Консультация терапевта /

По-видимому при беременности — вопрос №1623922

Добрый вечер, беременнось 19 недель, 3 день болею, сначала заболело горло (полоскала, календулой, ромашкой и лизобакт), на след день, а это суббота, началась ломота в теле, головная боль и к вечеру температура 37.4, в воскресенье горло почти прошло, но стала подкашливать с мокротой, заложило нос, гинеколог по телефону сказала капать деринат и свечи виферон 500 и парацетамол при необходимости. В понедельник пошла к терапевту, темп была 36.8-37.2, симптомы те же, экспресс тест на ковид положительный. Терапевт рекомендует убрать виферон и деринат, и начать осельтамивир и гриппферон. Меня смущает, что в аннотации к осельтамивиру сказано, что при беременности с осторожностью, что на беременных не исследовалось. Принимать ли его мне или оставить виферон и деринат? И как скажется ковид на плоде?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Осельтамивир не нужно принимать. Этот препарат назначаем при положительном тесте на грипп А или В.
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье.
Полоскание горла антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин) 4-5 раз в день.
Можно использовать спреи, леденцы.
Нос промывать раствором "Аквамарис" 3 раза в день, при сильной заложенности носа детский називин.
Иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. Поэтому деринат и виферон можно тоже убрать.
Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы посмотреть насколько выражен воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, на ребенке как-то скажется ковид?

Терапевт
Нет, опасности нет.
За малыша можно не переживать.
Он надежно защищен гемато-плацентарным барьером.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, на ребенке как-то может сказаться ковид?
Терапевт, Кардиолог
На таком сроке влияний не будет,не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные не имеют доказанной эффективности . Пейте больше воды, увлажняйте воздух . промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака. Сдайте общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, скажите, пожалуйста, на ребенке как-то может сказаться ковид?
Терапевт
У вас уже приличный срок и ребенок защищен ! Не переживайте !!! Все будет хорошо !!! Кровь сдайте , чтобы не пропустить бактериальную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если есть положительная динамика, самочувствие улучшается, можно обойтись препаратами симптоматической терапии. Продолжайте промывание, орошение, обильное питьё. При необходимости - жаропонижающие болеутоляющие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Этот препарат действительно не показан при беременности, так как не изучалось его действие при беременности. Деринат капать бы тоже не советовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Можно аккуратно промывать нос и слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), если будет очень сильный отек - можно разово закапать детский називин. Виферон суппозитории продолжайте до завершения курса. От подкашливания грудной сбор и ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Горло не першит? При першении можно рассасывать лизобакт до 5-6 раз в день. И пить побольше воды.