Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кандидозный вагинит — вопрос №1437709

Была у гинеколога. Нашли наконец-то спустя полтора года кандидоз, причём как в цервиксе, влагалище, так и в уретре ( почему было сильное болезненное мочеиспускание). Врач назначила нео-пенотран - 7 дней, флуканозол - 4 через 3 дня. Осталось допить флуканазол. Стало лучше, но два дня назад опять появилась сухость в области вульвы и болезненность мочеиспускания, сидеть неприятно. Помимо этого зуд бывает и периодически творожистые выделения. Плюс, что я ей не говорила ( посчитав странным) - я очень быстро замерзаю, как бабушка прям. Железо и ферритин в норме, но у меня нарушение фолатного цикла.
Попаду к ней не скоро, а я собираюсь в поездку, ехать 5 часов 😭Подскажите, добрые специалисты, может мазь какую купить или еще докупить свечи и проставить? МОЖЕТ ПРОПИТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ ИММУНИТЕТА? Последние месяца постоянно то горло, то чихание. И постоянно на грани чуть не заболеть. В месячные состояние вообще атас. Я понимаю, что нельзя нарушать подход моего врача, но не могу к ней попасть:(((
Больше всего мучает сухость, мочеиспускания и неприятно сидеть? Может какую мазь заживляющую?

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит, дисфункция яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Инфекции, передающиеся половым путем отрицательны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Посев на флору показывает грибы и лейкоциты повышены

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нео-Пенотран Форме-хорошие свечи, их продолжите до 7 дней, если частые обострения, то до 14 дней. Смотрите за работой кишечника и свои питанием: сведите к минимуму сладкое, мучное добавьте клетчатку. Для иммунитета хорошо проколоть Циклоферон 12,5%-2,0 мл 1амп*1р в день в/м по схеме: 1 день, 2, 4,6,8,11,13,15,17,20,23 день.
Клиент
Елена, спасибо, то есть проложить свечи? Или пока приостановить?
Ещё бывает будто внизу живота перетягивает…
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, свечи продолжить желательно до 14 дней, место для заживления можно использовать метилурациловую мазь 2 раза в день. Уколы тоже можно уже начинать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить все обследования к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, сдавала раньше и он был чистый?
Акушер, Гинеколог
Не при появлении симптомов?
Клиент
Илона, да они всегда были. Только выделения сейчас проявляются и то периодически.
Акушер, Гинеколог
А фемофлор сдавали?
Клиент
Илона, я не знаю. Может да. Но вот этот анализ впервые показал что-то. До этого все по мазкам и по моче было чисто. Анализ на Иппп тоже чистый.
Акушер, Гинеколог
Сухость и зуд может быть на фоне длительного приема джес
Клиент
Илона, это ещё до джеса было.
Акушер, Гинеколог
А на джесе усилилось?
Клиент
Илона, нет. Усиливается в месячные и усилилось вообще 3 месяца назад, и через пару дней заметила, что иммунитет упал.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте использовать эпиген спрей 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования? Получается бактериологический посев мочи тоже сдавали и там так же рост Кандиды?

Зуд бывает где именно - во влагалище или зуд вульвы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Вот как раз-таки бакпосев на мочу чистый.
Зуд за подовыми губами снаружи и в предверии влагалище, реже прям внутри.
Акушер, Гинеколог
Виктория, Вам можно использовать на наружные половые органы мазь Клотримазол или Пимафуцин а течении 6 дней.
Если есть сухость наружных половых органах, можно как альтернативу этим кремам мазь Пимафукорт или Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, меня больше волнует не зуд, а болезненное мочеиспускание, боль при подтираниии и подмывании, боль при сидении. И именно вот это раздражение, жжение вульвы.
Акушер, Гинеколог
Раздражение и жжение вульвы может снять Пимафукорт и Акридерм ГК.
Боль от мочеиспускания у Вас больше в уретре или от раздражения кожи мочой?
Может быть у Вас трещинки на вульве?
Клиент
Екатерина, и уретра, прям у самой «наружи», и сама вульва. Может быть есть трещинки, но я их не вижу.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте один из этих кремов, наносить тонким слоем 1-2 раза в день на наружные половые органы в течении 5-7 дней. В составе крема гормональный комплект, если есть трещинки, будет способствовать быстрому заживлению.

Клиент
Екатерина, я вот ещё нередко замечаю, что во время мочеиспускания происходит небольшой зуд половых губ ( что-то такое) или предверии влагалища, не очень понимаю
Акушер, Гинеколог
Виктория, Вам даже можно вульвоскопию пройти. Возможно есть атрофические изменения слизистой вульвы(трещинки), поэтому и такие жалобы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае меня смущают такие моменты:

1.Сухость это обычно признак дефицита эстрогенов. Но при этом вы получаете Джес уже длительно. Может быть реакция на компоненты Джес. Данный препарат способен убивать нормальную микрофлору влагалища, что может провоцировать нарушение микрофлоры влагалища в целом давать жалобы.

2. Инсулин натощак 20-это много и высоко вероятно имеется инсулинорезистентность. Она тоже может давать сухость и зуд. Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина при нагрузке. При подтверждении нужно заняться весом. Сдать Пролактин, ттг, ДГЭА-С, фсг, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Также Ферритин тин, витамин Д, узи брюшной полости. Это факторы, влияющие на инсулинорезистентность. При подтверждении догадок проводить коррекцию инсулинорезистентности.

3. Пока я, бы рекомендовала использовать гинофлор э по 1 вагинальной таблетки в день 10 дней. На время отдыха это будет достаточно, чтобы избежать рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Это ещё до джеса было. Сейчас меня переводят на Ярину, то есть повышает дозировку. Потому что эстрадиол не добирается. Инсулинорезистентность сейчас начинаем корректировать. - глюкофаж, интервальное голодание, ходьба по лестнице и просто ходьба минимум 10 000 тысяч шагов. А также питание в соответствии с инсулиновым индексом. А вот можете пожалуйста подсказать. То ли прослушала, то ли врач не уточнил. Продукты с ИИ до какой цифры можно кушать? Она объяснила, что можно рыбу, мясо, яица.
А гинофлор уберёт сухость и заживит? У меня больше на это жалобы, потому что сидеть прям больно, даже жжение вызывает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считается, что есть инсулиновый индекс продуктов с низким гликемичесаим индексом(ИИ менее 40). Их можно есть без ограничений. Продукты с ИИ 40-60 можно есть, но в ограниченных количествах. А вот продукты с ИИ более 60 надо исключать из рациона.
Глюкофаж-это правильно.
Гинофлор э поможет восстановить клетки влагалища от воздействия инсулинорезистентности. А в качестве заживляющего препарата, если хотите, можно использовать бепантен.

Клиент
Вера, а то, что сменили гормональный препарат, тоже правильное решение?
Клиент
Вера, и ещё вопрос. Гинофлор можно вместе с нео-пенотраном ставить? Ведь выделения творожистые и зуд в предверии влагалища еще есть периодически.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно вместе с нео-пенотраном.
Логично, что препарат заменили. Он вполне может давать данные жалобы. Но Ярина и Джес по сути тот же препарат. Разница только в дозировке эстрогенов.
Клиент
Вера, вообще именно эти симптомы и сподвигнули впервые пойти к гинекологу. То есть симптомы и до этого были. Потом они утихли, а затем резко появились три месяца назад, потом через два дня я заметила, что иммунитет упал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Похолодание конечностей, снижение иммунитета наиболее вероятно обусловлено и енот инсулинорезистентностью. Здесь важно именно правильное питание и налаживание терапии Глюкофажем. Можно также добавить витамин Д исходя из уровня в крови. Даже профилактическая доза поможет повысить иммунитет и улучшить инсулинорезистентность. Это дозировка 1000 ме в сутки. Иммунностимуляторы не рекомендую в принципе. Они не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Вера, у меня исходя из анализа недостаток витамина д. Как бы не дефицит, но и не в норме. Хотя я его пропивала. Может это быть на фоне нарушения фолатного цикла? ( снижение иммунитета)
Клиент
Вера, а ещё возможно у меня плохо усваивается витамин д, потому что у меня холецистит ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это с фолатным циклом и холециститом не связано. Недостаток идёт от недостаточного поступления витамина Д с пищей, малого количества солнца в регионе.
Клиент
Вера, а причиной инсулинорезистентности может быть фалатный цикл?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не связано