Травматическое повреждение передней крестообразной связки
Добрый день. Больше года беспокоит боль в одной точке в правой коленке внутри.И больше года не занимаюсь в зале. Нагрузки на колено практически нет, потому что чувствую боль точечно при приседаниях, подъемах по лестнице, может даже постоянно ныть в покое, после ходьбы, видимо. Но прям сильной боли нет, колено берегу. Не знаю в какой именно момент получила травму , но сегодня на мрт написали диагноз из заголовка. Я живу во Вьетнаме и перевод знаю только заключения. Поэтому хотелось бы узнать : у меня есть снимки мрт, сможете ли по ним что-то понять, какое у колена состояние , до этого делала рентген, писали остеоартроз.(прилагаю) Анализы крови недавно получила, ревматоид отрицательный, общие анализы тоже все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам не видно тотальное повреждение ПКС или частичное.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Константин Эдуардович, вы имеете ввиду само исследование вам надо? Запись?
нужны все оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Константин Эдуардович, у меня их нет. Просила скинуть на почту, как всегда тишина. Завтра пойду к ним снова , значит
Константин Эдуардович, здравствуйте, получила файлы, но они в jpeg
https://disk.yandex.ru/d/3sLZe6JNhFEeBg
Скачал, посмотрел. Это они, конечно, Вам ерунду дали.
Они дали те снимки, которые на плёнке напечатаны, только теперь дали их же отдельно.
Ладно.
Я могу предположить субтотальное повреждение ПКС, при котором нужно делать артроскопию.
Заключение носит предположительный характер, потому что я всего исследования не видел.
Консервативно можно получить ремиссию и в обычной жизни беспокоить не должно.
При нагрузках боль будет рецидивировать.
Наиболее эффективны консервативно уколы в сустав.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Обсудите со своим вьетнамским доктором.
Константин Эдуардович, я так понимаю, что все эти уколы и блокады будут просто снимать болевые симптомы?
Чтобы вылечить в любом случае надо будет делать операцию?
И спортом нельзя заниматься, нагружать сустав, будет хуже?
ПКС почти полностью разорвана.
Консервативное лечение убирает воспаление м консервирует связку, чтобы она не рвалась дальше.
В обычной жизни беспокоить не будет.
Чтобы срастить связку нужно делать операцию - пластика ПКС.
Других вариантов нет.
Константин Эдуардович, воспаление в коленке в любом случае будет получается, да?
А если ничего не делать сейчас, я планирую ближе к лету в Россию. Если буду беречь колено, ничего страшного не будет?
И еще вопрос , по снимкам как вообще состояние колена? Ставили остеоартроз, у меня всю жизнь очень сильный хруст в коленях, когда приседаю. Это может быть вариантом нормы или это из-за нарушений?
И наколенник надо носить всегда? Или в определенных случаях?
ничего страшного не будет? - не будет.
как вообще состояние колена? - кроме ПКС ничего критичного не увидел, а состояние посмотрим в России на нормальном МРТ.
И наколенник надо носить всегда? - если не болит, то носить не обязательно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно на МРТ направляет врач после очного осмотра , если ему что-то непонятно. Я правильно понимаю , что Вас Травматолог до МРТ не осматривал ?
Станислав, здравствуйте, нет. Я сама пошла из-за боли
Станислав, я ходила в вьетнамскую клинику до этого, к травматологу , она не осматривала, но направила на рентген , тогда поставили остеоартроз
Даже начинающий травматолог определит есть ли повреждение ПКС или нет. Для этого нужно только осмотреть пациента.
Станислав, я подкрепила нужное изображение со связкой, которое было в заключении. Можете сказать, что конкретно с пкс?
Плохо видно. Вот Вы когда ходите, есть ощущение, что этот коленный сустав у Вас стабильный и никуда не «уходит», ни к переди ни к кзади? Иди может болтается (разболтанный)?
Станислав, я когда опираюсь на это колено, то чувство будто оно какое-то не крепкое
Скорее всего ПКС повреждена и нужно делать артроскопию с реконструкцией передней крестообразной связки.
Принятый ответ
? Добрый день
? По вложенному снимку повреждение передней крестообразной связки нет