Анемия. Консультация гематолога по результатам анализа

Здравствуйте Мне 45 лет. Есть онкозаболнвание ря с56. На данный момент поддерживающая терапия таргетным препаратом Олапариб, 2 года. Препарат гемотоксичный. На фоне приема случился подострый териоидит, сейчас гипотериоз ТТГ 5.2 т з и т4 в норме. Анализ крови сдаю раз в месяц, показатели в среднем одинаковые. Испытываю слабость, постоянную усталость, периодически жар, отдышку. По результатам анализ отправлена на консультацию гематолога, понимаю что анемия не железодефицитная Вопрос , какие дополнительно нужно сдать показатели крови, витамины и микроэлементы для полной консультации и назначения лечения

Рак яичника, хр пиелонефрит, гипотериоз,
45 лет

Наталья, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты первостепенно необходимо исключить все виды дефицитов: сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин в12, а также сывороточное железо и ОЖСС (для расчета коэффициента насыщения трансферрина железа и понимания есть ли функциональный дефицит железа или нет, на фоне ложноповышенного уровня ферритина).
При лабораторном подтверждении дефицитов начать направленную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, сдала дополнительно кровь по вашей рекомендации, результаты погрузила, ответьте пожалуйста

Принятый ответ

Наталья, по приложенным результатам нет дефицитов микроэлементов и витаминов. НТЖ в норме 27%, значит функционального дефицита железа нет.
Анемия в данной ситуации расценивается как анемия на фоне хронического заболевания почек.
Вам необходимо в динамике 1 раз в 3 месяца оценивать показатели обмена железа, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок), и общий анализ крови. При снижении гемоглобина ниже 100г/л очно нефрологом или гематологом может быть рекомендована терапия эритропоэз стимулирующими препаратами(эритропоэтины).

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицита нет, дополнительно можно сдать В12 и фолаты и при их недостате добавить эти витамины к лечению. Обращает на себя внимание пограничный креатинин. При повреждении почки может ухудшаться ее функция,снижается скорость фильтрации, тоже отражается на крови в виде анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, анемия похожа на витамин В12 и/или фолиеводефицитную, необходимо проверить уровень этих витаминов в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение

Если уровень витаминов будет в норме, тогда это анемия хронических заболеваний, в настоящее время легкой степени тяжести, лечения она не требует (имеется ввиду назначение препаратов эритропоэтина, они назначаются при снижении гемоглобина ниже 100г/л)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Дополнительно нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если выявятся дефициты, получать соответствующее лечение.
Если гемоглобин снижается значительно (ниже 100) при отсутствии каких-либо дефицитов (при этом коэффициент насыщения трансферрина выше 20%), то можно рассмотреть терапию препаратами эритропоэтина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени, связанная с хроническим заболеванием. Пока тактика наблюдения, контроль крови нужно делать каждые 2 недели. При снижении гемоглобина менее 90 г/л необходима очная консультация гематолога для решения вопроса о инъекциях эритропоэтина.
Также необходима консультация нефролога.