Дальнейшая тактика приёма препаратов снижающих мочевую кислоту.
Обнаружен недавно повышенный уровень мочевой кислоты 526, и Креатинина 130.Врач рекомендовал пропить препарат подагрель 1-3 месяца 80 мг раз в сутки, диету. Затем провести через 2-4 недели контроль , анализ показал уровень мочевой кислоты 212, Креатинин сдал только сегодня.Подскажите дальнейшую тактику в плане диагностики и лечения. Первоначальные жалобы:некоторая периодически возникающая боль больше похожая на дискомфорт в виде некоторой скованности в межфаланговых суставах рук и ног, а также приступы резкого побледнения пальцев рук.
Алексей, здравствуйте!
Посещали ли Вы ревматолога?
снимки стоп , кистей Вам делали?
Светлана Витальевна, здравствуйте. Как раз и был у ревматолога на платной основе, но снимки он мне назначил, хотя поставил диагноз первичный остеоартроз, васкулит предположительно аллергический на обеих голенях
Светлана Витальевна, не назначил снимки
Алексей, в плане диагностики необходимо
- сделать рентген обоих кистей и стоп
- также из-за повышения креатинина нужно проверить общий анализ мочи, мочевину, сделать узи почек.
Васкулит аллергический на основании только сыпи поставлен?
можно ли фото голеней?
Светлана Витальевна, анализы которые указали в пределах нормы. Изначально с этой сыпью я обращался к дерматологу, которая сказала что это мелкоточечная сыпь и совершенно непохожа на аллергический характер. Она то мне и назначила кучу анализов и обратиться к ревматологу.
Светлана Витальевна, не знаю почему ревматолог решил сто это аллергическая сыпь. Логично предположить , что в данной ситуации дерматолог лучше разбирается. Да и ещё сыпь с зудом была 4 дня и бесследно исчезла.
Светлана Витальевна,
Алексей, скорее всего просто аллергия. Васкулит- это достаточно серьезный диагноз..
Алексей, а СРБ , РФ сдавали анализы?
Светлана Витальевна, РФ и СРБ -0. Вы снимок увидели сыпи?
Алексей, увидела!
это не сейчас сделан снимок или сейчас?
сыпь и правда очень напоминает васкулит.
После чего так обсыпало?
Светлана Витальевна, сейчас сыпи нет, но иногда появляется зуд в области обеих голеней.
Какие- то аутоиммунные маркеры ревматолог назначал?
иммуноглобулин Е?
Светлана Витальевна, после чего даже и не знаю. Вечером не было а утром появилась. Ав не связываете это с гератитом В?
Светлана Витальевна, вы молодец ,прям заставляете вспоминать. Да,за полгода до этого у меня был кашель сухой и он был необычный со свистом , я сходил к терапевту, которая и посоветовала сдать иммуноглобулин Е он был в 11 раз выше нормы. Естественно меня отправили к аллергологу-иммунологу, который после кучи обследований так и не выявил ни одного спец. антигена, проводили молекулярную диагностику аллергочип Алекс2 также. Сейчас иммуноглобулин 300.
Алексей, вообще да, гепатит В даëт сыпи!
но сыпь исключительно на ногах??
на спине, груди не было высыпаний точно?
А на гельминты ( лямблии, описторхи) Вы тоже обследованы?
Светлана Витальевна, не было на других местах, но был зуд до бедер, а сыпь только на голенях. Анализы крови на гельминты отрицательные
Алексей, очень было бы конечно хорошо, если прикрепите иммунологические анализы, хотелось посмотреть, что именно у Вас исключили.
Светлана Витальевна, это почти 300 аллергенов методом молекулярной диагностики там расписано на листов 30. Итог:специфических аллергенов не выявлено, в том числе перекрестных. Фото делать и сюда загружать я не буду. Не вижу смысла, а обманывать мне Вас тем более.
Алексей, про аллергены поняла, имела ввиду анализы на аутоиммунную патологию: антитела к фосфолипидам, Анца ( для потверждения васкулита) - такое случайно Вам не назначали?
Приходится ,извините, подробно всë выспрашивать, потому что нет никаких заключений от ревматолога.
Светлана Витальевна, Хорошо собранный анамнез, говорят- это половина правильного диагноза.Таких анализов никто не назначал, нашему ревматологу наверное неинтересны пациенты.
Алексей, считаю, что в Вашем случае нужно решать вопрос с другим ревматологом есть/ нет подагра, нужен рентген. После дообследования будет яснее ситуация с дальнейшим приемом препарата.
И , во-вторых, на высыпания действительно нужно обратить внимание. Рекомендую еще пройти анализы на аутоиммунные заболевания ,но! в случае если после лечения гепатита В сыпь будет повторяться.
Сыпь возможна на фоне гепатита В и боли в суставах тоже!
Светлана Витальевна, какие Вы имеете ввиду анализы конкретно? Хочу с результатом снова к Вам обратиться.
Принятый ответ
Алексей, анализы на аутоиммунные заболевания специфичные и достаточно дорогие. Лучше сдавать целенаправленно, исключать то или иное заболевание, что будет точно при очном осмотре квалифицированного ревматолога.
В Вашей ситуации , если гепатит В подтвержден, действительно высока вероятность васкулита, ассоциированного с гепатитом В.
Поэтому не спешите пока.
Но если сыпь сохранится, то можно сдать антитела на фосфолипиды и АНЦА.
Здравствуйте! Большие пальцы стоп не беспокоят ?
Алена Юрьевна, здравствуйте нет. Беспокоят межфаланговые суставы и то незначительно
Повышение креатинина приличное.
Какой питьевой режим у вас? Какой вес?
Алена Юрьевна, вес 65 примерно. Воду пью, но мне кажется не полтора литра в день.
Больше или меньше?
Клиничиеский анализ последний есть? Прикрепите, пожалуйста.
Алена Юрьевна, меньше я имею ввиду чистой питьевой воды. Какой именно анализ вас интересует?
клинический анализ крови.
Алена Юрьевна, сегодня пришёл анализ крови как сообщил врач-консультант клиничнскиц анализ крови предалах нормы. А вот биохимия изменена повышен уровень АЛТ -71, АСТ-72,Креатинин 130, общий белок 120, остальные в норме
не может быть общий белок 120, это огромные результаты.
Алена Юрьевна, ранее был 129
Алена Юрьевна, еще раз посмотрел результаты в личном кабинете , 121 общий белок
Прикрепите сюда результат, пожалуйста.
Алена Юрьевна,
Алена Юрьевна, прикрепил анализы
Посмотрела. Действительно. Из-за гепатита может быть. + активных воспалительных процессов.
Как относитесь к копченым продуктам?
Вам говорили о низкопкриновой диете?
Алена Юрьевна, до повышения мочевой кислоты очень любил мясо и копчёное, в течение месяца мясо только белое, копчёное и алкоголь исключил. Креатинин может повышаться из-за проблем с печенью?
В совокупности да. Но так же из-за недостатка питьевого режима и прочего, поэтому спрашивала .
Сейчас препараты для снижения МК можно не принимать, вы ее снизили, но диету соблюдать обязательно.
Здравствуйте. А препараты на основе аллопуринола никогда не принимали?
Наталья Викторовна, нет. Мочевая кислота всегда была в норме.
Когда появились симптомы, не употребляли алкоголь, сыры, копчености, много мяса? Подагры у ближайших родственников не было?
Наталья Викторовна, естественно я не соблюдал никакой диеты и любил часто выпить вечером пиво с копчёной рыбкой
Но у ближайших родственников подагры не было.
Поняла вас. Учитывая нормальные показатели мочевой кислоты, показаний к приему препаратов от ее повышения на момент обращения нет. Но стоит соблюдать диету с ограничением пуринов. В основном, это любое мясо ( без него нельзя, конечно, это белок, но хотя бы ограничить), исключить алкоголь, сыры, копчености. Посмотреть уровень мочевой кислоты в динамике через месяц. Креатинин сог повыситься из-за высокого уровня мочевой кислоты, сейчас он должен быть ниже. Уровень белка может повышаться из-за любого активного воспалительного процесса, в том числе артрит, васкулит. Васкулит может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением вирусного гепатита В. Высыпания при надавливании исчезали? Побледнение пальцев с градиентом от белого к фиолетовому? Что провоцировало их побледнение? Может холод?
Наталья Викторовна, по поводу мочевой кислоты и диеты всё понятно. Креатинин пришел сейчас на почту такой же 130, а мочевая кислота снизилась. Поэтому возможно между ними нет никакой связи?
Наталья Викторовна, высыпания не исчезали при надавливании, он. выглядели как мелкие малинового цвета точки , но перед этим был зуд , который некоторое время сохранялся после исчезновения сыпи. Акридерм осень помогал снимал зуд. Хочу дополнить что у меня повышен иммуноглобулин е общий раньше в 11 раз больше нормы, сейчас в 3 раза выше, специфических аллергенов не обнаружено.
Возможно имеются и другие причины, например, высокий белок сам по себе может отчасти иметь патологическую структуру, забивать почечные канальцы. Мочу сдавали общую? Узи почек не проходили?
Наталья Викторовна, по поводу пальцев рук провокатором является всё что холодное начинается резкое побледение, затем покраснение.
Это похоже на проявление синдрома Рейно. Происходит вазоспазм. И с васкулитом, и с синдромом Рейно необходимо обследоваться и лечиться у реаматолога. Не принимаете препаратов по типу бисопролола/метопролола, не курите?
Наталья Викторовна, моча в норме, узи почек тоже
Наталья Викторовна, к сожалению у нас нет хороших ревматологов поэтому я здесь. Пперечисленные препараты не принимаю. Купить бросил три месяца назад.
Наталья Викторовна, курить бросил
Наталья Викторовна, в белковых фракциях альбумины ниже нормы, а гамма-глобулины наоборот , остальные 2 фракции в норме.
Иммуноглобулины жанной фракции растут за счет воспаления. В любом случае базисную терапию назначают на очном приеме после осмотра. К ревматологу вы можете обратиться очно в НИИ ревматологии, если проживаете в Москве. Здесь на сайте так же можете получить первичную онлайн консультацию данного специалиста в специальном разделе. Ниже вам так же задал вопрос ревматолог. По поводу выявленного гепатита В, если не сдавали количественный пцр на гепатит В, то стоит его сдать, посетить инфекциониста. По поводу повышенного креатинина-уменьшение белка в питании за счет бобовых, грибов, стараться не принимать нестероидные противовоспалительные препараты, алкоголь, держать под контролем уровень мочевой кислоты. Какой у вас вес?
Наталья Викторовна, с гепатитом я буду разбираться с инфекционистом. Диету я придерживаюсь, знаю что можно, а от чего отказаться.Вес примерно 65 кг плюс минус 2 кг, точно не знаю.
По рассчетным формулам наблюдается умеренное снижение функции почек, если при всех данных креатинин 130 остается. Обычно в такой ситуации могут назначить нефропротективную терапию: курсами канефрон 2 т 3 р д 1 мес, леспефрил 10 мл 3 р д 1 мес, сорбенты( полислрб/энтеросгель) 1 ст л 3 р д отдельно от др препаратов 3 недели. Сорбенты могут вызывать запор. Препараты обычно принимают один за другим по месяцам иди можно параллельно, например, канефрон с сорбентом или леспефрил с сорбентом, если на данные препараты нет аллергии. Контроль уровня креатинина раз в 5-6 месяцев. При ухудшении показателей более частый контроль ( будет зависеть от уровня креатинина, согласовать с лечащим врачом)
Наталья Викторовна, наверное этот вопрос нужно ещё с инфекционистом обсудить. Ведь гепатит В может также негативно сказывается на почках? Или лучше к нефрологу?
Гепатит больше сказывается на функции печени, а вот возможный васкулит может влиять на функцию почек, если поражены и почечные сосуды, но обычно это бы давало изменения в моче. Но опять же высока вероятность, что васкулит развился на фоне гепатита В. Так что все может быть взаимосвязано. Васкулит обычно лечится гормональными препаратами
Пока показаний к консультации нефролога нет. Если функция почек усугубится, то да
Наталья Викторовна, я, правильно понимаю схему лечения? Сначала Канефрон 1 месяц +сорбенты 3 недели, после этого леспенефрил 1 месяц+сорбенты 3 недели. Затем контроль Креатинина? Если будут запоры, принимать слабительное?
Сорбенты лучше делать перерыв подольше, месяц, иначе всасываемость витаминов может нарушиться. Если будут запоры, повременить с приемом сорбентов. Вместо слабительных стараться в диету включать клетчатку, чернослив, курагу
Здравствуйте!Если имеется суставной синдром ,то препараты для снижения мочевой кислоты продолжают пить,так же необходимо придерживаться диеты 6 по Певзнеру (смотреть в интернете).По поводу признаков резкого побледнения пальцев необходимо выполнить капилляррскопию для подтверждения или наоборот опровержения синдрома рейно.Трудности при глотании имеются?Узи сердца делали?Фгдэс?Иммуноблот антинуклеарных антител?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Суставной синдром Вы имеете ввиду боли в области суставов? С какой целью принимать Подагрель , если у меня МК-212? Это поможет снять иногда возникающую скованность в суставах?УЗИ сердца в норме. ФГДС не делал. А какая связь между повышенным уровнем МК и этими исследованиями? .
Дарья Сергеевна, трудности при глотании нет, иммуноблот антинуклеарных антител никто назначал.
Принимают препараты для снижения мочевой кислоты для поддержания её в норме!Если у вас на фоне повышения мочевой кислоты были боли в суставах,то это говорит о подагре вероятно. Фгдэс и узи сердца необходимы, чтобы исключить склеродермию системную, симптомом которого является синдром рейно!
Ладно, для начала сделайте каппиляроскопию и далее уже будет понятно что делать.
Дарья Сергеевна, а есть какие то специальные анализы на склеродермию?
Scl-70.
Добрый день!
Очень много запутанности в ситуации.
1. Начнём с того, что ни каждое лабораторное повышение мочевой кислоты является ревматологической проблемой. Ревматология это когда есть подагра. Не каждое повышение мочевой кислоты есть подагра. Если у нас отсутствует подагрический артрит (а подагрический артрит очень яркий, его ни с чем не перепутать - это красный, отечный, очень болезненный сустав, с резко нарушенной функцией, чаще всего речь идет о 1 пальце стопы) - о подагре говорить не приходиться. Это просто лабораторное проявление некоторого нарушения обмена веществ.
2. Из первого пункта вытекает то, что не каждое повышение уровня МК требует приема препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты! Ваш титр, в первую очередь, требовал диетотерапии, а не препаратов. Соотвественно, и снижение вы получили резкое и значительное. Вам нужно скорректировать диету и придерживаться ее (обратите внимание на основные принципы диеты 6, ознакомьтесь с принципом средиземноморского питания и здоровой тарелки Гарварда). Показания к таблетированной терапии, на данный момент, нет.
Наталья Сергеевна, на диете о которой Вы говорите, уровень МК снизился через месяц, только до 482, поэтому я стал принимать препарат.Безусловно понятно, что необходимо придерживаться и в дальнейшем данной диеты и контролировать, каждый месяц уровень МК. Касательно суставов,у меня возникает чувство дискомфорта в межфаланговых суставах конечностей, чаще вечером , иногда утром, поэтому возможно это и не подагра. Я писал о гепатите В, который у меня обнаружили , при котором бывают внепечёночные проявления , в том числе и артралгии. Поэтому и обратился для разъяснения действительно непростой,скажем не классической ситуации. Рассчитываю на Ваше клиническое мышление.