Консультация гастроэнтеролога /

Очагово-атрофический гастрит — вопрос №1584102

Здравствуйте, нужна консультация по обследованию, насколько всё опасно?!
В интернете написано, что это предраковое состояние.
Назначить лечение и диету.
Какой прогноз лечения с таким заболеванием желудка?!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер прикрепите,пжт,эгдс+гистологию.Да,предраковое,но все излечимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Я не вижу гистологии,диагноз атрофический гастрит исключительно гистологический.При проведении эгдс была ли взята биопсия
Клиент
Елена Юрьевна, я так понимаю, что гистологии не было. Нужно переделать ФГДС с гистологией?
Клиент
Елена Юрьевна, какое заключение вы бы поставили по этому обследованию?
Гастроэнтеролог
Ирина сейчас каждое эгдс должно быть с биопсией. По этому обследованию не корректно выставлять атрофический гастрит,только биопсия.
сейчас надо сделать гастропанель -кровь и если там будет повод для атрофии ,то эгдс+ биопсия.Еще надо знать аш хеликобакторный статус
Клиент
Елена Юрьевна, хеликобактер вроде написано не выявлено в обследовании.
Гастроэнтеролог
Я имею ввиду в целом ,ежегодно проходить обследование на хеликобактор, он ведет к перерождению слизистой и если он будет надо проводить лечения для приостановления атрофии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи. Признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.
Не волнуйтесь, это не предрак.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, потеря аппетита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая результат фгдс рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это папа уже сделал у вас фгдс ?
По фгдс : заброс желудочного содерлимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Атрофию поставить нельзя если не взяли биопсию . Атрофия это не предрак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, это результат 2021 года.
Сейчас настаиваю, чтоб сделал ФГДС.
Покажу ему все ответы врачей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно надо сделать .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам сразу говорить, чтобы ФГДС С БИОПСИЕЙ?
И потом к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Можно еще один вопрос?!
Сегодня опять читала заключение и там написано: «Выполнена биопсия слизистой оболочки желудка для определения H.Pylori экспресс-тестом и далее в заключении, что оно не выявлено!
Это не тот анализ на гистологию для выявления атрофии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест часто дает ложный результат . Нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а эти анализы можно сдавать в период внутреннего кровотечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На Хеликобатер ? После фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, да.
Я просто его записала на субботу на фгдс и гастроэнтерологу и хотела уже с анализом на хеликобактер на руках быть.
Если черный кал, то анализ кала на скрытую кровь я думаю смысла нет сдавать,да, т.к. и так ясно по цвету, что она есть?!
И значит хеликобактер обязательно после ФГДС, не надо до обследования?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь иммунозимичеаким методом нужно сдать обязательно . Так же общий анализ крови .
Хеликобатер он не к спеху, его и потом можно будет определить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Атрофия слизистой оболочки нуждается в гистологическом подтверждении. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, был черный кал, головокружение.
Остальных признаков заболевания желудка нет совсем!
Ни отрыжки, ни изжоги, ни тошноты и т.д.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, препараты никакие не принимал.
УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая увеличение печени по результатам УЗИ брюшной полости рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ кала на антиген к хеликобактерную инфецию или С13 уреазный дыхательный тест.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите сильно увеличена печень?
Это не может быть цирроз или онкология?!Почитав в интернете, там всё страшно написано.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КВР правой доли в норме - 150 -152, у Вас - 160. Увеличение некритично. Структура печение не характерна для цирроза и онкологии. Рекомендую дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода, воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок, атрофия слизистой (неподтвержденная!).
По УЗИ ОБП увеличение размеров печени.
На данный момент нужно провести дополнительное обследование:
1. Повторить ЭГДС с биопсией по OLGA, чтобы уточнить наличие атрофии.
2. Провести исследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
3. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По результатам дополнительного обследования будем назначать обоснованное лечение.
На данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
3. Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите сильно увеличена печень?
Гастроэнтеролог
А какой у Вас вес? Точнее у пациента, чьи обследования.
Клиент
Елена Сергеевна, рост 170, вес ближе к 80
Гастроэнтеролог
ИМТ по данным параметрам - небольшая избыточная масса тела. Поэтому увеличение печени вероятнее всего на фоне нарушений метаболизма, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
И выполнить дообследование, которое я указала, чтобы проверить как работает печень.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Хорошо!