Сухость в горле, и воспаление глотки

Добрый день, 1.5 месяца назад першило горло, брызгал Тантум верде(много), в течении дня, чувствовал себя хорошо перед сном, утром пришлось вызывать скорую, начался сильный отёк, сильно вырос нёбный язычёк, сделали укол стало легче, поехал в поликлинику, поставили диагноз хронический танзилит, прописали антибиотики(амасициклав), цитрин и полоскать горло фурацилином, курс прошёл 8 дней, всё прошло, а 4 дня назад началось першение в горле, сухость, и красные волдырики на задней стенке горла, температуры нет, глотать не больно, сушит постоянно особенно утром, начался кашель из-за першения, подскажите пожалуйста что можно для увлажнения горла, и что это может быть ?

27 лет
8 часов назад·Просмотров: 74·Александр

Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки, увеличенные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки.

Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Горечь/кислота в ротовой полости?
В таком случае для улучшения самочувствия обычно рекомендуют пастилки для рассасывания с увлажняющим действием (шалфей, алтей). Спреи с морской водой (Аквалор горло, Аква Марис) или аптечные спреи на основе гиалуроновой кислоты. Они механически смывают раздражители и увлажняют.
Исключите всё острое, соленое, кислое, горячее, твердое, что царапает горло (сухари, чипсы, орехи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проблем с жкт нет, изжоги нет, ком в горле переодически бывает

По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР).
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно хайрабезол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, Гевискон после еды 2-3 раза в день 2 недели).

Добрый вечер

На задней стенке глотки по фото это увеличенные лимфоидные фолликулы,которые разрастаются в ответ на раздражение.Так как боли и температуры нет,наиболее вероятными причинами сильной сухости,першения и утреннего кашля являются хронический гранулезный фарингит,постназальный затек слизи из носа или заброс желудочной кислоты в глотку (рефлюкс) по ночам.
Прошлый эпизод с сильным отёком язычка, скорее всего,был вероятно аллергической реакцией на передозировку Тантум Верде. Чтобы безопасно увлажнить горло сейчас и не спровоцировать новый отёк,исключите агрессивные спреи со спиртом,ментолом.

Рекомендуется использовать для увлажнения слизистой олераф дуо 2 раза в день 7 дней или аквалор горло.Также можно использовать олифрин в нос,он будет стекать по задней стенке глотки и увлажнять носоглотку.Спать с приподнятым головным концом кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼😊

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Гиперемия слизистой глотки, увеличение лимфоидных фолликул, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и в полости носа рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!