Прием клайры при мутации протромбина f2
Добрый день! По УЗИ обнаружена эндометриодная киста левого яичника размером 53×27×36мм, поликистоз обоих яичников, варикозное расширение вен малого таза. В связи с чем гинеколог назначила лечение на 3 месяца :клайра, кардиомагнил 75, детралекс. Но дело в том, что во время беременности в 2017 году была найдена гетерозиготная мутация t165m и гематолог, у которого наблюдалась дала памятку, что приём кок противопоказан. При назначении с лечебной целью необходимо принимать ксарелто 20 или эликвис 5мг. Но гинеколог сказала пить с кардиомагнилом. В связи с чем вопрос: надо ли подключить прием антикоагулянтов?
Юлия, добрый день.
К наследственной тромбофилии относится мутация гена протромбина G20210А, а не Thr165Met. Данная мутация не связана с повышенным риском тромбозов.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Получается, что вышеупомянутые мною препараты подключать не надо, правильно?
Принятый ответ
Юлия, да, верно. В них нет необходимости.
Мария Сергеевна, спасибо!