Обязательно ли принимать антибиотики при сфеноидите?
Сильно заболела, через 3 дня после начала болезни начала принимать Азитромицин 500. Лор посоветовала сделать КТ пазух. Кт было сделано на 3 день приема Азитромицина. По результатам оказался сфеноидит слева. Спустя 2 дня после КТ попадаю к Лору, назначает физио лазер+уфч, дексаметазон и опять другие антибиотики!! Самочувствие уже лучше и так, в анализе крови нет бактериальной инфекции. Обязательно ли опять принимать антибиотики?
Здравствуйте
Любой синусит, в том числе и сфеноидальный может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков
Как сейчас ваше самочувствие? Есть ли головные боли, стекание слизи по задней стенке глотки, как дышит нос?
Анна Юрьевна, Вчера стекания были, сегодня уже незначительные. Нос одну ноздрю периодически закладывает, брызгаю Снуп. После физио вообще лучше стало. Голова уже не болит как в предыдущие дни. Самочувствие в целом намного лучше, поэтому и смущает ещё прием антибиотиков.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Если самочувствие и дальше будет улучшаться, убедительных показаний для приема антибиотиков нет у вас.
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! При отсутствии данных за бактериальное воспаление, нужно хорошо снимать отёк в полости носа по схеме:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Елизавета Сергеевна, я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Но мне кажется, там нет явных признаков бактериальной инфекции
У вас нет данных за гной в пазухах, в анализе тоже нет данных за воспаление такого рода. Применение антибиотиков без показаний запрещено.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая положительную динамику, можно попробовать только местное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек
Здравствуйте. Головной боли, температуры нет? А то у Вас по КТ и в лобных пазухаз отечность есть.
Виктория Викторовна, температуры уже нет, боли головные были на момент КТ. Сейчас болей нет.
Принятый ответ
Для сфенотдита важный симптом,это головная боль,один из его признаков, так что динамика уже к выздоровлению
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие жалобы вас беспокоили в начале заболевания и в настоящее время? После чего возникли данные жалобы?
По одному заключению КТ тяжело судить о вашей проблеме. Вызывает сомнение, что у вас развился именно сфеноидит на фоне острой респираторной инфекции. При ОРВИ как правило вовлекается в процесс слизистая всех околоносовых пазух в той или иной степени в виде небольшого утолщения и это было бы видно при проведении КТ. Изолированные сфеноидиты при ОРВИ не встречаются. Нет утолщения слизистых других ОНП на КТ из заключения. Присутствуют кисты гайморовых пазух небольшого размера. Обычно, при выявлении патологического затенения синусов, рентгенологи в своем заключении указывают плотность по КТ данного изменения в единицах Хаунсфилда. И пишут чему соответствует данный компонент по своей плотности: мягкой ткани, жидкости, кости. У вас в заключении этого нет. Поэтому заключение КТ вызывает большие сомнения. У вас есть возможность прикрепить пленку или загрузить диск на файлообменник и прикрепить ссылку?
Вы, конечно, еще не рассказали о своих жалобах. Но я могу высказать свои предположения. Вероятно, у вас течение респираторной инфекции. Необходимо сопоставлять клинику заболевания с результатом КТ и данных при осмотре. Очень большая вероятность, что изменения в левой клиновидной пазухе - случайная находка не связанная с текущими жалобами.
Татьяна Евгеньевна, Фото кт снимка прикрепила. 2 недели назад болезнь началась с ломоты, жара, боли в глазах и голове. Болела вся семья, муж, дети и я. Болело горло, незначительный был кашель.
Кисты у меня уже около 2 лет, обнаруживались по результатам МРТ. Из хронических проблем с носом - зависимость от сосудосуживающих капель на протяжении уже нескольких лет.
Татьяна Евгеньевна, На сегодняшний день самочувствие намного лучше, ушла гнусавость, меньше заложенность, стекаемого по горлу практически не ощущаю
Есть несколько уточняющих вопросов.
Сейчас головные боли беспокоят или нет?
Когда в последний раз делали МРТ? были ли там изменения со стороны клиновидной пазухи?
Татьяна Евгеньевна, сейчас голова не болит. Последнее МРТ было сделано 21.01.2023. по поводу клиновидных пазух ничего не написано, только кисты
Татьяна Евгеньевна, сейчас посмотрела снимок, эти пазухи чистые
Принятый ответ
Действительно по КТ есть субтотальное затенение левой клиновидной пазухи и задней клетки решетчатого лабиринта слева. Какое там содержимое - слизь или гной, или просто выраженный отек определить невозможно. Скорее всего такое изолированное поражение клиновидной пазухи и задней решетчатой клетки произошло из-за анатомических особенностей вашего носа: искривление перегородки, сoncha bullosa левой средней носовой раковины и вазомоторных нарушений.
Принимать антибиотики или нет в данной ситуации?! Сложный вопрос. Субъективно вам стало лучше и вы принимали азитромицин. Но с другой стороны. Не всегда ОАК коррелирует с текущим состоянием. Азитромицин в настоящее время в ЛОР-практике практически не рекомендуется и не используется, так как к нему у большинства микроорганизмов выработалась устойчивость и он не эффективен. У вас есть анатомические изменения строения носа и изолированное поражение клиновидной пазухи. Я понимаю и разделяю опасения вашего лечащего врача, который вас имел возможность осмотреть и непосредственно наблюдать. Потому что стенки клиновидной пазухи непосредственно формируют основание черепа и граничат со структурами головного мозга, крупными сосудами, важными жизненными образованиями, одним из которых является зрительный нерв! Т.е. осложнения могут быть достаточно серьезные.
Я бы прислушалась к своему врачу. Я также считаю, что необходима антибактериальная терапия. В нос обязательно интраназальные кортикостероиды, например, назонекс по 2 дозы 2 р/д 1 мес., туалет носа большим обьемом изотонического раствора (аквамарис лейка, долфин), неплохо было бы сделать промывания по Проетцу (кукушка).
Через 10-14 дней повторить КТ ОНП посмотреть динамику.
И всерьез задуматься об оперативной коррекции искривления перегородки носа, устранения concha bullosa. Чтобы убрать эти предрасполагающие факторы, нормализовать носовое дыхания и избавится от зависимости от сосудосуживающих капель.
Я вам высказала свое мнение. Прислушиваться к нему или нет - это ваше личное дело. Благодаря данному сайту, у вас есть возможность услышать разные мнения.
Выздоравливайте.
Татьяна Евгеньевна, Благодарю за ответ!