Консультация гематолога /

Нужно ли колоть клексан при данных резултатах анализов — вопрос №1541426

Добрый день! Я беременна, срок - 4 недели, ранее была замершая беременность, прошла обследование на расширенное исследование генов системы гемостаза.
Вот результаты:
F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не
обнаружен.
MTR (2756 A>G) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не
обнаружен.
MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного
цикла, в гетерозиготной форме.
FGB (-455 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в
гетерозиготной форме.
F13A1 (103 G>T) G/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в
гетерозиготной форме.
ITGA2 (807 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в
гетерозиготной форме.
ITGB3 (1565 T>C) T/T Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в
гетерозиготной форме.
F7 (10976 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.

Вопрос, в следующем, нужно ли колоть клексан при данных анализах?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гематолог
Анастасия, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Показаний к назначению антикоагулянтной терапии по данному анализу нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для низкомолекулярных гепаринов нет. Проходите все скрининги и осмотры гинеколога вовремя, также стоит проверить уровень гомоцистеина и начинать уже сейчас прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, нет, назначение клексана вам не показано, потому что тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные мутации не имеют клинического значения и встречаются у многих людей