Овуляторные кровотечения
Добрый день! Пишу по такому вопросу. Мне 23 года. Цикл 28-29 дней, регулярный. Менструация идет 7-8 дней. У меня уже давно, примерно с 16 лет, на 15-17 день цикла идут кровянистые выделения вместе с тянущейся слизью (не сильные, но заметные, могут занимать несколько ежедневных прокладок или одну среднюю в день). Идут 3-4 дня. Половую жизнь начала вести три недели назад, С 15 по 18 день шли как обычно эти выделения. Скажите пожалуйста, выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляторным кровотечением? Нормально ли это? И еще подскажите пожалуйста, могут ли перед месячными быть несколько дней небольшие мажущие выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете овуляторный синдром ( с выделениями)
Это признаки свершившейся овуляции
Екатерина, скажите пожалуйста, это нормально?
Не является ли это признаком заболевания?
Нет. Это физиологическое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это проявление овуляции, это не является патологией. можете начать приём Кок и таких выделений не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все верно , такие выделения связаны с овуляцией , это вариант нормы. Вы узи малого таза когда делали?
Галимат Нарзановна, 5 лет назад
Вам нужно узи повторить в динамике , так как давно делали. А так выделения в середине цикла это норма при овуляции .
Галимат Нарзановна, нормально ли, если они идут 4-5 дней (с каждым днем меньше)?
Это из за падения уровня эстрогена?,
норма длительность месячных от 3 до 7 дней
Галимат Нарзановна, я имела в виду овуляторные кровотечения. Могут идти 4-5 дней (на 15-18 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально. Так проявляется овуляторный синдром
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, это не является признаком заболевания?
Можно ли при таких выделениях вести половую жизнь?
Наталья Игоревна, нормально ли, если они идут 4-5 дней (с каждым днем меньше)?
Это из за падения уровня эстрогена?
Они могут быть 4-5 дней. Жить половой жизнью можно.
Планово пройдите Узиомт на 5-7день менструального цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Да, наиболее частая причина коротких и скудных выделений в середине цикла - это овуляторные межменструальные кровотечения. Это нормальное явление.
Мажущие выделения перед месячными тоже бывают и вполне укладываются в общую картину.
Игорь Игоревич, эти выделения могут идти до 4-5 дней?
Чаще один-два дня, но иногда могут идти и до самых месячных.
Здравствуйте, да, Выделения такого характера могут быть в норме в середине цикла и иногда, из-за поздней овуляции, ближе к началу менструации.
При отсутствии других жалоб ничего делать не нужно.
С профилактической целью рекомендую обследование:
-УЗИ органов малого таза 1 раз в год 5-7 день цикла
-цитология из цервикального канала