Консультация гематолога /

Нейтропения, Лейкоцитарный индекс интоксикаци — вопрос №282139

Здравствуйте!
Ребенку 1.7, с 5 месяцев боремся с нейтропенией. Показатели АЧН скачут то 700, то 400, то 1000, то 250, то снова растут и снова падают.
Стоим на учёте у гематолога, должны были ложиться на исследования, но из-за карантина все приостановилось. Так же в прошлом году лечили анемию Мальтофером. Сейчас его уже давно не принимаем.
Вакцины не можем ставить из-за нейтропении, плюс у нас аллергия на молоко, белок яйца и картофель.
Сдали сегодня КАК, не могу подсчитать АЧН - вроде улучшился?
Так же напрягает Лейкоцитарный индекс интоксикаци - что это? Заметила, что и в январе он был у нас понижен.
Пожалуйста, расшифруйте наши результаты, прикрепляю сегодняшний и январский.
Можно ли ставить прививки?
Ещё вижу повышены эритроциты...
Заранее спасибо!

Педиатр
Добрый день. Лейкоцитарный индекс интоксикации это показатель активности лейкоцитов, у вас лейкоциты в норме. На самом деле оценки должен подвергаться повышенный индекс лейкоцитарной интоксикации. Понижение не имеет никакого значения, если нет лейкопении.
Сейчас, ваша кровь это возрастная норма. Эритроциты повышены настолько незначительно, насколько ближе к верхней границе у вас гематокрит, показать и сгущение крови. А показатель гематокрита зависит только от количества выпитой накануне воды.
На основании такого анализа крови Я бы разрешила вам прививки, но вы сами понимаете что без разрешения гематолога не один педиатр их не сделает. К Я за свою карьеру видела массу случаев нейтропении, ни один не привел ни к каким последствиям. Это транзиторное изменения, несколько большие сдвиги ростков крови индивидуальные параметры на мой взгляд. А не патология
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Общее количество лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы снижены минимально.
Прививки не противопоказаны.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прививки не противопоказаны. Важно смотреть на общее число лейкоцитов, оно вписывается в норму. Остальные изменения не выражены.