлый опыт дал понять, что ничего там не найдут, пока эти комки опять не появятся.
Может эта зараза сидит глубоко??? И при узи там где-то задели, вот оно и повылезало? Дело в том, что сразу после узи я пошла в туалет и увидела комки, но утром я ничего неосматривала, может они уже были. Почему так тяжело выявить это?
Узи тоже немного болезненно прошло.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вся слизистая в организме связана, возможно, нарушена микрофлора кишечника, по типу дисбактериоза, пройдите консультацию гастроэнтеролога, обратитесь к нутрициологу для подбора рациона питания, пока исключить из рациона сладкое, дрожжевое, мучное, молочное.
Клиент
Екатерина, у меня вообще не могут ниже выявить с ЖКТ, как кроме холецистита и небольшого воспаления поджелудочной. После еды у меня вздутие часто бывает, независимо от того, что ем.
Один раз я решила попить феокарпин, потому что болела грудь, после чего вздутие все меньше меня настигало. Причём невыносимое вздутие чаще происходило в КД, но последние минимум три месяца такого уже нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас в описании есть проявление сухости и лишнего веса. Снижение эстрогенов как раз может быть причной тревожности, частых уретритов за счет изменения клеток слизистых, повышения веса.
Прежде всего у меня возник вопрос: причина лишнего веса. Хотелось бы исключить:
инсулинорезистентность(сделать глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инуслина при нагрузке)
повышение пролактина(сдать пролактин на 2-3 день цикла с подготовкой).
ферритин, витамин Д(дефицитные состояния тоже могут провоцировать все описанные жалобы, особенно тревожность).
Хотелось бы исследовать надпочечники. Сдать ДГЭА-с, Кортизол в слюне, 17-он прогестерон, прегненалон, альдостерон. (Изменения надпочечников может давать как и инсулинорезистентность, так и гиперандрогению со снгиижением эстрогенов)

Если проблема с инсулинорезистентностью подтверждается,то надо подключать метформин. Сейчас можно использовать дикириноген.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Тест не сдавала ( но теперь хочу). Но помню как дома поела, и мы решили всей семьей измерить сахар в крови, все было в норме.
Пролактин сдавала 2 раза, он в норме
Ферритин и д не сдавала
По поводу надпочечников, сдавала дэас 155, кортизол в норме и прогестерон тоже.
Эстрадиол 63, при нижнем значении 77.
Получается надо стать глюкозотолерантный тест, ферритин и витамин д?
А может быть такая ситуация. У меня холецистит ( что и на поджелудочную влияет), из-за перегиба желчного. Соотвественно жиры могут плохо усваиваться или как правильно, и вследствие не усваиваться жирорастворимые витамины?
У меня ещё была раньше дикая усталость, сейчас уже такого нет, но есть ощущение тупости ( в прошлом году в работе прям ярко проявлялось), с памятью вообще ужас ( у меня даже родные заметили), и есть как одышка (не при физических нагрузках). Я думала может это шея, но у меня она уже более чем в порядке, а это ощущение не уходит. При этом железо в норме.
Я не думаю, что это из-за веса, просто потому что организм выносливый и я уже на диете давно сижу ( никакого жира, жаренного и т.п.). Есть проблемы с физ. нагрузкой, потому как этим симптомы не даёт заниматься спортом, даже ходьба иногда доставляет неудобства.
Клиент
Вера, а вот ещё такой вопрос по поводу глюкозотолерантного теста. Нужно делать 2 или 3 взятия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкометр имеет определенную погрешность и имеет информативность только при уже диагнозе диабета. В качестве диагностики для установки диагноза глюкометр не используется. Только венозная кровь.

Прогестерон -не равно 17-он прогестерон. Это разные показатели
Эстродиол у вас снижен. На этом воне тоже может быть набор веса. Надо смотреть УЗИ.
Холецистит подразумевает нарушение оттока желчи. Также у вас есть лишний вес, что часто дает жировую инфильтрацию поджелудочной железы и повышает нагрузку в плане выработки инсулина. В плане холецистита вы принимете желчегонные препараты? ПРи замедленном оттоке желчи увелчивается также нагрузка на печень, что может нарушать синтез ГСПГ, как предшественника эстрогенов. Поэтому и идет снижение эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше 3 взятия
Клиент
Вера, извиняюсь за не точность. Сдавала именно 17-oh.
Получается все может быть за желчного?
Я ходила ко многим гастроэнтерологом, и ни один из них не смог выстроить адекватное лечение.
В качестве желчегонного, если так можно сказать, пью настой одуванчика во время еды. А так больше ничего. Мне ещё на этом фоне ставили ДЖВП и спазм сфинктера одди?
Последний раз мне назначала урсодез, от него у меня были небольшие спазмы под рёбрами.
Стараюсь ещё заниматься ходьба, с небольшими поворотами, чтобы крови в эти области приливала.
Раньше было невыносимое вздутие, я пропила феокарпин из-за груди, и с того момента затяжных период и ужасных не было. Вздутие, конечно, есть, но не настолько сильное.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, похоже это из-за желчного пузыря. Добавьте хофитол по 2-3 таблетки 3 раза в день до еды.

В плане сухости во влагалище используйте гинофлор Э курсом до 10 дней. При эффективности перейти на овестин 2-3 вагинальные таблетки в неделю.
Хочется вам назначаить, конечно КОК, но боюсь можно ухудшить по желчному состояние
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а какие анализы того можно пройти, чтобы тоже удостовериться, что это желчный? Чтобы связать это все воедино.
И стоит тогда всё-таки пройти глюкозотолерантный тест?
Клиент
Вера, я пью КОК, джес плюс.
Грудь перестала практически болеть, КД практически безболезненные.
Но эта сухость как есть, так все и осталось(
Ещё и комки откуда-то белые комки появились
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
глюкозотолернатный тест стоит проходить обязательно. Желчный пузырь оценивают по УЗИ брюшной полости, биохимическом анализу крови( в т.ч билирубин общий и прямой, амилаза). Четких анализов "что именно у вас дает желчный пузырь" не существет. Можно только оценить нарушение функции и сделать логическую цепочку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
тогда я думаю дело в ЖКТ, раз уже есть джес
Клиент
Вера, Помимо желчного, у меня ещё варикоз ( от моих милых родственников по женской линии),и я делала ДНК, гены, у меня так предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеванием. На что она мне назначила кардиомагнил. Д-димеры с последнего анализа 562 при норме 250. Но врач сказал, что это нормально.
Джес, кстати пью полтора года. Как уже сказала по каким-то аспектам стало лучше, и мультифоликулярность ушла. Но все вышеперечисленное постоянно в обострении
Клиент
Вера, по поводу билирубина, сдавала два раза он в норме, а холестерин даже на диете повышен. Эндокринолог сказал, что из-за проблем с желчным. Альфа-холестерин- 1.2 в норме, триглицериды в норме, бета-холестрин 3,52 при норме 3,3
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом лечение продолжайте.
Не всегда выявляется так четко изменения в анализах. Иногда эти есть только косвенные признаки нарушений
Клиент
Вера, а можете ещё тогда клиническое исследование крови посмотреть ( 4 файл). Данные виды исследование могут определить железодефицит? Плюс железо в норме (15,30 при нижней границе - 10,70) Или все же нужно сдать ферритин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализу крови все нормально. Гемоглобин, гематокрит. НО ферритин все же лучше посмотреть. Он более информативнее, чем гемоглобин и сывороточное железо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Если у Вас в бак.посеве из цервикального канала и фемофлоре не была выявлена кандида, рекомендую Вам проставить вагинально Гинофлор по 1 на ночь 12 дней, затем вводить Гинодек по 5 мл 2 раза в неделю на протяжении 2-х месяцев.